Многоножка обыкновенная

mnogonowka obiknovennaja 300x204 Многоножка обыкновенная

Многоножка обыкновенная фото

Многоножка обыкновенная папоротник

Многоножка обыкновенная (Polypodium vulgare, солодиш, сладкая папоротник лесная, солодиця лесная) – это зимний многолетний папоротник, относящийся к семейству многоножковых.

Видео: Многоножка и таракан

Описание многоножки обыкновенной

Высота этого лекарственного растения 20 – 30 см, она имеет сладкое на вкус ползучее корневище диаметром 0,5 – 1 см и два ряда кожистых, прямых, перисто-раздельных, удлиненных ланцетных листьев с целыми или линейно-ланцетными зубчатыми частями. Черешки листьев короче есть листовую пластинку. Сорусы листьев округлые, открытые, расположены на сегментах в два ряда по бокам средней жилки. В июле это растение образует споры.



Многоножка обыкновенная спорадически распространена во всех регионах по всей территории Украины, в лесах у деревьев, на скалах горных склонов и в других местах. Это растение принадлежит к неофициальным.

Сбор и заготовка многоножки обыкновенной

Химический состав корни многоножки обыкновенной есть очень разнообразен. Растение содержит около 3% дубильных веществ, самамбаин, поліподин, сито стерин, сапонины, а также целый ряд кислот: лимонную, кофейную, яблочную, лаврову, масленицу, гексойну, аскорбиновую и янтарную. Кроме этого, в состав корней входит крахмал, метилсалицилат, каучук, и очень малое количество эфирных масел.

Видео: Многоножка паукообразная. Мухоловка /Centipede spider. flycatcher Common

Многоножка обыкновенная лечение

В лечебных целях применяется корень растения (Rhizoma Polypodii vulgaris), которую заготавливают ранней весной и осенью. Во время заготовки корней отделяют от надземной части, мелких корешков, затем чистят, моют и рубят на кусочки длиной 10 – 12 см. Готовое сырье сушат в тени под навесом или в специальных сушилках при температуре не выше 40 градусов. Сушеных корней получают около 25 % от исходного веса сырья. Для хранения применяют бумажные пакеты или ящики, которые составляют в проветриваемых сухих помещениях.

Лечебные свойства и применение многоножки обыкновенной в народной медицине

Лекарства, приготовленные из многоножки обыкновенной, характеризуются отхаркивающим, обезбаливающим, смягчающим, мочегонным, потогонным, желчегонным и глистогонным действием. Кроме этого корни многоножки обыкновенной имеет кровоостанавливающие свойства.

Видео: Мухоловка домашняя друг или враг?

В народной медицине отвары и настои из корней этого растения применяют для лечения астмы, бронхиальных катаров, гастрита, метеоризма, диспепсии и при отсутствии аппетита. Также эти лекарства помогают при заболеваниях печени, мочевого пузыря, селезенки, при маточных кровотечениях и нефрите. Благодаря обезболивающим действиям это растение помогает при подагре и болях в суставах.

Для внешнего применение корни многоножки обыкновенной можно использовать для лечения вывихов, ушибов, а также при полипах в носовой полости.

Внутрь употребляют настой из корней многоножки обыкновенной. Для его приготовления берут столовую ложку сырья и пол литра кипятка. Употребляют по полстакана 3-4 раза в сутки. Также можно употреблять внутрь по чайной ложке трижды в день порошок из растертых корней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: