Амми большая – лечебные свойства и применение

ammi bolshaya lechebnie svojstva 300x225 Амми большая – лечебные свойства и применение

Видео: Подорожник (трава). Полезные, лечебные свойства, применение в народной медицине

Амми большая (Ammi majus) – травянистое двулетнее лекарственное растение, которое принадлежит к семейству зонтичных (сельдерейных). Стебель полый, прямостоячий, разветвленный, высотой до 100-120 см. Листья рассеченные, сложные перистые. Соцветия амми большой представляет собой сложный зонт. Цветки белого цвета, мелкие, обоеполые, 5-лепестковые. Плод растения — двусемянки. Цветет с июля по август, а плоды созревают с августа по сентябрь.

Амми большая наиболее распространена в Средиземноморье. Также иногда встречается на Юге Украины, в Краснодарском крае и на Южном побережье Крыма.

Заготовка и хранение амми большой



Заготавливают плоды этого растения после их созревания в сентябре месяце. Их подсушивают на открытом воздухе или под навесами, рассыпав плоды тонким слоем в 2-5 см на поверхности брезента и периодически переворачивая. Сухие плоды хранят в хорошо проветриваемых сухих помещениях. Срок годности высушенных плодов при соблюдении условий хранения составляет 3-4 года.

Видео: Трава мокрица (звездчатка средняя). Лечебные свойства и применение мокрицы в народной медицине

Химический состав и фармакологические свойства амми большой

Плоды растения содержат фурокумарины, которые относятся к группе псорален (бергаптен, мармезин, мармезинін, ізопімпінелін, ксантотоксин, ізоімператорин, імператорин) и к группе ангеліцину (ізобергаптен). В стебле и листьях амми большой содержатся те же вещества, что и в ее плодах, однако в меньшем количестве.

О целебных свойствах Амми большой людям известно с давних времен. Еще в 13-м столетии арабы готовили из этого растения экстракты для лечения лейкодермії. Следует также отметить, что использование амми большой ограничивалось через побочные эффекты в виде воспаления почек и печени.

В нашей стране из семян Амми большой изготавливают препарат под названием амифуринхарактеризуется относительно низкой токсичностью и отсутствием раздражающих свойств, без значительного побочного действия на артериальное давление, ритм, частоту сердечных сокращений и дыхания. В химический состав амифурину входят ксантотоксин и фурокумарину бергаптен. Этот препарат имеет фотосенсибілізуючий эффект и низкой спазмолитической активностью, что позволяет применять его в комплексе с ультрафиолетовым облучением для лечения псориаза, витилиго, тотального лысения. Следует отметить, что для лечении лысения амифурин является более эффективным чем импортный препарат меладинин. Более высокой эффективности во время лечения лысения можно достичь при комплексном применении его с прополисом.

Применение амифурину для лечения заболеваний

Амифурин (Ammifurinum) это комплексные таблетки весом по 0,02 г, содержит 0,3% активного вещества. Для лечения лысения и витилиго назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки до употребления пищи, а также за час до облучения ультрафиолетом (УФО). Одновременно с приемом препарата соответствующие участки кожи за час до облучения смазывают раствором амифурину. Сначала длительность облучения составляет 1-2 минуты и постепенно увеличивается до 15-20 минут. Полный курс лечения обычно продолжается от 3 до 4 месяцев и состоит из нескольких циклов, между которыми делаются перерывы продолжительностью 2-3 недели. На полный курс лечения необходимо 250-300 таблеток. Курс лечения детей длится в 2-3 раза меньше и зависит от возраста ребенка.

Видео: Лопух большой (репейник). Лечебные свойства, рецепты, применение в народной медицине

При лечении псориаза следует принимать по одной таблетке за 2 часа до облучения с смазкой пораженного участка раствором амифурину за час до УФО. Для полного курса лечения псориаза аміфурином, который продолжается около 1 года и состоит из 40-80 облучений, нужно от 300 до 400 таблеток препарата.

Амифурин запрещено применять при заболеваниях крови, туберкулезе кожи, а также болезнях почек, печени, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Детям в возрасте до 5 лет амифурин противопоказан.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: