Душица обыкновенная

Видео: Душица - трава долгожителей

Душица обыкновенная

Душица обыкновенная интересна не только как лекарственное средство, но и как популярная приправа, более известная под латинским названием – орегано.

Это растение произрастает в сухих теплых степях Европы.

Собирают душицу перед самым цветением. При сборе срезаются соцветия вместе с листовой частью. Растение сушат в темных, продуваемых помещениях, а после обмолачивают, освобождая от стеблей. Запасать душицу впрок следует весьма осторожно – ее чудодейственные свойства сохраняются лишь год.

Содержание

Применение душицы при нервных расстройствах



Душица обладает легким седативным действием, хотя иногда с помощью нее лечат и глубокие нервные расстройства. Трава избавляет от чувства подавленности, депрессивного состояния, беспокойства, раздражительности и бессонницы. При подобных проблемах рекомендуется принимать настой душицы, а так же употреблять ее в виде чая и добавлять в расслабляющие ванны.

Применение душицы при лечении гинекологических заболеваний

Наземная часть душицы

Видео: Душица обыкновенная

Душица обыкновенная применяется при лечении гинекологических расстройств. Она способна вызвать менструацию, усилить кровотечения при слабом проявлении или отсутствии таковых. Растение обладает способностью вызывать и усиливать сокращение гладкой мускулатуры матки. Таким образом, с помощью душицы можно регулировать менструальный цикл.

Применение душицы при болезнях желудочно-кишечного тракта

Не менее широко используется душица при колитах, запорах, слабой перистальтике кишечника, метеоризме, снижении аппетита, рвоте и спазмах. От этих неприятных симптомов можно избавиться, используя настой растения. Благодаря своим желчегонным и противомикробным свойствам душица успешно содействует лечению этих расстройств.

Видео: Душица обыкновенная (Орегано). Лекарственные травы

Примочки на основе душицы 

Антимикробные и антисептические свойства растения весьма результативны при лечении кожных недугов. Примочки и компрессы применяют при фурункулах, сыпи и опрелостях и зуде. С помощью примочек и ванн лечат кожную экзему и золотуху. Настоем данного растения обрабатывают и промывают раны, споласкивают голову при выпадении волос, полощут горло.

Для лечебных ванн используют настой душицы, который готовят из расчета 1 ст. л. на 1 л. воды. Траву предварительно заваривают кипятком.

Примочки и отвар для питья следует готовить в соотношении 1 ст. л. на 100 гр. кипятка. Настаивать лекарство следует 15 мин. И употреблять по 100 гр. 2 раза в день за четверть часа до еды.

Душица обладает сильным потогонным и отхаркивающим действием, поэтому входит в состав грудных сборов. Она помогает справиться с коклюшем, бронхитом и другими заболеваниями органов дыхания.

Противопоказания к применению душицы – беременность и повышенная секреция желудочного сока.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: