Амми зубная – химический состав и фармакологические свойства

ammi zubnaya celebnie svojstva 300x225 Амми зубная – Химический состав и фармакологические свойства

Амми зубная (Ammi visnaga) – это травянистое двулетнее растение, налдо семейства зонтичных (сельдерейных). Ее высота может достигать 100 см. Стебель ветвистый, бороздчатый, прямостоячий. Листья влагалищное, очередное, сложное, перисто-рассеченные. Цветы амми зубной 5-лепестковые, мелкие, обоеполые, имеют белый цвет и характерный неприятный запах, они собраны в сложный зонтик. Плодом этого растения является двусемянки, созревают в августе или сентябре. Цветет с июня до июля.

Амми зубная наиболее распространена в странах Восточной Европы и Закавказье. Иногда это лекарственное растение встречается и на Предкавказье. На Украине она растет в южных регионах.

Хранение и химический состав амми зубной



Заготавливают плоды амми зубной вместе с другими частями растения с сентября по октябрь. Собранное сырье просушивают в хорошо проветриваемом сухом помещении, разложив ее слоем в несколько сантиметров и часто переворачивая. Для хранения сушеного растения применяют мешки, которые складывают в хорошо проветриваемых сухих помещениях. Срок годности сушеного растения составляет до 3 лет.

Качественный и количественный состав активных органических веществ амми зубной очень зависит от условий, в которых это растение возделывалась. В целом амми зубная содержит производные фуранохромону (амиол, келинин, келин, виснагин, виснамиол, келинол, виснадин) и флавоноиды. Кроме этого плоды имеют более 20% жирного масла, в состав которой входит эфирное масло. Основным активным веществом амми зубной является келин.

Применение и фармакологические свойства амми зубной

Известно, что плоды этого лекарственного растения применялись в народной медицине стран Ближнего Востока и Египта в древних времен. В основном амми зубная использовалась в качестве эффективного средства для лечения почечнокаменной болезни.

Фармакологическая активность этого растения обусловлена совокупностью биологически активных протиспазматичних веществ. Кроме этого, некоторые из этих веществ, например, виснамин, обладают также седативным и фотосенсибилизирующее действие. Из плодов амми зубной изготавливают такие распространенные препараты, как ависан и келин. Первый из этих препаратов помогает от спазмов мочевыводящих путей и способствует отхождению мочевых камней, а келин применяют при хронической коронарной недостаточности, атеросклеротическом кардиосклерозе, спазмах желудка и кишечника, бронхиальной астме и стенокардии. Также кэлин содержится в таких препаратах келатрину, виталину и келиверину.

Препарат из амми зубной под названием келин (Khetlinum) выпускается в виде таблеток по 0,02 г. Принимают келин внутрь трижды в сутки по 1-2 таблетки после еды. Один курс лечения составляет от 15 до 30 дней. Ависан (Avisanum) также выпускается в таблетках, вес которых составляет 0,05 г. Курс лечения и дозировка авісану такие же, как и келину.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: