Амброзия полыннолистная – фармакологические свойства и использование

ambrosia lechebnie svojstva 300x225 Амброзия полыннолистная – фармакологические свойства и использование

Видео: Магические свойства чудодейственных растений,способные превратить человека в зомби (2016)

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiilolia) – это травянистое однолетнее лекарственное растение, относится к семейству сложноцветных (астровых). Она имеет густое щетинистое опушение. Стебель этого растения ветвистый, прямостоячий, слегка бороздчатый, высотой до 250 см. Листья опушенные голое, имеет длину от 4 до 15 см., сверху зеленого цвета, снизу — серо-зеленого оттенка.



Верхние листья сидячие, очередные, перистораздельные, а нижние – черешковые, супротивные, дважды перисто-раздельные. Тычиночные корзинки, однополые, состоят из желтых цветков, собраны по 8-15 штук в полумутовки. Цветы пестичные, без околоцветника, расположены по 1-3 в пазухах верхних листьев или расположены у тычиночных соцветий. Плод амброзии полыннолистной – семянка. Цветет это растение с августа по октябрь.

Это лекарственное растение в свое время было случайно завезено из Америки. Наибольшее распространение амброзия полыннолистная приобрела в южных районах Украины и на Закарпатье. Встретить это растение можно на окраинах Харькова, Киева, Чернигова и других городов. Это злостный карантинный сорняк, обычно прорастает в посевах різниманітних сільськогоподарських культур, а также вдоль берегов рек, железнодорожных насыпей, автомобильных дорог и в сорных местах.

Свойства и химический состав амброзии полыннолистной

В качестве сырья принимающих пыльцу и надземную часть растения. Относительно химического состава следует отметить, что надземная часть амброзии содержит эфирное масло, в которую также входит камфора и цинерол. Семена этого растения содержит около 18 % масла, пригодного для использования в лечебных целях.

Видео: Маги-травники умели обращать людей в зомби или исцелять любые болезни! Тайные знания

В фармацевтике используется пыльца амброзии полыннолистной, который характеризуется сильным аллергенным действием. При попадании пыльцы этого растения на слизистую оболочку носа или на глазную конъюнктиву у человека возникает сенная лихорадка.

Для возникновения заболевания достаточно, чтобы на слизистую попало от 5 доп 40 зерен пыльцы. Из пыльцы амброзии изготавливают различные фармацевтические препараты, экстракты и таблетки, которые помогают при подсолнечном и амброзійному поллинозе. Кроме этого, в народной медицине надземная часть растения иногда затосовується как средство от лихорадки и гипертонии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: