Уход за каланхоэ блоссфельда не требует усилий

Видео: Уход за Каланхоэ - Домашний сад

Kalanchoe blossfeldiana

Уход за каланхоэ Блоссфельда не требует усилий.

Латинское название Каланхоэ Блоссфельда – Kalanchoe blossfeldiana. Это небольшое (до 30 см) растение семейства Толстянковых со слабо ветвистыми стеблями. Зеленые блестящие листья достигают длины до 7 см и имеют яйцевидную форму. Яркие цветы (белые, розовые и т. д.) собраны в зонтиковидные соцветия.

Как ухаживать за каланхоэ Блоссфельда



Уход за суккулентом каланхоэ Блоссфельда не требует больших усилий и не займёт много времени. Основными требованиями при выращивании являются:

  • освещение. Растение хорошо развивается в светлых помещениях. В период с весны по осень его лучше всего расположить на западном или восточном окне, а вот зимой необходимо переставить на южное окно. Освещение должно быть умеренным, при слишком ярком освещении листья могут покраснеть;
  • почва. Нейтральная или слабокислая;
  • полив. Каланхоэ плохо переносит избыточную влажность земляного кома и воздуха. Полив его необходимо по мере просыхания земляного кома. В зимнее время (с октября по февраль) полив следует ограничивать;
  • температура. Оптимально 10°-15°С;
  • пересадка. Не реже одного раза в два года, а лучше всего каждой весной. Горшок нужно выбирать уютный, маленький и даже тесный, в больших просторных горшках это растение развивается неохотно. Пересадка производится методом перевалки.

Необходим правильный уход за каланхоэ Блоссфельда, чтобы растение зацвело вновь. Когда каланхоэ отцвело, необходимо обрезать цветоносы и устроить период покоя. Переставить его на тенистый подоконник и поливать очень редко примерно месяц. Температура воздуха в период покоя должна быть около 15°С. Чтобы растение цвело обильно необходимо делать прищипки.

Проблемы при выращивании каланхоэ Блоссфельда:

  • каланхоэ вытягивается — значит растению недостает света;
  • наросты на стеблях и листьях. Появляются из-за резких перепадов влажности и низких температур;
  • гниль — повышенная влажность или температура воздуха.

Если правильно выполнять все несложные рекомендации по уходу, каланхоэ Блоссфельда будет радовать своим пышным цветением длительное время.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: