Княжик сибирский

Видео: Княжик сибирский

Ботаническая характеристика княжика

Княжик сибирский — Atragene sibirica L. (Atragene speciosa Weinm.) -деревянистая лиана из семейства лютиковых (Ranunculaceae), поднимающаяся вверх по стволам и ветвям деревьев и кустарников на 1 -4 м. Стебли лазящие или ползучие, тонкие, бороздчатые, опушенные. Листья супротивные, обычно дваждытройчатосложные, с длинными опушенными черешками. Именно черешками растение обвивает опору и поднимается вверх. Листочки ланцетные или эллиптические, длиной 2-5 см и шириной 0,8-2 см, на верхушке заостренные, по краю неравно пильчато-зубчатые, сверху темно-зеленые, снизу бледно-зеленые, по жилкам опушенные.
Цветки крупные, одиночные, поникающие, располагающиеся на длинных опушенных цветоносах, выходящих из пазух листьев. Чашечка из четырех белых или желтоватых лепестковидных чашелистиков длиной от 2,5 до 5 см. Венчик из 4-12 лепестков, похожих по форме и цвету на чашелистики, но короче их в 2-4 раза. Тычинки многочисленные в каждом цветке, равны по длине чашелистикам- их нити расширенные, густо опушены длинными волосками. Кроме нормально функционирующих тычинок, имеющих пыльники, присутствуют аномальные тычинки без пыльников, так называемые стаминодии. Пестиков в каждом цветке много, они с верхней завязью и длинными столбиками, увеличивающимися после оплодотворения и остающимися при плодах.
Цветет в июне — августе. Плоды созревают в июле — сентябре. Плод -многоорешек. Отдельные плодики-орешки разносятся ветром, парусом служат длинные перистоопушенные столбики.

Видео: Профилактика детских заболеваний от ЦФ "Княжик Сибирский"

Распространение княжика сибирского



Княжик сибирский — растение умеренного пояса Евразии. Лишь самая южная часть его ареала выходит за пределы России в Китай, Монголию, Казахстан и Среднюю Азию. В нашей стране распространен в Сибири и на северо-востоке Европейской части России.
Растет в лиственных, хвойных и смешанных лесах, на опушках, каменистых склонах, скалах, в прибрежных кустарниковых зарослях вдоль рек и ручьев. В горах поднимается вплоть до подгольцового пояса, где встречается нередко среди зарослей кедрового стланика.
Хозяйственное использование
Княжик — весьма декоративное растение, заслуживающее разведения. К сожалению, это сопряжено с немалыми трудностями, поэтому растение культивируют в основном в ботанических садах.
Княжик — сильнейший инсектицид: его водный или спиртовой настой, а также дуст из сухих листьев губительно действуют на муравьев, клопов, вшей и других насекомых.

Видео: Алексей Агапов. Княжики - фавориты среди весенне цветущих лиан 2012

Лекарственное значение княжика и способы лечебного использования княжика сибирского

С лечебными целями княжик сибирский с давних времен используют в тибетской медицине. Это растение весьма часто упоминается в «Чжудши» — классическом источнике тибетской медицины.
Тибетские лекари считали, что болезни, излеченные княжиком сибирским, не повторяются, и очень ценили это растение как средство против опухолей. Позднее экспериментально была доказана противоопухолевая активность княжика и его антибактериальные свойства.
Настой травы княжика — прекрасное ранозаживляющее, общеукрепляющее и стимулирующее средство. Одну чайную ложку сухой измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать в закрытой посуде на кипящей водяной бане 15мин., охлаждать в течение 45мин., процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4раза в день.
Очень ценилось растение и в монгольской медицине, где оно применялось при водянке, отеках, болезнях печени, как ранозаживляющее и стимулирующее средство, при женских болезнях и раковых опухолях.

Видео: КНЯЖИК (ATRAGENE) сем. Лютиковые

Используют княжик сибирский и в российской народной медицине (в основном в восточных регионах) при сердечной слабости, головной боли, головокружении, туберкулезе легких, гриппе, простуде, поносах, при нарушении обмена веществ, как средство, общеукрепляющее и улучшающее зрение. Наружно используют при параличе и ревматизме.
Однако следует осторожно подходить к лечению этим растением. Его трава слегка ядовита. Препараты из княжика сибирского возбуждают сердечную деятельность подобно кофеину.
Учитывая ядовитость княжика, не следует принимать его в порядке самолечения — это может привести к отравлению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: