Как выглядит каланхоэ перистое

КАЛАНХОЭ ПЕРИСТОЕ (Kalanchoe pinnata) Большое распространение в комнатной В память великого поэта каланхоэ называют

Польза каланхоэ, рецепты для нашего здоровья Подробности
Категория: Полезные растения
Каланхоэ перистое – достаточно распространенное растение, зачастую выращиваемое в декоративных целях, при всей своей простоте этот цветок завсегдатай многих рецептов народной медицины, конечно же, это обусловлено его целительными свойствами. Поговорим о пользе каланхоэ и рецептов из этого удивительного растения более подробно. Помимо применения в народных рецептах, каланхоэ перистый используется и в официальных медицинских рецептах, при этом именно этот вид каланхоэ из 200 разновидностей растения обладает наибольшим спектром полезных качеств.
Как правило, произрастая дома, каланхоэ имеет небольшие габариты, весьма компактен, листья цветка имеют форму яйца или эллипса. Первое цветение обычно происходит на второй год.



Примечательно, что у различных народов «каланхоэ» ассоциируется с жизнью, во многом это связано с удивительной способностью опадающих листочков растения тут же произрастать.
При лечении болезней, как правило, используют сок побегов и листьев растения. Сок каланхоэ насыщен различными минеральным солями, ферментами, органическими солями, полисахаридами, а также флавоноидами, его живительная сила очищает и заживляет различные раны. Такие области медицины, как хирургия, гинекология, стоматология, офтальмология активно использую сок этого растения в своей практике.
Сок каланхоэ является основополагающим компонентом лечебных мазей, применяемых для заживления сложнейших ран в результате пересадки кожи, лечению пролежней и трофических язв.

Рецепты народной медицины предлагают различные варианты приготовления лечебного экстракта, сока или мази.
Итак, для приготовления сока необходимо промыть и высушить срезанные побеги и листья каланхоэ перистого, затем завернуть в ткань и поместить в холодильник. Спустя неделю растение мелко нарезают и, доведя до консистенции каши, при помощи марлевой ткани получают сок путем отжимания. Полученную жидкость необходимо снова поместить в холодильник уже на трое суток, затем снова пропустить через марлю и простерилизовать в течение получаса. Можно пользоваться целебным соком сразу, либо соединить с медицинским спиртом, хранить раствор необходимо в холодильнике. Для заживления ран необходимо использовать смоченную соком повязку. Сок этого удивительного растения также применяют при различных воспалительных процессах слизистой десен, стоматите, различных заболеваниях глаз.
Сок каланхоэ перистого используют и при лечении простудных заболеваний.
Для того чтобы приготовить мазь, сок каланхоэ необходимо смешать с ланолином. Затем полученную смесь нужно подогреть, но не кипятить, добавить вазелин с расчетом 50 г вазелина и ланолина на 30 г сока. Полностью растворившуюся мазь необходимо охладить и хранить в холодильнике.
Экстракт из каланхоэ получают следующим образом: наземную часть растения необходимо измельчить и, залив кипящей водой, подогревают на водяной бане в течение 20 минут. Приготовленный отвар необходимо охладить и хранить в стеклянной таре в охлажденном месте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: