Актинидия аргута пурпурна применение и свойства

Видео: Actinidia – Актинидия - Производственная плантация мини киви

aktinidija pyrpyrna lechebnie svojstva 300x224 Актинидия аргута пурпурна применение и свойства

Актинидия пурпурная (Actinidia) – это многолетнее лекарственное растение, относится к семейству актинидиевих. Она представляет собой вьющийся куст, похожий на лиану, длиной до 8-10 метров. Листья цельные, очередные, опушенные вдоль центральной жилки или голые, сверху темно-зеленой окраски, а снизу светло-зеленого цвета. Цветы актинидии пурпурной правильные, двудомные, 5-лепестковые, единичные, имеют белый цвет. Плод этого лекарственного растения – ягода пурпурного цвета с носиком, имеет сочный мякиш и яйцевидную или удлиненную форму. Длина плода достигает 2-2,5 см. Цветет актинидия в июле месяце.



Актинидия пурпурная завезена на территорию нашей страны из Китая. В нашей местности ее выращивают в основном в ботанических садах как плодоягодной декоративное растение.

Свойства и химический состав актинидии пурпурной

Процесс заготовки и хранения этого лекарственного растения такой же, как актинидии коломікти и актинидии острой. Относительно химического состава, плоды актинидии пурпурной содержат значительное количество аскорбиновой кислоты (от 85 до 110,0 мг %), а также каротин (от 0,05 до 0,10 мг %), катехины (от 20,0 до 26,2 мг %), сахара (от 4,5 до 7,5 мг %) и антоцианы ( от 37 до 25 мг %).

Видео: Актинидия аргута сорт Челябинская

Применение актинидии пурпурной

В лечебных целях применяют плоды актинидии пурпурной так же, как и плоды всех других разновидностей актинидии. Сок из ягод этого растения является прекрасным заменителем апельсинового сока и соков других фруктов. Свежевыжатый сок и свежие плоды актинидии имеют целебное влияние на функционирование и состояние кишечника человека. Особенно полезным он является для детей.

Также из плодов растения можно готовить желе, в котором будет высокое содержание аскорбиновой кислоты. Для этого свежие ягоды актинидии пурпурной необходимо перетереть с сахаром в соотношении 2 части ягод на 3 части сахара по весу. Готовое желе следует хранить при температуре до +15 градусов. Суточную потребность аскорбиновой кислоты можно полностью обеспечить, съев всего 10-15 грамм такого желе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: