Агалик-трава горная – применение и рецепты

Видео: Применение арники. Рецепты и свойства арники

bykashnik gornij lechebnie svojstva 300x207 Агалик трава горная – применение и рецепты

Букашник горный – агалик-трава горная

Агалик-трава горная (Jasione montana) двулетнее травянистое шершаво опушенное растение семейства колокольчиковых. Стебель прямостоячий разветвленный или простое высотой от 15 до 100 см. Листья цельные, очередные. Нижние листья выемчатые, клиновидной удлиненной формы, а верхние – тупые, линейно-продолговатые.

Цветы голубые, обоеполые, правильные, собраны в густые верхушечные головки. Цветет ага лик с июня по август, плоды растения имеют форму коробочек.



Агалик горный распространен в сосновых лесах, на песчаных почвах в лесостепной и лесной зоне. В химический состав травы входят флавоноиды и инулин, применяют растения собранные во время цветения.

Видео: Арника горная. Баранья трава

Экспериментально было установлено, что это лекарственное растение обладает гемостатическим действием. Народные методы лечения предусматривают употребление настоя травы при головных болях, бессоннице, головокружениях, болезнях желудка, а также как мочегонное средство и при женских заболеваниях. Отвар растения применяют для купания детей при дистрофии.

Внутрь следует принимать по настой из 1 столовой ложки измельченного растения и 200 мл кипятка, после 30-минутного настаивания. Одноразовая доза – столовая ложка настоя. Употреблять следует трижды в сутки до приема пищи, как и другие лечебные травы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: