Грушанка круглолистная

Видео: Грушанка

Грушанка круглолистная

Грушанка круглолистная – скромное, ничем не приметное лесное растение. Но, не смотря на это, содержащее большое количество полезных веществ, способных излечивать от множества самых разнообразных заболеваний

Это вечнозеленое растение особенно ярко выделяется осенью на фоне пожелтевшей листвы и увядших трав, а также весной, пробиваясь сквозь тающий снег. Грушанка была названа так из-за сходства своих цветков с цветками груш и яблонь.

На протяжении многих веков в народе используют целительную силу данного растения. Как только не величают грушанку: и грушица, и живая трава, и полевой перец, и подкопытник и т.д.

Видео: Борис Михайлович про грушанку круглолистную и её полезные свойства

Цветет грушанка с июня по август. С августа по сентябрь — дает плоды в виде многосеменных коробочек. Грушица – влаголюбивое растение и предпочитает селиться в заболоченных лиственных и еловых лесах, а также в покрытых мхом сосновых борах.



В лекарственных целях чаще всего используются листья растения, которые предпочтительнее собирать в начальный период цветения. Сушат их на сквозняке в тени.

Химический состав растения и его лечебные свойства

грушицаВ состав листьев грушанки входят фенолы и их производные (арбутин, метиларбутин, гидрохинон и пр.), хиноны, дубильные вещества, флавоноиды, эфирные масла, витамин С, смолы и другие полезные вещества.

В народной медицине растение применяется для лечения воспалительных процессов (воспалений ЖКТ, почек, мочевого пузыря), диабета, дисбактериоза, при отеках. В стоматологии грушанку используют для лечения стоматитов, кариеса и пародонтоза.

Но особенно ценят грушанку за ее способность излечивать бесплодие (мужское и женское), связанное с воспалительными процессами половых органов.

Грушица – отличный антисептик, она обладает бактерицидными и успокаивающим воздействием.

Лекарственные рецепты с грушанкой

Для лечения воспалительных процессов половой сферы грушанку используют в виде настоя и настойки.

Настой готовится так: 1 ст. ложка мелко порезанных листьев грушицы заливается в эмалированной посуде стаканом кипятка и ставится под крышкой на водяную баню на 45 минут. После настою дают остыть и доводят его кипяченой водой до 250 мл. Пьют за час до еды трижды в день по 1/3 стакана.

Спиртовая настойка грушицы готовится на водке в соотношении 1:2. Траву настаивают в течение 21 дня в темном месте. После настойку процеживают и пьют 3 раза в день по 30 капель.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: