Живокость

Видео: Целебная трава живокост (окопник). Как приготовить целебный чай, целебную мазь или примочку?

Живокость

Ботаническая характеристика живокости

Живокость полевая, или сокирки, — Consolida regalis S.F.Gray (Delphinium consolida l.) — однолетнее растение из семейства лютиковых (Ranunculaceae) высотой от 20 до 70 см. Стебель прямостоячий, в верхней части растопыренно ветвистый, с короткими прижатыми волосками. Листья очередные, многократно рассеченные на узкие линейные сегменты длиной 3 — 4 см и шириной до 2 мм. Нижние листья с черешками, верхние — сидячие.
Цветки собраны в верхушечные редкие кистевидные соцветия. Цветки зигоморфные (неправильные), диаметром 1,5 — 2 см, ярко-фиолетовые или голубые, реже розовые или белые. Чашечка из 5 лепестковидных коротко-опушенных чашелистиков, верхний из которых снабжен полым, слегка изогнутым шпорцем длиной до 2 см. Венчик представлен двумя сросшимися лепестками, превратившимися в нектарник, с трехлопастной пластинкой и полым шпорцем, вложенным в шпорец чашелистика. Тычинок много. Пестик с верхней завязью. Плод — листовка длиной 1-1,5 см. Семена яйцевидные, длиной около 2,5 мм, черновато-коричневые.
Цветет и плодоносит все лето, начиная с июня. Размножается только семенами. Одно растение может продуцировать до 4 ООО жизнеспособных семян. Семена прорастают не только весной, но и осенью (особенно в посевах озимой ржи). В таких случаях живокость перезимовывает в виде всходов, а весной продолжает рост и развитие. Как правило, живокость полевая успевает обсемениться до наступления полной спелости засоряемых ею полевых культур.
Живокость полевая встречается на обширной территории Евразии и как заносное в Северной Америке. В России она распространена по всей европейской части, кроме Крайнего Севера, и в Западной Сибири. Это типичный сорняк полевых культур, преимущественно озимых хлебов. Произрастает это растение и на залежах, межах, пустырях, обочинах дорог, в садах и виноградниках.

Видео: ЖИВОКОСТЬ (ОКОПНИК) ЛЕЧИТ РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ,ПОДАГРУ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Хозяйственное использование живокости



Живокость полевая — декоративное и медоносное растение. Ее разводят в цветниках. Выведены сорта с простыми и махровыми цветками различной окраски. Раньше ее цветки использовали как краситель для шерсти и шелка, они обеспечивали яркое окрашивание товара в синий и фиолетовый цвет.
Дымянка, согласно Полю Седиру, содержит силы Юпитера и Сатурна.

Видео: Живокост и Корень мгновенная помощь

Лекарственное значение живокости и способы лечебного использования живокости

С лечебной целью используют траву и семена растения. Живокость полевая — растение ядовитое. Известны случаи отравления животных на выпасах.
Облиственные верхушки стеблей заготавливают в начале цветения. Толстые стебли для лечебных целей не годятся, так как содержат небольшое количество действующих веществ. Траву сушат в тени, хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении.
В траве и корнях растения содержатся алкалоиды, органические кислоты, макро- и микроэлементы.
Настой травы используется в народной медицине как противовоспалительное средство при воспалении легких, плеврите. Его применяют при заболеваниях печени, желудочно-кишечного тракта, почек. Одну чайную ложку травы залить 2 — 3 стаканами кипятка, настаивать 8 час. в закрытой посуде в теплом месте. Принимать по 1/2 стакана 4раза в день.
При мочекислом диатезе (нарушение обмена веществ, характеризующееся повышенным образованием в организме солей мочевой кислоты, щавелевокислого кальция в результате нерационального питания) 2 — 3 столовые ложки травы настаивать 1 — 2 часа в 1 л кипятка и пить по 100 — 150 мл настоя 3 — 4 раза в день до еды.
Отвар 20г сырья заливают 1 стаканом воды, кипятят 10мин. на медленном огне, процеживают, доливают кипяченой водой до исходного объема. Принимают по 1 чайной ложке Зраза в день до еды при желтухе, водянке, грыже.
Как наружное болеутоляющее средство используют при ожогах, опухолях.
Напар (сырья 20г на 1л воды) употребляют при всех болезнях мочеполовых органов (при катаре мочевого пузыря напар действует, главным образом, как противовоспалительное средство), уретрите (воспаление слизистой оболочки мочеиспускательного канала), при желтухе, при конъюнктивите по 1 стакану 3раза в день. Наружно напар применяют в виде примочек при гнойном воспалении глаз.
Сок свежего растения живокость используется как ранозаживляющее средство.
Из семян растения живокость готовят порошок, который применяют как противопаразитное средство.
При параличе 1 столовую ложку травы настаивают 2—3 часа в 200 мл кипятка. Пить по 100 мл 3—4раза в день после еды.
При цистите 20 — 30 г цветущей травы настаивать 2 часа в 1 л кипятка и пить по 50 — 100мл 3 раза в день до еды.
При злокачественном новообразовании печени народная медицина рекомендует настой:
40г сухой измельченной травы залить 1л кипятка. Настаивать на кипящей водяной бане 15мин., охладить при комнатной температуре 45мин., процедить. Принимать по 1/3стакана 3раза в день за 1 час до еды или через час после еды.
Большое применение в медицинской практике имеет препарат мелликтин, полученный из живокости высокой. Его назначают при повышенном мышечном тонусе скелетной мускулатуры.
Меры предосторожности. Не следует забывать о том, что живокость полевая — ядовитое растение за счет содержащихся в нем алкалоидов.
Живокость по Рафаэлю управляется Сатурном.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: