Каланхоэ настойка на водке

Видео: Водка по-Шаляпински, рецепт настойки на водке

Но как лекарственное растение используются каланхоэ перистое (Kalanchoe pinnata Lam.) и каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana) .

Видео: настойка на водке "Яблонька"

Каланхоэ (бриофиллум) было завезено с территории тропической Африки. В народе ему дано еще множество имен. Его называют комнатным женьшенем, деревом жизни, домашним лекарем, зеленой аптечкой. Все эти названия он получил благодаря своим лечебным свойствам. Лечебный каланхоэ применяется в народной медицине у многих народов. Каланхоэ представляет собой вечнозеленое растение с продолговатыми, сочными, мясистыми листьями, по краям усыпанные множеством воздушных деток, что немного позже пускают самостоятельные корни. Сам стебель каланхоэ может достигнуть в длину до 120 см. Нередки случаи, когда на одном материнском дереве каланхоэ могут находиться до двух поколений. Благодаря своей непритязательности, каланхоэ давно используется как декоративное растение, правда в цветоводство оно стало входить совсем недавно. Лечебное растение
Лечебную ценность имеют зеленные листья каланхоэ. В них содержится огромное количество полезных микроэлементов – магний, цинк, кальций, алюминий, марганец, железо. Также удивителен тот факт, насколько данное растение богато на витамин С, поэтому разрешено давать каланхоэ детям. Лечебное каланхоэ также содержит большое количество ферментов, полисахаридов, дубильную кислоту и множество других полезных веществ. Эти вещества обладают отличным противовоспалительным, заживляющим и кровеостанавливающим действием. В медицине широко используется мазь, сок Каланхоэ и настойка Каланхоэ. Следует заметить что, несмотря на такое внимание со стороны медицины к лечебным свойствам каланхоэ и его широкое изучение, до конца установить его биохимический состав так и не удалось.
Лечебное каланхоэ - удивительное растение. Когда оно вошло в культуру комнатных растений, начали поступать сведения об его удивительных способностях. Находясь в помещении, лечебное каланхоэ влияет на скорое восстановление жизненной силы, повышает тонус, избавляет от ночных кошмаров, делает положительно заряженную атмосферу, очищает воздух от множества микробов.



Лечебные свойства каланхоэ
Лечебные свойства каланхоэ известны уже давно, однако использоваться они изначально начались не традиционной медициной, а цветоводами любителями. Благодаря своему богатому на полезные вещества составу, содержащемуся в листьях растения, он обладает широким спектром действия. Безвредность данного растения позволяет давать каланхоэ детям в рекомендованных пропорциях, к примеру, закапывать разбавленный сок в носовую полость при насморке, полоскать настойкой горло при простуде.
С помощью сока каланхоэ заживляют раны, снимают воспаление. Также сок каланхоэ используют при лечении насморка и простудных заболеваний. Сок и настойка Каланхоэ являются незаменимыми во время эпидемий гриппа. С помощью лечебного каланхоэ останавливают кровотечения, борются с острой болью, даже с зубной, лечат мастит груди, заживляют раны, обморожения, ожоги, свищи, воспаление и кровоточивость десен. Благодаря своим полезным свойствам, каланхоэ активно используется и в косметологии. Его применяют при лечении угревой сыпи в борьбе с пигментными пятнами. Часто им лечат множество кожных высыпаний вплоть до экземы.
Обладая отличным желчегонным свойством, каланхоэ понижает уровень холестерина в крови. С его помощью нормализуют работу желчного пузыря.
Существует версия, что если принимать свежее растение в небольших количествах каждый день, стимулируется работа иммунной системы организма, замедляется процесс старения, происходит обновление и очищение крови. Применение сока Каланхоэ
Огромной популярностью пользуется сок Каланхоэ. Именно он обладает отличным противовоспалительным действием. С помощью каланхоэ заживляют раны, очищают омертвевшую кожу, лечат экземы. Важно заметить, что научно доказана его абсолютная безвредность. Сок Каланхоэ в традиционной медицине используется исключительно наружно, однако в быту его принимают и вовнутрь. В аптеках его можно найти и в ампулах и во флаконах. Предполагается, что его лекарственная ценность заключается не только в наличии большого количества полезных веществ, но и в большом количестве присутствующих в нем биостимуляторов, получающихся в процессе его изготовления. Не зря принято при приготовлении сока Каланхоэ выдерживать его при невысоких температурах в затемненных местах. Предполагается, что благодаря этому происходит накопление большого количества биогенных стимуляторов, важных при последующем лечении.

Видео: Лимонная настойка, особая

Изготовить сок Каланхоэ можно самостоятельно, а можно и приобрести в аптеках. Рецепт изготовления сока очень прост. Для этого необходимо срезать зеленую часть растения и оставить в темном месте при температуре не больше 5 градусов на неделю. Следующим шагом в изготовлении чудодейственного средства будет измельчение до образования кашеобразной массы. После выдавите сок через чистую марлю и оставьте до образования осадка на двое суток. Хранить в темном прохладном месте при температуре не более 10 градусов.
Свежевыжатый сок из листьев первая помощь при кровотечениях, порезах, экземе и кожных сыпях, трещинах на сосках у кормящих мам. Именно его используют при лечении насморка, а также при профилактике простуды и гриппа, смазывая слизистую носа. Сок Каланхоэ используется в гинекологии при лечении эрозий шейки матки. Разрешено использовать каланхоэ детям при простуде и порезах. Применение настойки Каланхоэ
Редко, но все-таки иногда в медицине используется настойка Каланхоэ. Однако следует различать настой и настойку Каланхоэ. Разница меж ними в изготовлении и в спектре лечения заболеваний. Для начала уделим внимание изготовлению настойки Каланхоэ и ее применению. Мелко нарезанные листья каланхоэ помещаются в стеклянную емкость не более чем ? литра и заполняют 70 % спиртом или водкой. Затем помещают в темное место с температурой не более 5 градусов и выдерживают около недели с периодическими взбалтываниями. Емкость должна быть крепко закупорена. По истечении недели все процеживается через марлю и помещается в другой чистый сосуд, где настойка и будет храниться. Настойкой натирают ноги при варикозном расширении вен, панариции и груднице. Она также используется при мастопатии, заболеваниях ротовой полости ( стоматите). Использовать настойку каланхоэ детям рекомендуется лишь для внешнего применения.
Настой Каланхоэ также эффективен при лечении некоторых заболеваний. Его приготовление несколько отличается от приготовления настойки. Для этого необходимо приготовленные листья каланхоэ поместить в эмалированную посуду и залить кипящей водой. Если настой будет использоваться наружно - то соотношение 1:5, если для внутреннего применения - то 1:10. Приготовленную смесь помещают на водяную баню на 10-15 мин.
Такой настой является незаменимым при лечении варикозного расширения вен, гнойных ран. Внутренне его применяют при лечении туберкулеза, некоторых гинекологических болезней, болезней желудочно-кишечного тракта. Его часто используют в виде примочек и средства для полоскания горла и десен. Настой Каланхоэ детям также рекомендован.
Каланхоэ заслуженно получило свое название «зеленого лекаря», ведь мало в природе растений с таким широким спектром действия полезных веществ для лечения огромного количества заболеваний.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: