Чернокорень

Видео: 46 От комаров и клещей – народные средства

Чернокорень

Ботаническая характеристика чернокорня

Чернокорень лекарственный — Cynoglossum officinale L. — многолетнее или двулетнее серовато-опушенное травянистое растение из семейства бурачниковых (Boraginасеае) высотой 30 — 100 см, с толстым стержневым корнем темной окраски. Стебель прямостоячий, бороздчатый, густо облиственный, ветвящийся в верхней части. Листья ланцетные, снизу почти войлочные. Цветки поникающие, на длинных цветоножках, с буро-красным трубчато-воронковидным венчиком диаметром 5-7 мм, собраны в густые завитки, образующие общее метелковидное соцветие на верхушке стебля. Плод сухой, распадающийся при созревании на 4 орешка. Цветет все лето, с мая до сентября, соответственно плоды созревают в разное время, начиная с июня.
Чернокорень лекарственный — растение с евразийским ареалом, занесенное в Северную Америку. В России встречается во многих областях, на юге довольно часто, к северу редеет. Растет на мусорных местах и пустырях в населенных пунктах, свалках, откосах железных и шоссейных дорог, в канавах, по берегам водоемов.

Лекарственное значение чернокорня и способы его лечебного использования

Чернокорень лекарственный используется только в народной медицине. Лекарства делают как из надземной части, так и из корней. В корнях и семенах растения содержатся алкалоиды циноглоссин, циноглоссеин, глюкоалкалоид кансолидин, инулин, смолы, горечь, эфирное и жирное масло. Выяснено, что алкалоид циноглоссеин обладает слабым курареподобным действием.
У препаратов из корня обнаружено седативное и гипотензивное действие и свойство стимулировать перистальтику тонкого кишечника. Тибетская медицина считает, что чернокорень обладает ранозаживляющим действием, высушивает гной, лечит болезни от эктопаразитов, а также опухоли женской половой сферы (в виде спринцевания).
В народной медицине многих стран чернокорень широко использовался при различных заболеваниях как болеутоляющее, противосудорожное средство.
Настой травы (или корней) в небольших количествах назначают при поносах, как успокаивающее средство при болях в желудке и кишечнике, при кашле, кровохарканье. Ш 1 чайную ложку травы (или корней) залить 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения. Принимать по 1/2 чайной ложке 3 раза в день.

Свежий сок принимать по 5 капель 3 раза в день.
Отвар корней в виде местных ванн, обмываний, примочек используют при переломах костей, как средство, притупляющее суставные и костные боли и способствующее быстрому срастанию костей. В виде примочек при воспалительных процессах кожного покрова, фурункулах, ожогах, ранах, укусах змей, бешеных собак.



4 столовые ложки корня залить 1 л воды, довести до кипения, прокипятить в течение 15мин., настаивать в закрытой посуде 12час, процедить.
Вышеприведенный отвар применяют в виде обмываний, примочек, компрессов при кондиломе ануса, жировиках, злокачественных опухолях.

Видео: Перелом кости . Обзор рецепта с корнем живокост (окопник)

Сухим порошком чернокорня присыпают укусы змей и бешеных собак.

Листья чернокорня обварить кипятком, измельчить, завернуть в марлю. Подушечки применять как обезболивающее средство при артритических, ревматических, подагрических болях.
Сок из корня растения используют при раке кожи.
Измельченные его части идут на изготовление припарок, которые тоже прикладывают к опухолям, поскольку сок чернокорня обладает способностью разрушать эпителий, отторгать омертвевшие его части. На их месте появляются новые клетки эпителия, образуется рубец. Как правило, опухоль здесь больше не появляется.
Чернокорень относится к числу растений, обладающих способностью отпугивать грызунов. Поэтому сок корней, трава, цветки используются для защиты жилищ человека от мышей и крыс. Мыши настолько не выносят запаха чернокорня в свежем виде, что убегают из того дома, где это растение имеется, и даже бросаются с кораблей в воду, если только чувствуют его запах. Действует корень растения и на клопов.

Внутреннее употребление препаратов чернокорня лекарственного как ядовитого растения требует большой осторожности!

Трава заготавливается во время цветения растения, а корни — осенью. Согласно П. Седиру «Если носить его (чернокорень) на себе, то он разрушает антипатию и вражду и способствует возврату симпатии».
Чернокорень — растение Марса.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: