Подмаренник душистый

Ботаническая характеристика подмаренника душистого

Подмаренник (ясменник) душистый — Galium odoratum (L.) Scop. — многолетнее травянистое растение из семейства мареновых (Rubiaceae) стойким ползучим корневищем. Стебель прямостоячий, высотой от 15 до 60 см, четырехгранный, неветвящийся. Листорасположение мутовчатое, в каждой мутовке 6-8 (иногда 1 0) листьев. Листья ланцетные или овально-ланцетные, плоские, с коротким острием на верхушке, по краю шероховатые из-за коротких щетинок, сидячие.
Цветки мелкие, душистые (что отразилось в названии растения), собраны в верхушечное щитковидное соцветие, состоящее из нескольких полузонтиков. Чашечка представлена 4 едва заметными зубчиками. Венчик белый, воронковидный, диаметром 3-7 мм, с короткой трубкой и 4 продолговатыми лопастями. Тычинок 4, их пыльники выставляются из зева венчика. Пестик с нижней 2-гнездной завязью и 2 столбиками, оканчивающимися головчатыми рыльцами. Цветет в мае — июле. Плоды созревают в июле — августе. Плод состоит из 2 орешков, покрытых крючковидными щетинками.

Распространение подмаренника душистого

Подмаренник душистый — евроазиатский вид, занесенный в Северную Америку. В России встречается почти во всех областях Европейской части (за исключением северных районов), на Кавказе, в горах Южной Сибири, на Дальнем Востоке. Растет в широколиственных, реже смешанных лесах. Переносит густое затенение. Довольно требователен к влажности почвы.

Хозяйственное использование подмаренника душистого



Подмаренник душистый содержит во всех органах много кумарина, придающего растению своеобразный аромат. Надземная часть растения употребляется как ароматизатор для придания специфического запаха некоторым сортам вина, безалкогольных напитков, чая, сыра. Порошок из сухих растертых листьев иногда примешивают к табаку для его ароматизации. Плоды кое-где используют в качестве суррогата кофе. Подмаренник -медоносное растение. Его корневища и корни раньше использовали в качестве красителя в красные тона.

Видео: Подмаренник душистый (Galium odoratum)

Лекарственное значение подмаренника душистого и способы лечебного использования

Подмаренник пахучий применяют в народной медицине довольно широко. Для приготовления лекарств чаще используют надземную часть (траву) растения. Кроме кумарина в ней содержатся флавоноиды, дубильные вещества, эфирное масло, органические кислоты, в том числе аскорбиновая (витамин С). Во время цветения собирают все растение и сушат быстро в тени, корневища и траву хранят по отдельности. Лекарство из ясменника назначают как успокаивающее, противоспазматическое и гипотензивное средство при заболеваниях сердечнососудистой системы. Лекарства из этого растения принимают также при болезнях печени и желчного пузыря, водянке, а также при желудочных болях, желтухе, поносах. Считается, что подмаренник обладает мочегонным действием, поэтому помогает при камнях и песке в мочевом пузыре.
В народе подмаренником излечивают нефриты, назначая свежий сок — по 1 столовой ложке Зраза вдень. Из высушенного растения делают отвар: 1 чайную ложку травы (в некоторых случаях 1 столовую ложку) залить 1 стаканом кипятка- выдержать на водяной бане 15мин., снять с огня, процедить через 1 час. Принимать небольшими глотками (1—2 столовые ложки) в течение дня до еды.
Этим же способом (сок + отвар) лечат пиелиты и пиелонефриты.

Видео: Растения Пятого Парка

Подмаренник считают хорошим кровоостанавливающим средством при маточных и геморроидальных кровотечениях.
В народной медицине Болгарии отвар травы употребляют как наружное средство при носовых кровотечениях и труднозаживающих ранах.
Находят применение и корневища растения. В тибетской медицине их используют при заболеваниях почек, связанных с ушибами.

Народные целители в России полагают, что корневища подмаренника способны возбуждать половую активность. Одну десертную ложку корней варить в 200 мл воды на слабом огне 5 мин. Иногда воду можно заменить виноградным вином.
Принимать по 50г до еды. При этом в диету следует ежедневно включать вареную и свежую тертую морковь.

Установлено, что препараты из подмаренника повышают тонус и перистальтику кишечника, уменьшают слезообразование, положительно действуют как противоопухолевые средства.
При эпилепсии хорошо давать больному 5 дней подряд по утрам по 8 столовых ложек сока, выжатого из цветков травы подмаренника, собранных на рассвете.
Настой травы успокаивающе действует на нервную систему, прекращает истерические припадки, излечивает бессонницу. Настой: 2 чайные ложки сухой травы настаивать 4 часа в 1 стакане холодной кипяченой воды в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2раза в день до еды или 1 стакан вечером перед сном.
Этот настой можно рекомендовать и для облегчения болезненных менструаций.
Порошком сухих цветков присыпают раны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: