Арум пятнистый целебные свойства и рецепты

Видео: лечение плодами расторопши: состав определяет лечебные свойства и применение в медицине

arum pjatnistij 300x225 Арум пятнистый целебные свойства и рецепты

Видео: Имбирь - полезные свойства, применение, рецепты

Арум пятнистый (Arum maculatum) – это травянистое многолетнее однодомное лекарственное растение, относящееся к семейству ароидных. Корни аруму утолщенный, клубневидный. Листья черешковые, длинные, прикорневые, сердцевидные, с темными пятнами и целыми краями. Цветоносный стебель имеет длину 30-40 см, на кончике которого размещены в начале мелкие однополые цветки. При этом женские цветки находятся у основания, а мужские – сверху над ними. При основе начало обернутый желтым или коричневым покрывалом. Плоды растения – ягоды красного цвета. Цветет в мае.



Арум пятнистый чаще всего можно увидеть в буковых лесах западных регионов Украины.

Химический состав, заготовка и хранение арум пятнистый

Клубни этого растения имеют много крахмала (около 70%), а также 0,1% аронину и сапонины.

Видео: Настойка болиголов рецепты лечения и применения

В лечебных целях применяют свежие или сухие утолщенное клубневидные корни (Radix Ari maculati), которое заготавливают весной до появления листьев или осенью. Корни чистят, освобождая от коры, затем режут и сушат в сушилке или на открытом воздухе при температуре 40 градусов. С 8 килограмм свежего корни арум пятнистый получают около 1 кг сушеного сырья, которую хранят в хорошо проветриваемых сухих помещениях. Также можно хранить и свежие клубни, завернув их во влажный песок в подвальном помещении. Это растение принадлежит к неофициальным лекарственных растений.

Фармакологические свойства и применение арум пятнистый

В народной медицине растение применяют в качестве обезболивающего, противовоспалительного и отхаркивающего средства. Настой клубней внутренне употребляют при народном лечении невралгии, ревматизме, хроническом бронхите, катаральных состояниях верхних дыхательных путей, бронхиальной астме, заболеваниях печени, гастритах с повышенной кислотностью, а также для выведения песка и камней из мочевого пузыря и почек. При беременности (в первой половине) настойку арум пятнистый используют как противорвотное средство.

Видео: Болиголов Лечебные свойства

Для внутреннего употребления следует приготовить настой из 1 чайной измельченного свежего или сушеного корня и стакана холодной воды. В отличие от всех других настоев, этот готовится холодным способом, настаивая корни аруму в холодной воде в течение 8 часов. Отвар из клубней готовят в пропорции 2-3 части корней на 100 частей воды. Употребляют отвар по 10 капель не более 3 раз в сутки. Для наружного применения используют спиртовую настойку из 10 г посеченных клубней и 100 г водки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: