Аралия высокая

aralia visokaja1 300x225 Аралия высокая

Видео: Как выглядит Аралия высокая (лат. Aralia elata)

Аралия высокая лечебные характерстики и способы применения

Аралия высокая (Aralia elala, аралия маньчжурская, чертово дерево, шип-дерево) – это очень колючий куст или небольшое деревце, которое принадлежит к семейству аралиевых. У этого лекарственного растения прямой ствол высотой 1,5-3 метра. Листья аралии высокой довольно большое, шириной 4-8 см, сложные, дважды перистые, длинные черешки, собранные в кольцо на верхушке ствола. Цветы аралии высокой двуполые, правильные, мелкие, зеленого цвета, собраны в длинные густые метелки, длиной до 45 см. Плод этого растения – сочная костянка сине-черного цвета. Цветет в основном в июле.

Видео: Аралія висока —Ar lia el ta(аралия высокая)

Аралию высокую можно встретить в дикой природе на Дальнем Востоке. На Украине это растение испытывают в качестве інтродуценту в дендропарках и ботанических садах.



Химический состав и заготовка аралии высокой

Видео: АРАЛИЯ (ARALIA) сем. Аралиевые

Корни этого растения содержит тритерпеновые сапонины (аралозиды А, В и С), камедь, эфирное масло, белки, углеводы, крахмал, смолистые вещества и алкалоид аралин.

В лечебных целях заготавливают корни аралии высокой толщиной 2-4 см, которые собирают осенью или ранней весной с растений, которым от 5 до 15 лет. Выкопанные корни тщательно очищается и режется на куски длиной 10-12 см. После этого корни сушат в сушилках или в хорошо проветриваемых палатках при температуре не более 60 градусов. Для хранения высушенных корней применяют бумажные мешки, которые складывают в сухих помещениях. Срок годности сырья – до 2 лет.

Лечебные свойства и применение аралии высокой

Опытным путем было установлено, препараты из аралии высокой оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему, а также имеют кардиотонические, антиоксидантные, гонадотропные, антистрессовые и гипокликемични свойства.

Лекарства из аралии высокого улучшают общее состояние организма и аппетит, стимулируют обмен веществ, повышают физическую и умственную активность. Эти препараты используют после различных астенических и депрессивных состояний, контузий, а также при нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому и кардиальному типам, при гипотонической болезни и на начальных стадиях атеросклероза. Аралия высокая помогает при импотенции и ряде функциональных расстройств нервной системы (длительная физическая и розума переутомление), и может применяться как реабилитационное средство для восстановления организма после тяжелых инфекционных и хронических заболеваний.

Для внутреннего употребления применяют настойку корня аралии высокой, которая готовится в пропорции 1:5 с 70% спиртом. Принимают эту настойку по 30-40 капель несколько раз в сутки. Также из аралии высокой фармацевтическая промышленность изготавливает таблетки под названием сапарал (Saparalum) весом 0,05 г, которые следует употреблять по 1 таблетке трижды в сутки после приема пищи.

Не рекомендуется употреблять препараты из аралии при эпилепсии, повышенной возбудимости, гиперкинезах, бессоннице. Следует также предохраняться передозировки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: