Выращивание душицы

В диком виде душица встречается почти повсеместно, исключая лишь районы Крайнего Севера. Культивированием растения занимаются во многих странах мира – сайт mir-ovosey.ru раскроет вам все тонкости этого процесса.

Видео: Душица-как посеять и вырастит из семян.Душица выращивание и уход.Ф.№ 1

Описание душицы

dushicavyrashhivanieДушицу можно встретить в смешанных и хвойных редколесных лесах, в лесостепной зоне (среди кустарников), возле дорог, на лесистых склонах, на лугах.

Видео: Ароматические растения Душица. Сайт "Садовый мир"

Душица хорошо растет в южных и центральных районах Европы. Крупнейшими поставщиками пряности являются такие страны, как Греция, Италия и Мексика. Широко распространена душица в Крыму, государствах Балтии и в Средней Азии. В нашем регионе ее можно встретить в Заволжье, на Кавказе, в Сибири и в Центральной полосе.

Семена (плоды) душицы имеют округлую форму и отличаются очень маленьким размером (1 г/10000 шт.). Всхожесть у семян душицы достаточно высокая (около 80%) и сохраняется она на протяжении 7-8 лет.

Минимальная температура прорастания семян: +3…+5°С. Всходы появляются спустя 2-3 недели после посева. Душица может зимовать даже в северных регионах (без укрытия).

Сорта душицы

В России чаще всего выращивают следующие сорта душицы (орегано):



• Арбатская семко
• Белая
• Карамелька
• Нарядная
• Радуга
• Северное сияние
• Фея
• Хуторянка

Также выращивают местные формы растения.

Выбор участка для выращивания душицы

Душица хорошо растет на залитых солнцем участках с плодородной почвой легкого состава (в приоритете супеси и легкие суглинки). На участке не должно быть застоя влаги. На одном месте душицу выращивают на протяжении 6 — 10 лет.

Подготовительные работы

Под осеннюю перекопку участка вносят треть ведра перегноя и 2 ст.л. минерального удобрения (из расчета на каждый квадратный метр).

Посадка душицы

Семена душицы не нуждаются в предпосевной подготовке. Высевают их в мае, когда воздух хорошо прогреется. Почву неглубоко перекапывают, выравнивают граблями. Глубина погружения семян – не более 1 см. Ширина междурядий: 45 см.

После посева семян рядки мульчируют торфом и поливают. Всходы душицы появляются через пару недель. Поначалу они очень мелкие – растенья легко заглушаются сорняками и могут погибнуть от недостатка влаги. Исходя из этого почву поддерживают чистой от сорных трав и умеренно влажной.

При проведении процедуры прореживания между всходами оставляют 15-25 см. Удаленные растения можно пересадить на другую грядку.

Для получения рассады посев осуществляют в ящики с просеянным рыхлым грунтом. Сроки посадки: март-апрель, глубина погружения семян: 0.5-1 см, оптимальная температура: 18-20°C. Окрепшую двухмесячную рассаду высаживают во второй половине мая (схема посадки: 15х25 см).

Кусты душицы делят на части ранней весной. На каждом кусочке корневища должно быть несколько побегов. Глубина погружения: 3-5 см. После посадки почву уплотняют и поливают. Данный способ используется для омоложения старых посадок.

Видео: Пища Богов. Секреты трав: Чабрец, душица, мята, подорожник, календула и тд

Уход за душицей

Правила ухода за душицей чрезвычайно просты: растения нуждаются в регулярных поливах, прополках и в рыхлении междурядий. Также душице требуется подкормка: летом ее осуществляют полным минеральным, а осенью — фосфорно-калийным удобрением.

Заготовка душицы на зиму заключается в высушивании или замораживании растений. Ароматную приправу используют для ароматизации уксуса, масла, алкогольных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: