Алоэ древовидное – использование и лечебные свойства

aloe drevovidnoe lechebnie svojstva 300x199 Алоэ древовидное – использование и лечебные свойства

Алоэ древовидное – использование и лечебные свойства

Другие названия алоэ: Aloe arborescens, сабур, столетник, ранник.

Во многих домах вместо цветов и комнатных растений на подоконниках в горшках растет столетник. Известно много видов этого растения, но для лечения главным образом используют алоэ древовидное, из которого методом выпаривания получают сгущенный сок. Затем его разминают и получают порошок, который часто называют сабур.

Родина алоэ – Южная Африка и мыс Доброй Надежды. В тех краях алоэ достигает в высоту до 3 метров при толщине ствола около 30 см В горшке это растение выпускает многочисленные боковые побеги и разрастается в разные стороны. Растет алоэ довольно быстро, достигая иногда в высоту 1 метра.

На своей родине в тропической и северной Африке растение ежегодно цветет, а в искусственных комнатных условиях алоэ цветет очень редко. В связи с очень редким цветением и связано другое название растения – столетник, будто бы цветет он раз в сто лет.

Применение и свойства алоэ

В традиционной медицине используется экстракт из листьев для подкожных инъекций при лечении глаз, язве двенадцатиперстной кишки и желудка, бронхиальной астме и тому подобное.

Эмульсию этого растения используют при лечении лучевой болезни. В аптеке можно купить готовые препараты из алоэ древовидного: настойку сабура, сухой экстракт в таблетках и густой экстракт полосатого алоэ.

Сок алоэ легко приготовить самостоятельно, в домашних условиях. Для этого следует срезать нижние листья растения, промыть их чуть теплой водой, измельчить вручную и отжать через марлю.

Видео: Алое или столетник Целебные свойства алое Мой опыт применения алое



Употреблять сок растения желательно свежим, сразу после приготовления, поскольку он быстро темнеет и теряет лечебные свойства. Пьют сок алоэ по чайной ложке трижды в день, за 20-25 минут до приема пищи. Следует заметить, что график и система приема алоэ отличается в зависимости от заболевания. Если приготовить спиртовую настойку (экстракт) из сока алоэ, хранить ее можно достаточно долго. Для приготовления экстракта следует взять готовый сок и добавить в него питьевой спирт в пропорции 4:1.

Спиртовую настойку алоэ можно приготовить и на водке, поскольку спирт под рукой бывает очень редко. На 2 части алоэ следует взять 1 часть водки. Лучше хранится спиртовая настойка алоэ в холодильнике, а употреблять ее можно для лечения так же, как свежий сок.

Видео: Алоэ полезные свойства. Гель алоэ вера (aloe vera). [Галина Эриксон]

Сок алоэ характеризуется бактерицидным действием. Его часто применения от ожогов, при трофической язве и абсцессах. Также он эффективно уничтожает возбудителей дифтерии, стафилококк и кишечную палочку.

При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, гастрите, хронических заболеваниях желчного пузыря и печени рекомендуется пить по чайной ложке свежего или консервированного сока алоэ 3 раза в день за несколько десятков минут до приема пищи.

При герпесе следует обрабатывать поражену воспалением участок соком алоэ и принимать его внутрь по чайной ложке перед едой дважды в день. Сок алоэ хорошо помогает даже при тяжелой хронической форме герпеса. Также свежим соком алоэ закапывают нос при насморке. При катаракте соком алоэ закапывают в глаза, разбавив его предварительно водой 1:10.

В народной медицине применяется сок свежего листья алоэ внутрь при лечении туберкулеза легких и для улучшения аппетита.

Сок из листьев алоэ также входит в состав ряда мочегонных препаратов. Его часто применяют как наружное средство для лечения примочкам, разбавив предварительно водой в соотношении 1:10. Примочки с алоэ эффективны при гнойных воспалениях глаз, ожогах и катаракте.

Людям с очень ослабленным организмом можно использовать следующий рецепт с использованием алоэ: 100 грамм сока алоэ, 50 грамм измельченных грецких орехов, 30 грамм меда и сок половинки лимона. Все это вымешать и выдержать не более 4 часов. Принимать лекарство следует перед употреблением пищи 3 раза в день. Доза для взрослых – 1 столовая ложка, для детей – 1 чайная ложка. Смесь хранить в холодильнике.

Чтобы очистить организм от шлаков применяют следующий рецепт: килограмм алоэ измельчить и добавить килограмм меда и столько же сливочного масла. Эту массу кипятить в течение 20 минут на водяной бане постоянно помешивая. Охлажденную смесь принимать по чайной ложке трижды в день за 20-30 минут до еды, запивая небольшим количеством молока.

Алоэ с медом и кагором применяют при упадке сил, хронических заболеваниях желудка и простудных заболеваниях, а также при бронхитах, заболеваниях желчного пузыря и печени. Для этого следует приготовить смесь следующим образом: измельчить полкилограмма листьев алоэ и смешать с 3/4 стакана меда, настоять три дня в темном месте и добавить 750 грамм Кагора (1 бутылка). Смесь тщательно смешать и настоять еще сутки. Принимать трижды в сутки по столовой ложке, за 30 минут до еды.

Академик В. П. Филатова исследовал, что при удерживании в течение нескольких дней срезанные листья алоэ в темноте при температуре 6-8 градусов, внутри растения образуются биогенные стимуляторы, которые способны активизировать жизненные процессы в организме человека. Благодаря этому свойству алоэ начали изготовлять препараты, которые очень эффективны при лечении пролежней, глазных заболеваний и нарушений кровообращения.

В традиционной медицине это лекарственное растение используют в качестве биогенного стимулятора, который ускоряет развитие клеток, поэтому врачи опасаются, что алоэ способно способствовать росту раковых клеток и полипов, и рекомендуют ограничить прием препаратов с алоэ несколькими неделями.

Алоэ древовидное (столетник) является противопоказанным при лечении геморроя, маточных кровотечений, чрезмерных менструаций, воспалении мочевого пузыря и почек, а также цистите, беременности и тому подобное. Врачи не рекомендуют долго употреблять сок алоэ. Не следует растягивать лечение столетником дольше одного месяца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: