Мята

Мята находит применение не только в народной, но и в традиционной медицине. Ароматная трава используется в кулинарии и косметологии. Сайт mir-ovosey.ru предлагает вам познакомиться с полезными свойствами этой ценной культуры.

Разновидности мяты

myataНасчитывается около двадцати пяти видов и близко десяти подвидов мяты. Все они имеют различия в химическом составе, благодаря чему растения обладают разным ароматом.

Видео: Мята - Ничего привыкнем

Наибольшее распространение получил искусственно выведенный вид, совмещающий свойства водной и колосковой мяты (селекционеры создали перечную мяту еще в восемнадцатом веке).

Большой популярностью пользуются:

• Мята лимонная (с характерным тонким ароматом лимона)
• Мята тюрингская (она содержит большой процент ментола)
•Мята бергамотовая (растение своим ароматом напоминает лаванду, а во вкусе присутствуют нотки цитруса)

Хорошо известны также:

• Мята полевая
• Мята квасная
• Мята длиннолистная,
• Мята блошная
• Мята кудрявая
• Мята японская
• Мята водяная
• Мята яблочная

Описание мяты

Все виды мяты относятся к семейству губоцветных (яснотковых). Род ведет свое начало из Малой Азии. Первые упоминания об этом растении относятся к древнеегипетской и ассирийской культуре – описание мяты присутствует на клинописных дощечках.



Свое название растение получило в честь нимфы Менты — возлюбленной владыки подземного царства – Аида. В изящное растение ее превратила Персефона — ревнивая супруга Аида.

Мята широко распространена в умеренном поясе. Растение заселяет сырые луга, поймы рек, окрестности водоемов, сырые леса. В биологическом плане мята представляет собой многолетнее травянистое растение с ползучим длинным корневищем.

Видео: Мята - Бомба (Full HD)

Четырехгранные стебли растения могут быть простыми или ветвистыми. Яйцевидно-ланцетные, острые, пильчато-зубчатые листья большинства видов мяты покрыты тонкими волосками. Розовато-лиловые мелкие цветки мяты собраны в шаровидные мутовки или колосовидные соцветия.

Плод мяты — четыре округлых орешка, заключенных в чашечку. Высота растений варьируется от 15 до 80 см. Сезон цветения продолжается с июня по сентябрь.

Химический состав мяты

В надземной части мяты присутствуют эфирные масла (их основными компонентами являются ментон и ментол). В мяте также содержатся дубильные вещества, флавоноиды, горечи, белки, углеводы и пищевые волокна. Растение включает в свой состав витамины (А, В1, В2, В3, В6, В9, РР, С) и минералы (кальций, магний, железо, цинк, натрий, медь, калий, фосфор).

Полезные свойства мяты

В медицине применяется трава (стебли, цветки, листья). Мята обладает прямо противоположными свойствами – она может, как охлаждать (при наружном использовании), так и согревать (при употреблении лекарственных средств внутрь).

Чаще всего в лечебных целях применяются мята перечная, мята водяная и мята степная. Время сбора лекарственного сырья – июнь-сентябрь.

Мята благотворно влияет на работу мозга. Она обладает желчегонным, успокаивающим, обезболивающим, сосудорасширяющим и антисептическим действием. Растение используют для приготовления ряда медицинских препаратов: противоспазматических, стимулирующих аппетит, активизирующих секрецию пищеварительных желез.

Мяту (точнее, главную составляющую масла мяты — ментол) используют при стенокардии и метеоризме. Ментол входит в состав аптечных средств, таких как валидол, валокардин, капли и мази от насморка, ингафен, олиметин, капли Зеленина, карандаши от головных болей.

В традиционной и народной медицине растение применяют при заболеваниях горла, простудах, рвоте, нервных расстройствах, депрессии, головных болях, бессоннице, камнях в печени и почках, астме, язве желудка, атеросклерозе и заболеваниях сердечнососудистой и пищеварительной систем.

Наружно мяту применяют при невралгии, воспалительных процессах, заболеваниях верхних дыхательных путей, ожогах, ларингитах, бронхитах, хрипоте, зубной боли.

Внутрь препараты на основе мяты принимают при кишечных и печеночных коликах, спазмах желудка, диарее, тошноте, изжоге. Мята находит применение в качестве вяжущего, противокашлевого и успокаивающего средства.

Способы заготовки мяты

В кулинарных целях используют листья и побеги мяты. Для длительного хранения мяту заготавливают, высушивая траву, замораживая ее, используя для приготовления спиртовых настоек. Из свежих побегов мяты получают эфирное масло. Мяту добавляют в блюда, маринады, напитки, соусы, выпечку.

Видео: Мята - Ніколи

Противопоказания к употреблению мяты

Употребление чрезмерного количества мяты оказывает на нервную систему возбуждающее действие: в этом случае растение становится причиной бессонницы и сердечных болей.

Мужчины при употреблении мяты могут отмечать снижение полового влечения. Мяту нельзя использовать при индивидуальной непереносимости, а также во время беременности и лактации. Не рекомендуется применять препараты мяты для лечения детей, не достигших пятилетнего возраста.

Мята – ценное растение, широко распространенное в нашем регионе. Выращивать мяту на своем участке стремится все большее число огородников – экологически чистое сырье ценится очень высоко.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: