Будра

Будра

Ботаническая характеристика будры

Будра плющевидная — Glechoma hederacea L. — многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных (Lamiaceae, или Labiafae). Надземные побеги, на которых размещены цветки, приподнимаются на высоту от 1 0 до 50 см. Кроме цветоносных побегов растение снабжено вегетативными, ползучими, которые распластаны по почве и укореняются в узлах. Они обеспечивают вегетативное размножение растения. Стебли четырехгранные, опушенные.
Листья супротивные, по краям крупногородчатые или городчато-зубчатые, опушенные. Нижние листья округло-почковидные, с длинными черешками- верхние — округло-сердцевидные, с короткими черешками или сидячие.
Цветки неправильные, длиной 10-18 мм, расположены пучками в пазухах верхних листьев. Чашечка серовато-зеленая, волосистая, с 5 зубцами, заканчивающимися шиловидным остроконечием. Венчик синевато-лиловый или голубой (иногда белый), в 2-3 раза длиннее чашечки, двугубый, верхняя губа 2-лопастная, нижняя имеет 3 лопасти. Тычинок 4. Пестик с верхней 4-раздельной завязью и 2-лопастным рыльцем. Опыляется насекомыми.
Цветет с апреля до августа. Соответственно и плоды созревают в разное время, начиная с июня. Плод сухой, при созревании распадается на 4 орешка. Размножается как семенами, так и за счет «расползания» вегетативных побегов.

Распространение будры

Кумуляция — накопление в организме некоторых медленно выводящихся лекарственных средств и вследствие этого усиление действия лекарства.
Будра плющевидная широко распространена во многих регионах Европы и Азии, занесена в Северную Америку. В России это обычное растение почти во всех областях (на востоке страны она считается заносной, но полностью акклиматизировалась и не являются редкостью). В дубравах лесостепной и степной полосы Европейской России произрастает форма будры с более крупными листьями и цветками. Ее нередко рассматривают в качестве самостоятельного вида — будра жестковолосистая (Glechoma hirsuta Waldst. et Kit.).
Растет на лугах, в лесах, зарослях кустарников, по опушкам, на пустырях, по берегам водоемов, у дорог, в населенных пунктах, садах, на межах, паровых полях и залежах. Разрастается на вырубках.

Хозяйственное использование будры

Будра — медоносное растение, активно посещаемое домашними пчелами, особенно в весенний период.

Лекарственное значение будры и способы лечебного использования

Будра — растение, признанное народной медициной. Для приготовления лекарств используют надземную часть растения. Собирать ее нужно во время цветения (в мае — июле), сушить быстро в тени, хранить в закрытых коробках или банках. Будра содержит сапонины, дубильные и горькие вещества, смолы, эфирное масло.
В связи с наличием эфирного масла будра раньше использовалась в медицине для улучшения вкуса и запаха лекарств.
Настой и отвар травы оказывают тонизирующее действие на гладкую мускулатуру кишечного тракта. Их пьют для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, а также как болеутоляющее средство при болях в желудке и кишечнике. Кроме того, эти лекарства обладают отхаркивающим, противовоспалительным и антисептическим действием, поэтому применяются для лечения острых воспалений верхних дыхательных путей, сопровождающихся сильным кашлем.
Травой будры на Руси не только лечили болезни. Ей приписывали магические свойства. В народе будру называли также сороканедужная, подбируха, плющик, котовник, собачья мята, рас-ходник, кротовник.

«Трава ряска ростет кустиками, маленка, синенка, по земли тянеца.
Ту траву положить жене спящей, и она все выскажет, с кем была,
Что говорила или зло мыслила, а положить надобно в числах: в 19, 20, 25»

(старинный травник).
Будра
И если в современных условиях к этому совету можно отнестись как к курьезу, то ее народное название «сороканедужная» говорит о том, что будра широко применялась в народной медицине, в частности при лечении хронических катаров, бронхиальной астмы, туберкулеза легких, болезней почек, печени (желтухи, опухолей), простудных заболеваний, подагры.

Одна чайная ложка свежей травы на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1/4 стакана теплого настоя 2—3 раза в день.
В немецкой народной медицине такой настой употребляют для компрессов при подагре.



Для страдающих бронхиальной астмой полезна настойка из будры (на 15 г травы взять 100мл спирта или 1 стакан кипятка). Принимать настойку по 15 капель 3 раза в день.

При гриппе и остром бронхите эффективен порошок высушенной травы будры, сухих листьев вахты и подорожника (в равных частях), густо замешанный с медом. Принимают по 1 столовой ложке такого снадобья 3 раза в день до еды.

Не менее полезна будра при болезнях печени и желчного пузыря. Известны случаи, когда всего за неделю будра изгоняла желтуху.
Одну чайную ложку травы будры заваривают 1 стаканом кипятка и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день. Еще эффективнее при лечении желтухи применение свежего сока будры, смешанного с медовой водой (мед распускают в кипяченой воде до приторной сладости, в равной пропорции соединяют с соком будры): по 1 чайной ложке смеси 3раза в день. Превышать дозу не следует: будра — может вызвать нежелательные побочные явления (тошноту, головную боль).

В народной медицине Болгарии будра известна как аппетитное и желудочное болеутоляющее средство, а также как мягчительное при заболеваниях дыхательных путей, мочегонное, выводящее камни из почек и мочевого пузыря- ее применяют и при раке печени, заболеваниях щитовидной железы, как противоожоговое и противоглистное средство. Для приема внутрь обычно готовят настой из расчета на один день: 1 чайная ложка измельченной травы на 1 стакан кипятка, настаивать на водяной бане 15мин., охлаждать при комнатной температуре 45мин., процедить- принимать по 1/4 стакана теплого настоя 3—4раза в день до еды.

При приеме настоя не следует допускать передозировки, так как это может привести к нежелательным побочным явлениям.
Чай из листьев будры (неполная чайная ложка на 1 стакан кипятка) полезен при воспалении дыхательных путей. Он тонизирует организм и хорошо восстанавливает силы.

Будра обладает противоспазматическим и мочегонным действием, прекрасно подходит для снятия приступов мочекаменной болезни.
Одну чайную ложку с верхом будры заливаем 1 стаканом кипятка и после полуминутного настаивания процеживаем. Принимаем внутрь 3 раза в день по 1 стакану.

Видео: Сороканедужная трава. Будра плющевидная

В виде водного отвара будра применяется при гонорее и болях у рожениц.
1 столовую ложку сухой измельченной смеси залить I стаканом кипятка, настаивать на водяной бане 30мин., охлаждать 10мин., процедить. Принимать по 1/3 стакана 3раза в день до еды.

Наружно настой или отвар будры применяют для ванн и компрессов при воспалениях суставов, ломоте, опухолях, вывихах и переломах костей, судорогах конечностей, золотухе у детей, кожных язвах и ранах, гнойничковых высыпаниях.
Отвар готовят концентрированным — 1 столовая ложка травы на 1 стакан воды. Продолжительность варки — 15-20 мин.

Видео: Будра плющевидная. Сбор и применение

Такое же действие оказывают хорошо измельченные (до порошка) листья, смешанные с небольшим количеством растительного масла или воды.
Втирают настойку травы на уксусе в пораженные чесоточным клещом участки кожи 2 раза в день.

Взять смесь: трава будры — 1 часть, трава вероники — 1 часть. Одну столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипящей воды, кипятить Юмин., настаивать 2 часа. Использовать для обмывания и примочек.

Видео: Будра плющевидная

При воспалении легких и плеврите можно воспользоваться настоем травы будры: 1 чайная ложка на 1 стакан кипятка. Принимать дробными порциями 4 раза в день до еды.
В деревнях и сегодня можно увидеть, как старые люди, знающие толк в травах, принимают порошок сухих листьев будры по щепотке 3-4 раза в день. Свежий сок растения закапывают в нос (1—2 капли) при головной боли.
Передозировка нежелательна!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: