Крыжoвник обыкновенный – лечебные свойствa

Видео: Крыжовник – полезные свойства

kriwovnik obiknovennij 300x211 Крыжoвник обыкновенный – лечебные свойствa

Видео: Полезные свойства крыжовника

Крыжoвник Обыкнoвенный (Grossularia reclinata) – многолетнее кустовое растение семейства крыжовниковых, высотой 50 – 150 см с колючими побегами. Листья крыжовника зубчатые, 3 – 5-лопастные. Цветет зеленоватыми и красноватыми цветками, собранными в одиночные или 2-3-цветковые кисти. Плоды растения округлой удлиненной формы, окрашены в желтый, белый, красный, черный или розовый оттенки. Период цветения – с мая по июнь. Растет по всей территории Украины.



Чаще всего используется как один из продуктов питания. С напівстиглих и зеленых ягод крыжовника варят варенье и компоты, а спелые ягоды применяют в производстве вин, соков, начинок для кондитерских изделий и мармелада. Кроме того, ягоды этого лекарственного растения можно мариновать или сушить.

Крыжовник обыкновенный (плоды) содержит от 6 до 10% глюкозы, фруктозы, сахарозы и других сахаров, около 2% лимонной, яблочной и других кислот, до 1% пектиновых веществ, более 2% клетчатки, а также значительное количество аскорбиновой кислоты, каротина, витамина Е, фолиевой кислоты, фенольных веществ (лейкоантоцианы, антоцианы, катехины, флавонолы), соединения железа, калия, йода, марганца, фтора, меди, цинка.

Фармакологические свойства крыжовника очень разнообразные. В народной медицине его применяют в качестве витаминного, желче – и мочегонного, слабительного средства, а также для нормализации артериального давления. Очень полезным считается крыжовник при таких заболеваниях, как атеросклероз, кровоизлияние, ослабление прочности капилляров, анемия, гипертония, кишечно-желудочные расстройства, хронические запоры, заболевания мочевого пузыря и почек.

Видео: Малина смородина крыжовник

Врачи рекомендуют чаще употреблять крыжовник людям, в которых нарушен обмен веществ, при этом ограничивая количество калорийной пищи. Крыжовник обыкновенный, как и некоторые другие лечебные растения, не следует употреблять при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно в стадии обострения болезни. Также запрещено употреблять крыжовник при колитах и энтеритах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: