Авокадо лечебные свойства

avokado lechebnie svojstva 300x211 Авокадо лечебные свойства

Авокадо – применение и лечебные свойства

Другие названия: персея американская, аллигаторова груша (alligator pear).

Авокадо (Persea ameiicana) – тропическое вечнозеленое плодовое растение, которое относится к семейству лавровых. Дерево авокадо вырастает до 20 м высотой и плодоносит в среднем около 5 лет. За один год с одного дерева можно собрать примерно 150 – 200 плодов.

Листья удлиненные, яйцевидной формы, цельнокрайние, или эллиптические, 10 – 20 см длиной и 3 – 10 см шириной. Цветки зеленовато-желтые, мелкие, обоеполые, собраны в небольшую метелку или зонтик. Плод представляет собой мясистую кістянку, которая своей формой и размерами напоминает грушу.

Видео: Авокадо Полезные свойства

Это лекарственное растение наиболее распространено в Центральной Америке, Перу, Чили, Эквадоре, Гватемале и южной части Мексики. В Восточной Европе встречается на Черноморском побережье Кавказа.



Применяется в качестве диетического и лечебного средства. Употребляют обычно плоды авокадо, хотя в народной медицине также используют кожу плодов и листьев.

Химический состав плодов авокадо содержит 30% жиров, от 1,5 до 4% белков, а также пантотеновую кислоту и витамины А, В1, В6, РР, К. Имеют невысокую сахаристость, также в составе есть соли калия, натрия, железа, фосфора, кальция. Листья содержат алкалоид абакатин, который по своей силе действия и качеству превышает теобромин.

Плоды авокадо применяют в свежем виде для приготовления салатов, пюре, супов, кремов, а также для бутербродов и даже в производстве мороженого. Часто плоды замораживают и консервируют.

Видео: Зачем нам нужно АВОКАДО? Полезные свойства для здоровья

Полезно употреблять плоды авокадо при лечении анемии, сахарного диабета, атеросклероза, гипертонии, также их часто рекомендуют при заболеваниях кишечно-желудочно тракта, особенно в случае гастритов, сопровождающихся пониженной кислотностью желудочного сока.

Авокадо имеет оздоровительное воздействие на большинство органов организма человека. В народной медицине считают, что плоды растения улучшают память и способны снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний, благодаря веществам, которые входят в состав плодов, в частности поліненасиченим жирным кислотам. Как подтверждают научные исследования, именно нехватка полиненасыщенных кислот является одной из основных причин развития атеросклероза и нарушения уровня холестерина. Благодаря содержанию калия, плоды авокадо способствуют правильной работе сердца, нормализуют водно-солевой обмен и избавляет от стресса. Плоды растения можно также включать в рацион питания людям, которые склонны к повышенному артериальному давлению.

Видео: Авокадо - свойства, применение, рецепты

Мякоть плодов авокадо применяют также в производстве косметических средств.

Отвар из кожи плодов и листьев этого растения используют в качестве глистогонного средства и для лечения энтеритов.

Видео: ПЛОД КРАСОТЫ и ЗДОРОВЬЯ Полезные свойства АВОКАДО

На основе масла авокадо изготавливают препарат для лечения склеродермии, экземы, артрозов и заболеваний межзубной ткани.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: