Пастушья сумка

Видео: Трава пастушью сумка. Лечение, применение, свойства, рецепты народной медицины с пастушьей сумкой

Пастушья сумка

Ботаническая характеристика пастушьей сумки

Пастушья сумка или сумочник пастуший, — Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. — однолетняя трава из семейства капустных, или крестоцветных (Brassicaceae, или Cruciferae) с прямостоячим стеблем высотой до 40 см, нередко разветвленным. Нижние листья продолговато-ланцетные, перис-торассеченные, длиной до 9 см, с черешками, собраны в розетку- стеблевые листья очередные, продолговатые или ланцетные (верхние — почти линейные), цельные, мельче розеточных, сидячие, со стреловидным основанием.
Цветки мелкие, с белым венчиком, собраны в многоцветковое верхушечное соцветие-кисть, сильно удлиняющееся во время плодоношения. Чашечка зеленая, из 4 чашелистиков- венчик с 4 белыми, реже розоватыми лепестками- тычинок 6- пестик 1 с коротким столбиком и верхней завязью. Плоды пастушьей сумки — треугольные двугнездные стручочки длиной до 5 мм, с выемчатой верхушкой, в центре которой сохраняется остаток столбика. В каждом гнезде стручочка развивается 10-12 мелких овальных семян желто-коричневой окраски. Как оказалось, формой плоды пастушьей сумки напоминают заплечные сумы, которые носили западноевропейские пастухи в XVIII столетии, что и явилось причиной названия растения.
Жизненный цикл пастушьей сумки довольно короткий, всходы быстро превращаются во взрослые растения и через 1,5 месяца на них можно видеть спелые плоды, рассеивающие семена, поэтому в течение вегетационного сезона это растение может дать 2-3 поколения. Цветет с апреля до глубокой осени, плоды созревают в разные сроки, начиная с мая. Отличается высокой семенной продуктивностью — одна хорошо развитая особь в благоприятных условиях может образовать от 2 ООО до 70 ООО семян. Семена сохраняют всхожесть до 6 лет. Растения, проросшие из семян поздней осенью, зимой не погибают, а продолжают жизнь весной следующего года.
Пастушья сумка — растение с чрезвычайно обширным ареалом, почти космополит, лишь тропики свободны от этого сорняка. Область его распространения охватывает всю Россию, за исключением арктических регионов. Растет на полях, огородах, в садах, виноградниках, у дорог, в населенных пунктах, на пустырях, насыпях, дамбах и в других местообитаниях с нарушенным растительным и почвенным покровом.

Лекарственное значение пастушьей сумки и способы лечебного использования пастушьей сумки

В медицине нашла применение вся надземная часть (трава) пастушьей сумки, собираемая во время цветения растения. Она содержит яблочную, лимонную, винную и феруловую органические кислоты, до 3% дубильных веществ, сапонины, алкалоид бурсин, эфирное масло, кумарины, флавоноиды, холин, ацетилхо-лин, тирамин, фитонциды,- аскорбиновую кислоту, витамин К, рутин, много калия и фосфора, а также макро- и микроэлементы (железо, медь, хром, марганец, алюминий, кобальт, титан) и другие вещества. Семена растения богаты жирными маслами (до 28 — 30%), содержат смолы- небольшое количество аллилгорчичного масла и аскорбиновой кислоты. Пастушья сумка как лекарственное средство была известна еще в Древней Греции и Риме. В Европе в средние века ее использовали как кровоостанавливающее средство. Интерес к растению снова возник в годы Первой мировой войны, когда резко возросла потребность в кровоостанавливающих средствах.
Препараты пастушьей сумки используются как прекрасное кровоостанавливающее средство при внутренних кровотечениях, особенно при маточных (при обильных и длительных менструациях, после родов и т. п.), легочных, почечных, желудочно-кишечных, носовых и др., при атонии матки, гипертонии, гастритах, язвенной болезни желудка, при поносах, воспалении почек и мочевыводящих путей, мочекаменной и желчнокаменной болезнях, недержании мочи, кавернозном туберкулезе, геморрое, женских болезнях, рвоте, простуде, ревматизме, как болеутоляющее, гипотензивное, ранозаживляющее, противорвотное и антитоксическое средство, усиливают перистальтику кишечника, имеют высокую фитонцидную активность.
Фармакологической промышленностью выпускается жидкий экстракт пастушьей сумки на 70%-ном спирте. Назначают его по 20 — 25 капель 3 раза в день как кровоостанавливающее средство после родов, а также при длительных и обильных менструациях.

Видео: ВОССТАНОВИТ ПОСЛЕ ХИМИОТЕРАПИИ,УЛУЧШИТЬ КРОВЬ ПАСТУШЬЯ СУМКА. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

При аденоме матки пить траву маточник или пастушью сумку. 1 столовую ложку мелко нарезанной травы настаивать 4мин. в 200мл кипятка и выпить сразу.

При атонии матки в послеродовом периоде (несократившаяся матка сильно кровоточит) 1 столовую ложку сухой измельченной травы залить 200мл кипятка, настаивать 45мин., процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3раза в день перед едой.

При болезнях мочевого пузыря, почек пить 2 — 3раза в день по 70— 100мл напара травы: 40 — 50г на 1л кипятка. Настаивать ЗОмин.

Настой из 2 — 3 столовых ложек сухой или свежей травы в 200 мл кипятка. Принимать по 1 столовой ложке 3раза в день.

При болезнях печени и желчного пузыря принимать напар травы: 40— 50 г на 1 л кипятка.

При брюшной водянке, при гематурии принимать по 1 — 2 чайных ложки сока пастушьей сумки, отжатого из надземной части растения с медом, 5—6 раз в день после еды.

При выпадении прямой кишки хорошо вымыть все растение (за исключением корня), мелко порубить и засыпать в пол-литровую темную бутылку, заполнить ее на 3/4 объема, долить водкой до объема бутылки и настаивать в темном теплом месте 2 недели. Настойку применять для обмывания области заднепроходного отверстия несколько раз в день.

При гемофилии 3 столовые ложки травы (суточная доза) залить 400мл кипятка, настаивать в термосе 3—4 часа. Выпивать в 4 приема по 100 мл до еды.
При запоре принимать настой (2 — 3 столовые ложки свежей или сухой травы в 200 мл кипятка) по 1 столовой ложке 3 раза в день.

При климаксе принимать сок пастушьей сумки, выжатый из травы: 40 —50 капель на 1 столовую ложку воды.

Гематурия — выделение крови с мочой либо в виде примеси, заметной на глаз, либо определяемой только под микроскопом. Выделение длинных сгустков крови может указывать на процесс в почках и мочеточниках.

Гемофилия — болезнь наследственная, поражающая главным образом мужчин. Основной симптом — кровоточивость, которая объясняется понижением свертываемости крови. Поэтому повреждение любого, даже самого мелкого сосуда Осложняется длительным кровотечением;



При геморроидальном кровотечении 1 чайную ложку с верхом травы залить 200мл кипятка, настаивать ЗОмин., процедить и пить маленькими глотками от 400 до 600мл ежедневно.

Видео: пастушья сумка

При кровотечении из носа (симптом травмы или какой-либо болезни: гипертонической, различных инфекционных, воспаления слизистой оболочки носа, болезни крови и др.) 2-3 чайные ложки сухой смеси пастушьей сумки залить 200мл кипятка, настаивать 10мин. Процедить и пить от 400 до 800мл настоя ежедневно.

При кровотечении послеабортивном (послеродовом) принимают (как кровоостанавливающее) по 20— 30 капель 4 — 5раз в день сок, отжатый из надземной части молодых растений.

При задержке менструаций принимать по 1 — 2 чайных ложки с медом 5— 6раз в день после еды сок, отжатый из надземной части молодых растений.

При длительной болезненной менструации 1 столовую ложку сухой травы настаивать 2 часа в 200 мл кипятка, процедить. Пить по 1 столовой ложке 4 раза в день.

При нарушении минерального обмена веществ*, хроническом пиелонефрите, при туберкулезе почек принимают настой (2—3 столовые ложки свежей или сухой травы на 200мл кипятка) по 1 столовой ложке 3 раза в день.

При остеоалгии (боли в костях, которые наблюдаются при ревматизме, болезнях крови, при некоторых интоксикациях, при острых лихорадочных состояниях), при поносе принимать 5—6раз в день после еды по 1 — 2 чайных ложки с медом сок пастушьей сумки, отжатый из надземной части молодых растений. Не рекомендуется при тромбофлебите и беременности.

При раке желудка, раке матки принимать 5—6 раз в день после еды по 1 — 2 чайных ложки сока пастушьей сумки. Сок можно готовить для круглогодичного применения в соотношении сока к спирту (3:1). Если окажется, что спирт непереносим, его можно выпарить, поместив сок на кипящую водяную баню.

На нарушение минерального обмена указывают хрупкие ногти- раннее поседение при слишком большом содержании солей в организме- при нарушении солевого баланса края и кончик языка имеют светло-красную окраску, язык обложен в середине.
При расслаблении мышц сфинктера прямой кишки (недержание кала) рекомендуется, использовать настойку из пастушьей сумки.

Свежесобранную траву хорошо промыть, отделить корень, а зеленую часть растения измельчить и засыпать в пол-литровую бутылку, заполняя ее до горлышка. Затем залить водкой и на 2 недели поставить в теплое место. Полученную настойку применять четырежды в день для обмывания области заднепроходного отверстия.

При тендовагините (воспаление сухожилий. Распространено улиц определенных профессий — стенографисток, машинисток, пианистов и др.) 1 столовую ложку сухой травы настаивать 2 часа в 200 мл кипятка, процедить. Использовать для примочек и компрессов.

При фибромиоме матки принимать 5—6раз в день после еды с медом 1 — 2 чайные ложки сока, отжатого из надземной части растения.

Принимать отвар пастушьей сумки (40 г травы на 1 л кипятка) по 0,5 стакана Зраза в день пожилым женщинам в предклимактерическом периоде при изнурительных кровотечениях.
При слишком обильных менструациях народная медицина рекомендует следующий сбор: трава пастушьей сумки, листья ежевики, трава омелы. Все поровну.
50г смеси залить 1л сухого белого вина, настаивать 6час. в теплом месте, довести до кипения, охладить, процедить. Принимать по 50— 100мл Зраза в день.

Сок травы пастушьей сумки нейтрализует лекарственные вещества, которые скапливаются в организме при продолжительном приеме у хронических больных. Для очищения организма пьют сок по 30 — 40 капель 3раза в день с водой.
При гипертонической болезни, вялом пищеварении, кровотечении из кишечника, гастрите с пониженной кислотностью, поносе, при воспалении печени и желчного пузыря применяют настой травы: одна столовая ложка свежего сырья на 1 стакан горячей воды, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3раза в день перед едой.

Отвар травы: Юг сухого измельченного сырья на 1 стакан воды, кипятить 10мин., настаивать 1час, процедить, довести объем до исходного. Принимать по 1 столовой ложке 4 — 5 раз в день при раке женских половых органов.

Настой травы пастушьей сумки: 3 столовые ложки сухого измельченного сырья на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Использовать для примочек при ушибах, для обработки ран, порезов.
Свежая растертая трава используется для компрессов при ушибах.

Настой травы пастушьей сумки: 1 столовую ложку сухой или свежей травы заливают 1 стаканом кипятка. При печеночных и почечных коликах пьют настой по 1/3 стакана Зраза в день.

При ночном недержании мочи у детей народная медицина рекомендует пить по 30 капель сока пастушьей сумки 3 раза в день в течение 15 дней.

Свежий сок травы с водой в разведении 1:1 используют как кровоостанавливающее средство при носовых кровотечениях. Его закапывают в нос.
При меноррагии (маточные кровотечения, связанные с менструальным циклом — наблюдаются при фибромиомах матки, воспалительных процессах половых органов и др.) применяется холодный настой:

6 чайных ложек нарезанной свежей травы залить 4 стаканами кипяченой воды. Настаивать 8 час. и пить в течение дня.

В болгарской народной медицине при меноррагии применяют сбор:
Пастушья сумка (трава), подорожник большой (листья), хвощ полевой (трава), буквица лекарственная (листья и цветки), скумпия (листья) — все по 2 столовых ложки. Две столовые ложки смеси на 500мл кипятка, варить на водяной бане 10мин. После остывания пить по 1 кофейной чашке.

При каверне в легком пользуются следующим рецептом: На 2 стакана воды берут 2 столовые ложки свежей травы пастушьей сумки, 1 столовую ложку дубовой коры и полстакана портвейна. Все варят в закрытом сосуде. Выпивают такую дозу в течение дня.

При наличии камней в почечных лоханках и желчном пузыре, при воспалении мочевого пузыря и ревматизме 2чайныеложки травы кипятят 15мин. в 1,5 стакана воды. После остывания процеживают и пьют по 1/2 стакана 3раза в день.
Тибетская медицина считает пастушью сумку лучшим средством для остановки икоты.

Часто пастушью сумку назначают вместе с другими растениями. Например, при почечных кровотечениях — вместе с травой хвоща полевого в равных дозах.
Взять по 2 столовых ложки сухой измельченной травы пастушьей сумки и хвоща полевого. Залить в термос 3 стаканами кипятка, настаивать 2 — 3 часа, процедить. Пить по 1/3 — 1/2 стакана 3 раза в день.
Как показали исследования, наиболее эффективными являются сок и свежее растение.
Очень широко используется пастушья сумка в китайской и тибетской медицине. В семенах этого растения содержится до 38% жирного масла, которое может иметь техническое применение. Жмых, остающийся после отжимания масла, и размолотые в порошок семена можно использовать как суррогат горчицы, в том числе и для горчичников.

В Ботаническом словаре П. Седира читаем:
«Пастушья сумка употребляется в колдовстве. Останавливает понос. Растертую в уксусе, полезно мять между ладонями против слезотечения. Будучи взята в руку мужчиной или повешена на шею женщине — останавливает кровотечение.
Листья употребляются в пищу против кровотечения, особенно маточного, и от лихорадки, из семян приготавливается горчица и получается масло».

Управляется силами Сатурна.

Особенности заготовки пастушьей сумки

Лекарственным сырьем является надземная часть растения. Траву пастушьей сумки собирают во время цветения в сухую погоду, срезая надземную часть вместе с прикорневыми листьями.
Следует избегать заготовки растений со зрелыми (раскрывшимися) плодами. Сырье рыхло складывают в тару и, по возможности, быстро сушат под навесом или на чердаке с хорошей вентиляцией. В благоприятную погоду пастушью сумку можно сушить на открытом воздухе. Хранят в сухом проветриваемом помещении до 2 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: