Каланхоэ с круглыми листьями

Но как лекарственное растение используются каланхоэ перистое (Kalanchoe pinnata Lam.) и каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana) . У каланхоэ перистого листья светло-зеленые, сочные, с небольшими округлыми лопастями.

Видео: Зелено-розовые листья маранты

Каланхоэ
Практически в каждом доме на подоконнике можно встретить такое растение, как каланхоэ. А все потому, что этот комнатный цветок неприхотлив. Он не требует особого ухода и легко переносит, как жару, так и холод. Однако не все владельцы этого растения знают, что они являются обладателями маленькой «зеленой аптечки». При этом лишь единицы из них слышали о том, как использовать каланхоэ для лечения недугов.
Полезные свойства каланхоэ
В стеблях и листьях каланхоэ содержится огромное количество самых разнообразных полезных веществ. Витамины, микроэлементы, полисахариды, органические кислоты, флавоноиды, дубильные вещества и ферменты – вот неполный перечень того, что находится в этой «зеленой кладовой». А это значит, что народные целители не могли обойти своим вниманием каланхоэ и выявили все его полезные свойства.
Так, к примеру, свежий сок, выдавленный из листьев каланхоэ, является хорошим профилактическим средством респираторных заболеваний. Закапывайте по 3-5 капель сока каланхоэ в каждую ноздрю ежедневно, и всевозможные простуды обойдут вас стороной даже в самую суровую зиму. Также для повышения иммунитета можно употреблять измельченные листья и стебли каланхоэ в пищу. Добавляйте их по несколько штучек в салаты из свежих овощей и защищайте себя от болезней.



Однако наибольшее количество полезных свойств содержит специально приготовленный сок каланхоэ, а также спиртовая настойка из этого растения. Именно эти средства помогают избавиться от пародонтоза, стоматита, варикозного расширения вен, отеков и разнообразных кожных болезней.
Как приготовить и применять сок каланхоэ
Для приготовления этого чудодейственного лекарства необходимо срезать зеленые листья с растения и положить их на 24-48 часов в холодильник. Температура хранения должна быть от 1 до 10 градусов тепла. Желательно перед этим листья упаковать в темную пленку или бумагу. Это будет способствовать особой ферментации листьев, благодаря чему сок каланхоэ и получит свою силу.

По истечении двух суток нужно измельчить листья, выдавить сок, процедить, перелить в темную посуду и плотно закупорить. Употреблять его можно, как в пищу, добавляя по несколько капель в каждое блюдо, так и наружно. Например, для лечения пародонтоза и стоматита необходимо втирать полученный сок в десны дважды в сутки и добавлять по чайной ложке в стакан с водой для ополаскивания полости рта.
Кроме того, сок каланхоэ можно использовать при кожных заболеваниях. Благодаря своему уникальному составу он будет способствовать быстрому заживлению ран и устранению зуда или болевого синдрома. Однако хранить это лекарство можно всего лишь в течение недели. Поэтому постарайтесь рассчитать необходимое вам количество.
Как приготовить и применять настойку из каланхоэ
Настойку из каланхоэ готовить так же не сложно. Измельчите листья и стебли, плотно уложите их в небольшую баночку и залейте разбавленным спиртом или водкой. Поставьте получившееся снадобье на 7 дней в холодильник.
После того как настойка будет готова, ее можно будет использовать для снятия отеков и лечения варикозного расширения вен. Для этих целей достаточно дважды в день смазывать проблемные участки получившимся у вас лекарством. Вред каланхоэ
О вреде каланхоэ практически ничего неизвестно. Однако, как и любой рецепт народной медицины, это лекарственное растение можно использовать только после консультации с врачом. Ведь, вполне вероятно, что назначенное вам медикаментозное лечение не будет сочетаться с полезными свойствами каланхоэ. К тому же могут возникнуть и аллергические реакции. А потому будьте предельно осторожны!
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: