Лечебные свойства каланхоэ микседема

» Каталог » Цветущие растения » Каланхоэ (Kalanchoe) » Каланхоэ Каландива микс (Kalanchoe Calandiva Mix 12/27). В Старом свете о лечебных свойствах каланхоэ не подозревали до середины двадцатого века.

Лечебные свойства каланхоэ давно известны и широко применялись в местах естественного обитания этого целебного растения, ведь в листьях каланхоэ содержатся полезные органические кислоты. Такие как : щавелевая, лимонная, яблочная и незаменимы для организма человека флавоноиды, витамины и различные минеральные соли.
Многочисленные экспериментальные исследования показали, что сок каланхоэ слаботоксичен и способствует быстрому заживлению ран и тепловых ожогов. Сок каланхоэ способен тормозить процесс развития воспалений, которые вызываются воздействием разных веществ.
Мазь приготовленная на основе сока листьев растения используется как наружное антивоспалительное средство. Лечебные свойства каланхоэ перистого применяются в медицине для быстрого очищения запущенных ран и язв от некротических образований. Он способен эпителизировать поврежденные участки мягких тканей и кожи.
Эти лечебные свойства каланхоэ определили использование полезных препаратов из этого растения в стоматологической, акушерской, гинекологической практике и даже в офтальмологии. В хирургии в основном применяют мазь из каланхоэ, которую готовят их следующих компонентов : 40 г- сок листьев, 0,25 г- фуразолидона, 60 г- безводного ланолина и 0,25 г новокаина.



Мазь и сок каланхоэ используют при гнойных процессах, пролежнях и трофических язвах. Лечебные свойства сока этого растения используют для лечения язв от варикозного расширения вен. В таких случаях на язву нужно наложить несколько слоев марли обильно пропитанной соком листьев. Повязку накладывают так, чтобы она полностью облегала поверхность язвы.
Перед этим нужно обработать кожу вокруг язвы спиртом. Иногда от применения сока этого растения может возникнуть ощущение жжения. В этом случае сок разводят с равным количеством 1 %-го новокаина. Повязки нужно менять через день. Курс лечения обычно продолжается 20-25 дней.
Для лечения различных гнойных инфекций и воспалительных процессов, например фурункулез или панариции мазь каланхоэ вполне успешно применяют совместно с маслом зверобоя. Сок каланхоэ очень эффективен в лечении рожи.

Салфетку, пропитанную соком листьев, разбавленным в равных пропорциях с 0,5%-ным раствором новокаина, прикладывают участки кожи, пораженные рожистым процессом. Салфетку вновь увлажняют соком каланхоэ 2 раза в день. Процесс лечения каланхоэ занимает 5–6 дней.
Широко используют лечебные свойства этого ратения в стоматологии. Его применяют при гингивите, парадонтозе, стоматите. При болезнях слизистой оболочки рта часто делают лечение соком каланхоэ способом ингаляции. В этом случае уменьшается кровоточивость десен и проходит ощущение зуда, и как правило на 10–12-й день заканчивается гноетечение. К концу лечения каланхоэ десна становятся бледно-розового цвета и уплотненными.
В гинекологии препараты из сока растения используют для лечении разрывов при родах, ран промежности, эрозии шейки матки и трещин сосков. Лечебный сок растения нашел обширное применение и в офтальмологии при лечении разных заболеваний и поражений глаз. Очень эффективным оказался препарат на основе сока для лечения ожогов глаз и язвенных кератитов. При этом ускорялся процесс заживление и сокращалось время излечения больных.
При гриппе или насморке сок листьев закапывают в нос. При этом нужно помнить о том, что сок каланхоэ может вызвать сильное чихание и спровоцировать носовое кровотечение, поэтому обязательно нужно соблюдать осторожность. При лечении тонзиллита горло полощут соком растения, разведенным водой.
Прежде чем приступать к лечению каланхоэ, обязательно нужно проконсультироваться с врачом, ведь кроме своих полезных, лечебных свойств каланхоэ может принести и вред, из-за индивидуальной непереносимости к препаратам на основе сока этого удивительного растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: