Аконит джунгарский

Видео: Самое ядовитое растение в мире

akonit dwungarskij 300x225 Аконит джунгарский

Ботаническое описание аконита джунгарского

Аконит джунгарский (Aconitum soongaiicum) аконит каракольський, Aconitum karakolicum) представляет собой многолетнюю травянистую лекарственное растение семейства лютиковых.

Видео: Боре ц (лат. A onitum ). Народные средства лечения



Корни имеет вид крупных конусовидных клубней, которые срослись в цепь. Стебель аконита прямой, голый или опущенное в верхней части. Длина стебля 70 – 130 см. Листья голые, черешковые, округлой сердцевидной формы, пальчато-раздельные. Цветы сине-фиолетовые, зигоморфные, собраны в кисть. Плод сборный, состоит из 3-х листянок. Цветет аконит джунгарский в июле и августе. Встречается это растение в альпийском поясе, вблизи озера Иссык-Куль, а также на берегах рек и склонах гор Тянь-Шань.

Сбор и заготовка аконита джунгарского

Видео: Видео доктора Людмилы Прянишниковой Аконит

В лечебных целях применяют корни клубни (Tuber Асоniti), которые собирают осенью. После высушивания, из 4 кг сырых клубней получают 1 кг сухого сырья. В нетрадиционной медицине используют также зелень растения (Herba Aconiti), которая заготавливается в период цветения и сушится в тени при хорошей вентиляции. Следует также отметить, что аконит джунгарский является неофициальной лекарственным растением.

Лечебные свойства и применение аконита джунгарского

В корнях (клубнях) аконита джунгарского есть значительное количество алкалоидов (от 1,2 до 3,4 %), а также около 0,3% кумарина, органические кислоты и крахмал. Широкий спектр алкалоидов, которые содержатся в корнях аконита, состоит из таких веществ, как аконитин (0,6 %), ацетилзонгорин, аконифин, зонгорин, зонгорамин, ацетилзонгорамин, ацетилнапелин, изоболдин, неолин, норзонгорин, караколин, караколидин, напелин и фенил- -нафтиламін. В надземной части растения содержатся алкалоиды, аскорбиновая кислота и флавоноиды.

Среди фармакологических свойств аконита джунгарского следует отметить сильную болеутоляющее действие. Это растение имеет антимикробное действие, а также способность лечить опухоли. Применяют аконит джунгарский в виде настойки внутрь, или в виде мази наружно как болеутоляющий средство при невралгии, ревматизме, зубной боли и мигрени. Есть сведения о том, что в народной медицине растение используют для лечения туберкулеза, ишиаса и простудных заболеваний.

В лечебных целях аконит применяют под наблюдением врача в виде настойки. Согласно данных исследований, проведенных болгарскими врачами, терапевтическая доза аконитину, как одного из самых токсичных алкалоидов, не должна превышать 0,02 – 0,03 мг трижды в сутки. Следует помнить, что растение содержит смертельный яд! Поэтому при первых симптомах отравления необходимо немедленно обратиться за помощью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: