Полезные и лечебные свойства каланхоэ блоссфельда

Kalanchoe blossfeldiana

О лечебных свойствах каланхоэ Блоссфельда известно давно

Практически у каждого цветовода на подоконнике растет неприхотливое, но полезное и красивое растение – каланхоэ Блоссфельда (лат. Kalanchoe blossfeldiana), которое относится к семейству толстянковых (Crassulaceae). Будучи суккулентом, это каланхоэ пришло к нам из тропиков и субтропиков. Он радует нас своим обильным и ярким цветением.

Известные лечебные свойства каланхоэ Блоссфельда



Для опытных цветоводов давно известно, что лечебные свойства каланхоэ Блоссфельда могут причислить этот суккулент к настоящим «зеленым лекарям». Несмотря на свою нетребовательность к уходу, каланхоэ способно помочь человеку в лечении множества болезней и болезненных состояниях. В частности, у цветка обнаружены следующие лечебные свойства:

  • антибактериальное свойство;
  • противовоспалительное свойство;
  • противовирусное свойство;
  • ранозаживляющее свойство.

Как стало известно в ходе изучения состава данного растения, каланхоэ смело можно называть «домашним женьшенем». Лечебные свойства каланхоэ Блоссфельда обладают выраженным противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, поэтому и свежий сок, и размятые листья можно использовать при лечении мокнущих и плохо заживающих ран, при экземах, язвах, ожогах, пролежнях и обморожениях.

Считается, что каланхоэ – это природный антибиотик, сок растения можно использовать для закапывания в нос, полосканиях горла при ангинах, тонзиллитах и фарингитах. К лечебным свойствам каланхоэ Блоссфельда относится и выраженный противовирусный эффект. Во время эпидемий гриппа ежедневное профилактическое закапывание сока в носовые ходы позволит не заразиться, а в случае инфицирования — быстрее справиться с болезнью.

Еще одним лечебным свойством каланхоэ Блоссфельда является его способность быстро заживлять раны и трещины у кормящих матерей на сосках. Это гораздо дешевле и безопаснее использования антибактериальных мазей и препаратов.

Однако во всех случаях перед началом применения сока данного растения следует проконсультироваться с врачом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: