Мята и мелисса на подоконнике

Мята и мелисса — популярные пряно-ароматические растения, которые можно вырастить не только в огороде, но и на подоконнике в городской квартире. Ароматная зелень станет настоящим украшением вашего дома.

Видео: Мята, мелисса лимонная и огурцы на подоконнике

Мята и мелисса: основные отличия

Мята и мелисса на подоконнике

Мята и мелисса на подоконнике

Видео: Мята, мелисса лимонная и огурцы на подоконнике. Лучки-пучки

Оба растения относятся к одному семейству, но несколько отличаются друг от друга. Мелисса имеет разветвленный стебель, в то время как мята формирует прямой. Отличаются и цветы — у первой травы они собраны в ложные кольца, а у второй — в колосовидные соцветия. Мята превосходит мелиссу по содержанию эфирных масел и имеет ментоловый аромат. Запах листиков мелиссы близок к лимонному. Обе травы находят применение в кулинарии, но мелисса более уместна в качестве приправы, а мята — в качестве ароматизатора. Оба растения имеют одинаковый принцип размножения — в квартире их вырастить совсем несложно. Интересно, что в домашних условиях эти травы порой превосходят по силе и красоте те растения, которые выращиваются на улице.

Выбор посадочного материала

Можно ли вырастить мелиссу на подоконнике? Безусловно, такая возможность существует.
В качестве посадочного материала при выращивании мяты и мелиссы стоит использовать:

• части куста-
• черенки-
• отводки-
• семена.



Первые способы доступны тем, кто имеет возможность разжиться взрослыми растениями. Остальным же придется довольствоваться семенами. Высаживать мелиссу и мяту на подоконнике можно в любой сезон, но лучше делать это весной, когда солнце щедро делится теплом с молодыми растениями.

Как вырастить мелиссу и мяту на подоконнике?

В домашних условиях можно использовать готовый грунт для цветочных культур (он реализуется в магазине). Чтобы посаженные растения выглядели эстетично, можете использовать цветочные горшки (в горшке объемом 2 л уживается до пяти растений). При выращивании на лоджии удобнее всего использовать ящики. Оптимальная высота емкости — 15 см. На дно посуды нужно обязательно положить 2-3 см керамзита.

Видео: Огород на подоконнике Укореняем черенки мяты и мелиссы

• Мелисса из семян на подоконнике

Насыпьте землю, сделайте лунки глубиной до 5 мм, разложите подготовленные семена, чуть присыпьте, полейте из пульверизатора, накройте пленкой. Семена проклюнутся на 10-15 день (обязательно поддерживайте оптимальную влажность). После образования на ростках пары листиков осуществите пикировку (лишние растения удалите или пересадите). Срывать листики можно примерно через 7 недель после посадки.

• Выращивание мелиссы на подоконнике — деление куста

Разделите кустик мяты (мелиссы) так, чтобы каждая часть имела как минимум одну почку. В грунте сделайте углубление, поместите туда корешок. Землю слегка утрамбуйте и полейте.

Видео: Sweet Melissa TV. ВЛОГ Огород на подоконнике. Мелисса, мята, перец, помидор

• Использование черенков мяты и мелиссы

Если вам удалось купить свежие веточки мяты, отрежьте верхнюю часть и поставьте в воду (слой воды — около 2 см, горлышко баночки затяните пленкой). В случае увядания зелени сбрызгивайте ее из пульверизатора. Спустя 10-14 дней должны появиться корешки — растение посадите в горшок с питательным грунтом и полейте. Молодые побеги у кустика появятся спустя три недели.

Мелисса дома на подоконнике: правила ухода

Мята и мелисса на подоконнике не нуждаются в серьезном уходе. Раз в месяц подкармливайте растения комплексным удобрением. В теплый сезон поливайте мяту и мелиссу по мере необходимости. При сильном солнцепеке притеняйте растения. Зимой норму поливов уменьшите, обеспечьте растениям достаточное освещение (подсветка осуществляется с помощью ламп дневного света). Ограждайте растения от сквозняков. В случае появления белого налета, можете искупать их в растворе соды (2 ч.л./500 мл воды/2 капли моющего средства). Избыток жидкости промокните салфеткой.

Мята и мелисса на подоконнике — настоящее летнее чудо, которое будет с вами на протяжении всех сезонов. Ароматная зелень поднимет настроение, избавит от депрессии, одарит вас полезными витаминами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: