Как растить каланхоэ цветущий

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana). Каланхоэ или каланхое (лат. Как правильно ухаживать за каланхое. Пересадка, выращивание каланхоэ. Видео: алоэ, герань, каланхоэ.

Цветущим каланхоэ пользуются в качестве декора помещения. Надёжность и прочность небольших мясистых листьев позволяют это делать. Так же как и праздничность цветочных шапок прямо посреди зимы. Но получить этот праздник можно лишь при обеспечении правильности ухода с учетом каждой из потребностей цветка. О размножении каланхоэ
Существует несколько способов получения растения в коллекцию цветовода, простейшим из которых является покупка уже выращенного опытным специалистом растения, готовящегося зацвести. Минусом такого растения является его капризность, отчего сложностью становится задача повторного цветения.



Доступнее пополнить цветочную коллекцию – размножить правильно уже цветущее каланхоэ. Чтобы получить новый цветок, прижимается листок (веточка) к земле. Этот листок (ветка) спустя несколько дней даст корни. Укореняют не только в земле, но и в стакане с водой. После появления у черенков корешков следует их рассадка в небольшие горшочки.
Способы размножения каланхоэ: кустовое деление- черенкование- листочками- семенами.
Наиболее редко используемое в силу сложности и длительности восстановления травмированного растения является способ кустового деления. Если использовать листовой способ, то долгое время уйдёт на ожидание момента зацветения растения. Если прибегнуть к семенному способу размножения, то цветами каланхоэ порадует своего хозяина лишь спустя год. Чаще цветоводами применяется привычный и наиболее оптимальный способ – черенкование. Проходит чуть времени и вы-счастливая обладательница красивого цветущего кустика. Как ухаживать за каланхоэ летом

Уход за цветущим каланхоэ летом имеет ряд особенностей. При пренебрежении этими особенностями цветок может погибнуть.
Из главных требований стоит отметить наличие хорошего освещения. Результат его отсутствия - сильное вытягивание растения и потеря его декоративных свойств. Прямой солнечный свет для каланхоэ не страшно. Тень гораздо хуже. Здесь и рост плохой, и закладка бутонов неважная, и гибель цветка вполне возможна.
Летний полив - редкий, но обильный. В идеале - еженедельный полив каланхоэ без застоя воды. При сильном поливе этого растения вполне возможно провоцирование загнивания корней. Чрезмерно пересыхать земляной ком не должен. Это также может привести к гибели растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: