Анемона лютичная – лечебные свойства и применение

 Anemona ljutichnaja lechebnie svojstva 300x209 Анемона лютичная – лечебные свойства и применение

Анемона лютиковых (Anemone ranunculoides, жабье зелье) – это травянистое многолетнее корневищное растение, которое принадлежит к семейству лютиковых. Стебель голый, прямостоячий, высотой до 30 см. Прикорневых листьев у анемоны лютиковых или вообще нет, или есть только один лист на длинном черешке.



Все листья на стеблях почти сидячие, пальчато-рассеченные на продолговатые части ланцетные, собраны в кольца по 3 листа. Цветы желтые, имеют длинные цветоножки, плоды – семянки. Цветет анемона лютиковых с марта по май.

Видео: Лесная Ежевика - Полезные и опасные свойства ежевики

Анемона лютиковых чаще всего встречается в смешанных и широколиственных лесах, в лесостепных и лесных районах Украины и в северных степях.

Фармакологические свойства и химический состав анемоны лютиковых

В качестве сырья используют в основном листья. Корни используются редко. Ветреница относится к нетрадиционным лекарственных трав. Относительно химического состава – растение содержит гликозид карбункул и камфару. Лекарства, приготовленные из анемоны лютиковых, характеризуются болетамуючою и наркотическим действием, а также имеют кровоостанавливающие, мочегонные и антиспазматические свойства. До недавнего времени из этого лекарственного растения фармацевты добывали анемоні, который применялся при коклюше, астме, рахите и маточных кровотечениях.

В нетрадиционной медицине отвар из листья анемоны лютиковых применяют при лечении водянки, поздних менструаций, параличей, подагры, сифилиса, желтухе, желудочных колик, тахикардии, а также как средство, стимулирующее работу почек и легких. При наружном применении настой из листьев растения помогает при ревматизме, зубной и головной боли. Сок из корней анемоны лютиковых является эффективным средством для лечения бородавок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: