Каланхоэ каландива размножение черенками фото

Это Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) и его карликовая разновидность - Каланхоэ Каландива (Kalanhoe Calandiva), о которых мы упомянали выше. Размножение. Цветущий каланхоэ успешно размножается детками или черенками.

Одним из самых красивых и популярных комнатных растений является каланхоэ. Этот травянистый полукустарник с мясистыми суккулентными листьями прибыл к нам из Африки и Южной Азии. Каланхоэ является полезным лекарственным растением, эффективно очищает воздух в комнате, обладает противовирусными и антибактериальными свойствами.
В настоящее время существует более двух сотен видов этого растения и чаще всего для украшения своего жилища люди выбирают каланхоэ Блоссфельда, родиной которого является остров Мадагаскар, а также каланхоэ Каландива микс. В высоту цветок достигает 30 см, имеет голый не особенно склонный к ветвлению стебель, украшенный листьями яйцевидной формы и соцветием в форме зонтика. Соцветие у каланхоэ верхушечное, которое бывает желтого, красного и оранжевого цвета.
Содержание статьи
Лекарственные свойства
Правила ухода
Размножение
Отзывов: Лекарственные свойства
Издавна в лечебных целях используются листья и стебель этого цветка. Это одно из немногих растений, которое помимо эффективного очищения воздуха в комнате еще и обеззараживает его, убивая микробов и бактерий.
Лечебные свойства растения каланхоэ Блоссфельда помогают нашему организму как можно скорее справляться со следующими состояниями:



с вирусом гриппа-
с ринитом-
с ОРЗ.
Поэтому при появлении первых признаков насморка необходимо приступать к лечению с помощью этого растения. Сок растения используют для протирания слизистой носа изнутри, а также для приготовления капель в нос.
Кроме этого, растению присущи бактерицидные и ранозаживляющие лечебные свойства.
Оно очищает кровь, выводит вредные вещества и останавливает кровотечение из ран. Поэтому сок и листья каланхоэ часто используются при лечении различных резаных ран и ожогов. Правила ухода
При организации правильного ухода за каланхоэ Блоссфельда, цветоводы должны помнить о принадлежности этого растения к роду суккулентов и обеспечивать ему соответствующий уход.
В зимний период цветок необходимо размещать на южных окнах, а летом переносить на восточные и западные окна. Каланхоэ вполне хватает естественного освещения, получаемого на подоконнике или балконе, поэтому в дополнительной подсветке растение не нуждается.
Результатом длительного воздействия солнечных лучей на листья может стать их покраснение. Оптимальная температура для каланхоэ в зимний период равняется 15-16°С.

Что касается полива и требуемой влажности воздуха, то каланхоэ является весьма терпеливым цветком и может некоторое время обойтись без воды, в том случае если хозяин забыл его полить. Но правила грамотного ухода за этим цветком предусматривают обильный полив с весны до осени, зимой – умеренный полив. Кроме этого, он нуждается в опрыскивании, особенно в летнее время.
Чтобы цветок активно рос и хорошо цвел необходимо правильно подобрать для него почвенную смесь. Лучше всего растение себя чувствует в смеси дерновой и листовой земли, перегноя, песка и торфа (все компоненты смеси берутся в равных пропорциях). На дно горшка обязательно следует положить керамзит, древесный уголь или кирпичную крошку. Пересаживают каланхоэ ежегодно весной, а в период роста побегов растение подкармливают с периодичностью один раз в 2 недели удобрением для кактусов.
Период цветения каланхоэ длится несколько недель, по его окончании зонтик обязательно срезается. Иногда после первого цветения каланхоэ Блоссфельда не цветет несколько лет. Что делать в этом случае? Специалисты рекомендуют в зимний период искусственно сокращать растению световой день до 8 часов в течение двух месяцев. Размножение
Размножение комнатного цветка каланхоэ Блоссфельда происходит достаточно легко. Это можно делать листиками или черенками в течение всего года.
Для того чтобы листья быстрее укоренились их необходимо посадить во влажный песок и накрыть стеклянной банкой или стаканом.
Черенки же для появления на них корешков опускают в воду, предварительно подсушив их 1-2 дня
Первые корешки появляются примерно через 7 дней, чтобы они лучше укоренялись, почва должна быть рыхлой.
Для формирования густых и компактных кустиков молодым растения каланхоэ в июне проводится прищипка верхушки и подсадка в горшок верхушечных черенков. В июле этот вид комнатной цветущей культуры нуждается в повторном прищипывании.
Каланхоэ Блоссфельда, как и Каландива микс – очень простое в уходе и выращивании растение. Его часто преподносят в подарок женщинам, желая подарить хорошее настроение и создать уютную атмосферу в доме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: