Бадан толстолистный

bagdan tolstolistij 300x225 Бадан толстолистный

Бадан толстолистный фото

Бадан толстолистный описание

Бадан толстолистный (Bergenia crassifolia) – это травянистое многолетнее растение, относится к семейству камнеломковых. У нее толстое цилиндрическое ползучее корневище, которое может достигать в длину до 1 метра. Безлистный стебель представляет собой цветоносную стрелку длиной 50 см. Листья блестящие, кожистые, длинные, черешковые, округлые, цельные, длиной до 35 см, собраны в прикорневую розетку. Цветы бадана толстолистного обоеполые, правильные, звоночкоподобные, розово-красного цвета, собраны в плотное верхушечное щитоподобные метельчатое соцветие. Плоды этого лекарственного растения коробочки. Цветет бадан толстолистный с мая по июнь.

Бадан толстолистный был завезен с Алтая, а на Украине преимущественно культивируется в ботанических садах.

Фармакологическое действие  Бадана толстолистного

Бадан толстолистный формула цветка. Корни и корневища растения имеют значительное количество дубильных веществ (от 15 до 28 % ), а также свободные полифенолы, сахара, крахмал и гликозид бергенин. Листья бадана толстолистного тоже содержит значительное количество дубильных веществ, свободный гидрохинон (от 2 до 4 %) и гликозид арбутин (от 10 до 20 %).

Бадан толстолистный заготовка



Заготавливают в основном корни этого растения (Rhizoma Bergeniae), которое собирают с июля по август. Корни бадана толстолистного моют, затем рубят на куски длиной до 20 см, перед этим его немного провяливают и досушивают в течение нескольких недель, разложив на свежем воздухе. Хранят высушенное лекарственное сырье в помещениях с хорошей вентиляцией. Срок годности сушеных корней составляет 4 года. В аптеках корни бадана толстолистного не продается.

Бадан толстолистный лечебные свойства

Что касается фармакологических свойств, препараты из бадана толстолистного обладают противовоспалительным, бактерицидным, кровоостанавливающим и вяжущим действием. Также экстракты и отвары растения обусловливают поверхностное уплотнение тканей, подавления боли и секреции желез, ускоряют частоту сердечных ударов, укрепляют стенки капилляров, вызывают местное сосудосуживающее действие, уменьшают давление, губительно действуют на дизентерийную и краснонотифозную палочки.

Бадан толстолистный лекарственное растение

Отвары и настои из бадана толстолистного помогают также при энтероколитах и неинфекционных колитах, а в сочетании с антибиотиками и сульфаниламидами является эффективным средством против дизентерии.

Бадан толстолистный применение

В гинекологии это растение применяют для лечения чрезмерных менструаций, геморрагических метропатий, кровотечений после абортов, фибромиом матки. Также отвар из растения применяют для лечения эрозии шейки матки. В стоматологии это лекарственное растение используют для полосканий рта при гингивитах и стоматитах.

В нетрадиционной медицине настой из корней бадана толстолистного употребляют при лечении ротовой полости и горла, а также при головной боли, лихорадке и желудочно-кишечных заболеваниях.

Хорошо вымоченное корни бадана толстолистного можно употреблять в пищу, а сухие листья позволяет полакомиться монгольским (чагирським) чаем, что имеет тонизирующий эффект и улучшает общий обмен веществ.

Способы употребления бадана толстолистного

Внутрь употребляют жидкий экстракт, который готовят из 3 столовых ложек измельченного сырья и стакана кипятка. Все это варить на малом огне до тех пор, чтобы испарилась половина исходного количества воды. Затем экстракт процеживают и пьют по 20 – 30 капель 3 раза в сутки. Обычный отвар из 10 грамм сушеных корней и стакана кипятка принимают по 1 столовой ложке 3 раза в сутки перед употреблением пищи.

Видео: Чигирский чай (бадан толстолистный, монгольский чай). Как заваривать, полезные свойства чая

Наружно применяют раствор для спринцеваний. Для его приготовления разводят 1 столовую ложку экстракта в литре теплой воды. Такой курс лечения продолжают 2 недели. Для полоскания ротовой полости готовят раствор из 10 мл экстракта и 100 мл кипяченой воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: