Заготовка мяты

Тонкий аромат, пикантный вкус и охлаждающее послевкусие мяты – изысканный коктейль, не теряющий своей популярности на протяжении веков. Сайт mir-ovosey.ru поделится с вами рекомендациями, касающимися заготовки этого пряного растения.

Видео: Заготовка мяты в сушилке Ezidri

Сфера применения мяты

myatazagotovkaМята – поистине бесценный продукт. Траву используют для приготовления лекарственных и косметических средств. Мята великолепно сочетается с разными продуктами (к тому же она стимулирует процесс пищеварения).

Напитки на основе мяты (травяные чаи, настои и настойки) обладают ярко выраженными лечебными свойствами. Приятным бонусом можно считать то, что в нашем регионе неприхотливую траву можно встретить в природных условиях – она предпочитает селиться во влажных лесах и возле водоемов.

В старину лекари называли мяту «травой жизненности» — даже ее аромат действует на организм человека самым благоприятным образом. Правда, злоупотреблять ароматным средством все же не стоит – это может вызвать некоторые побочные эффекты (нарушение сна, аллергическую реакцию).

Сбор и заготовка сырья

Мяту собирают один раз в год. Наибольшую силу растение приобретает в самом начале цветения – в этот период ее и убирают (сезон цветения наступает в июне-июле). Более молодые растения, собранные до цветения, не имеют ярко выраженной целительной силы.

В качестве лечебного сырья используют надземную часть растений (стебли, цветы, листья). Некоторые травники собирают одни лишь листья. Для сбора сырья нужно выбирать экологически чистые места, расположенные подальше от черты города и от автотрасс.

Сбор мяты приурочивают к утренним часам (роса должна высохнуть). После того, как растения срезаны, их укладывают в тени, ограждая от попадания прямых солнечных лучей, иначе сырье еще до переработки потеряет часть полезных свойств.

Видео: НАТУРАЛЬНЫЙ ЧАЙ СВОИМИ РУКАМИ /Заготовка ЧАЯ из МЯТЫ, ЖАСМИНА, ЧАЙНОЙ РОЗЫ



Если мята выращивается на собственном участке, накануне сборки можно «искупать» ее под струями воды, избавляя от пыли — срезанное сырье мыть не рекомендуется.

Сушеная мята

Траву (стебли и листья) сушат, увязав в небольшие рыхлые пучки (их развешивают под навесом или на чердаке).

Листья мяты раскладывают на чистой бумаге или ткани (сырье сушат в тени). Листья время от времени перемешивают.

В духовке или сушилке мяту обычно не сушат – тепловая обработка лишает растение большей части полезных и ароматических свойств.

Сухую мяту либо измельчают, либо оставляют в исходном состоянии. Сырье помещают в стеклянную посуду, плотно закрывающуюся крышкой, или же расфасовывают в полотняные мешочки. Хранят сухую мяту в темном и сухом месте.

Замороженная мята

Листья мяты отделяют от стеблей, промывают в холодной воде, дают обсохнуть, раскладывают (порционно) в плотные полиэтиленовые пакеты, выдавливают лишний воздух и запаивают (завязывают). Оптимальная температура для заморозки мяты: -18°С…-23°С.

Мятный сироп

Мятный сироп можно добавлять как в напитки, так и в выпечку.

Видео: Заготовка чая на зиму)Кипрей,мята,листья земляники!

• Свежая мята – 250 г
• Вода – 800 мл
• Сахар – 500-600 г
• Лимон – 1/2 шт.

Мяту моют, отряхивают от воды. В эмалированной кастрюле варят сироп. В момент кипения в него погружают мяту. Сиропу вновь дают закипеть и снимают с огня.

Горячий сироп процеживают, добавляют в него сок половины лимона. Продукт вновь процеживают, используя плотную ткань. Для длительного хранения сироп доводят до кипения, варят 2-3 минуты, переливают в чистые банки (бутылки) и укупоривают.

Мятная настойка

Мяту помещают в стеклянную бутылку, заливают крепким (70%) этиловым спиртом (оптимальная пропорция — 1:5 или 1:10). Настаивают сырье при комнатной температуре, не допуская попадания прямых солнечных лучей (бутылку периодически встряхивают). Через 10 дней настойку отправляют в прохладное место (еще на 3 дня). В завершение ее процеживают через хлопчатобумажную ткань, сложенную в несколько слоев.

Мятный ликер

Для приготовления мятного ликера потребуются следующие ингредиенты:

• Сухая мята – 6 г
• Цедра лимона – 1 г
• Спирт (96 градусов) – 400 мл
• Вода – 200 мл
• Сахар – 1 кг

Цедру и мяту заливают разбавленным водой спиртом, дают настояться пару дней, оставив в теплом месте. Затем жидкость отцеживают и добавляют густой сироп (для его приготовления используют 1 кг сахара и 150 мл воды). Ликер перемешивают и переливают в стеклянные бутылки.

Выращивание мяты не представляет никакой сложности (на страницах сайта mir-ovosey.ru вы найдете точные рекомендации). Заготовка травы обеспечит вас ценным сырьем, пригодным как для приготовления блюд, так и для лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: