Андромеда многолистная – целебные свойства и рецепты

Видео: Помогает ли хозяйственное мыло. Польза мыла

andromeda mnogolistnaja lechebnie svojstva 300x200 Андромеда многолистная – целебные свойства и рецепты

Видео: Растение Анабазис безлистный (лат. Anabasis aphylla)

Андромеда многолистная (Andromeda роlifоlіа, безплідниця) представляет собой вечнозеленый кустик высотой 12-30 см и относится к семейству вересковых. Стебель этого лекарственного растения мало разветвленный, с восходящими веточками.



Листья линейно-ланцетные или продолговато-ланцетные, с цельными, завернутыми вниз краями. Цвет листьев андормеди сверху зеленый, а снизу синевато-белесый с восковой поволокой. Цветы собраны в щеткоподобные кисти, с опущенным, глечикоподібним венчиком розового цвета. Плод этого лекарственного растения коробочка, цветет она с мая по июнь.

Андромеда багатолиста распространена на Полесье, в Прикарпатье, на Росточчи-Ополье, и иногда встречается в Карпатах. Растет андромеда в сосновых и дубово-сосновых лесах на олиготрофных сфагновых или торфяных болотах, а также в горах на влажных местах.

Химический состав и лечебные свойства андромеды багатолистої

В качестве сырья используют все части растения, которые заготавливают во время цветения. Относится андромеда багатолиста в неофициальных лекарственных растений. Химический состав этой травы – дубильные вещества, красители, андрометодоксин и глікозит.

Лекарства с андромеды багатолистої характеризуются наркотическим, вяжущим и раздражающим действием. Для внутреннего употребления применяют настой из растения, который помогает при кашле, туберкулезе легких, запорах, поносе, ревматизме, бессоннице, а также некоторых женских болезнях. Настой андромеды багатолистої готовят из 1 столовой ложки растения и стакана кипятка. Употребляют готовые лекарства по 1-2 столовые ложки три раза в день.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: