Абутилон теофраста – свойства и использование

Видео: Полезные растения. Канатник Теофраста / Abut lon theophr sti

teofrasta lechebnie svojstva 300x225 Абутилон Теофраста – свойства и использование

Абутилон Теофраста – свойства и использование

Другие названия: канатник, китайский джут, абутилонські конопля, канатник Теофраста (рус), чинг-ма, тиен-цин, кинг-ма.

Абутилон Теофраста (Abutilon theophrastii) – однолетнее травянистое растение семейства мальвовых. Поверхность всего растения покрыта мягкими волосками. Стебель прямостоячий, высотой 40 – 150 см. Листья крупные, округло-сердцевидной формы, цельные, расположены поочередно, имеют длинные корешки. Цветки желтые, правильные, обоеполые, 5-лепестковые, единичные или в китицеподібних соцветиях. Плод представляет собой сложную листянку. Цветет в течение всего лета.

Встречается в дикой природе Европы, Африки, Азии. Родиной культурного абутилону является Китай. В наибольшем количестве растение культивируется в Китае, а также выращивается в Египте и Японии. В странах Восточной Европы абутилон выращивались в незначительном количестве, а в последние несколько десятилетий растение все чаще стали заменять посевами культур с более высоким качеством волокон.

Видео: Химия 41. Состав уксуса. Уксусная кислота — Академия занимательных наук



Это лекарственное растение является нетребовательной к теплу, а ее побеги способны выдерживать заморозки до -2°С. Абутилон теофраста любит свет, устойчив к засухе и чувствителен к избыточной влажности, растение требовательное к плодородию почвы, прекрасно реагирует на внесение в почву удобрений, особенно фосфорных и азотных. На территории Украины абутилон Теофраста можно встретить в разных местах степи и лесостепи.

В качестве сырья используют листья, ветки, семена и корни.

Видео: Собираем киви. 01.11.2016

Химический состав растения является довольно своеобразным. В корнях абутилону содержатся сапонины и флавоноиды, в листьях имеется значительное количество рутина, семена богаты на жирное масло (от 16 до 19%) и белки (до 20 %). Также в химическом составе абутилону найдены следы алкалоидов.

Применение абутилону Теофраста в медицине

Использование абутилону в народной медицине есть достаточно разнообразным. Например, настой цветков может применяться как потогонное средство, отвар корней вполне заменяет алтея лекарственного при кашле, заболеваниях кожи, которые сопровождаются воспалительными процессами, а также при гастралгии и поносе. Препараты из листьев растения применяют для лечения гонореи, карбункулов, в качестве тонизирующего и ранозаживляющей средства.

Наиболее эффективным и популярным, особенно в тибетской и китайской медицине, являются семена абутилону. Его применяют как смягчающее, противолихорадочное, обволакивающее, мочегонное, вяжущее и слабительное средство. С его помощью в старые времена лечили дизентерию, заболевания глаз (катаракту) и хронический аппендицит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: