Мята полевая

Мята полевая

Мята полевая – одно из самых душистых растений в нашей флоре. Своим ароматом и полезными свойствами мята обязана ментолу, входящему в составов этого растения. К тому же, растение богато флавоноидами, органическими кислотами и каротином.

Растет мята на влажных лугах, в лесах и поймах рек.

Заготавливать ее можно перед цветением и в период цветения, так как соцветия растения на 6% состоят из ментола. Мяту сушат, перетирают и хранят в плотно закрытых емкостях. 

Содержание

Видео: Мята полевая-(Mentha arvensi)

Применение мяты полевой при ушибах и травмах



Ментол способен оказывать местное анестезирующее действие, поэтому настои и примочки из мяты применяться при травмах и ушибах. При нанесении на поврежденную поверхность ментол раздражает нервные окончания, охлаждая пораженный участок. В экстренных ситуациях ушиб можно натереть свежесобранным растением, в остальных случаях следует приготовить концентрированный компресс из отвара мяты (3 ст. л. на 100 гр. воды).

Применение мяты при болезнях желудка

Листья мяты в виде настоя могут применяться как желчегонное средство, а так же при заболеваниях печени и поджелудочной железы. Настой улучшает перистальтику, способствует более быстрому освобождению кишечника, препятствуя гниению и брожению пищи в кишечнике. Мята в виде чая и отвара помогает в борьбе с тошнотой. Отвар из мяты помогает при болях и спазмах в желудке, понижает кислотность. Чай из мяты повышает аппетит.

Настой мяты готовится просто – нужно залить траву кипятком в керамической или стеклянной посуде в соотношении 5 г. травы на 200 мл воды, и настаивать не менее 5 часов. Применяется такой настой 3 раза в день за полчаса до приема пищи.

Применение мяты при нервных расстройствах

Цветущая полевая мятаМентол входит в состав многих успокоительных средств. Поэтому мята в виде настоя или травяного чая (1 ст. л. на 400 гр. воды) весьма эффективно в борьбе с бессонницей, нервным возбуждением, умственных перегрузках и эмоциональной нестабильностью психики. С той же целью можно использовать отвары мяты для ванн (1 ст. л. на 1 л. воды – кипятить в течении 5 мин. и настаивать не менее 8 часов). 

Видео: Для будущих мам и пап за месяц до зачатия

Мятный чай так же полезен при гипертонии, он способствует нормализации и расширению коронарных сосудов головного мозга, нормализует сердечный ритм.

Листья мяты входят в состав отхаркивающих, успокоительных, противовоспалительных и спазмолитических сборов. Мята эффективна в качестве отдушки, ее применяют при лечении кожных заболеваний в виде растирок, компрессов и отваров для ванн.

Видео: Часть 6. Ботанический экскурсия. Лекарственные травы Междуречья

Однако, это полезное растение имеет и противопоказания.

Мятный настой в большом количестве снижает эрекцию, до полного выведения мяты из организма. 

Мята противопоказана аллергикам, беременным женщинам и гипотоникам. Мяту нельзя применять в лечении детей до 5 лет из-за риска вызвать удушье и спровоцировать остановку дыхания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: