Айлант высочайший – использование и свойства

ajlant visochajshij lechebnie svojstva 300x225 Айлант высочайший – использование и свойства

Айлант высочайший (Ailanthus altissima, токсикодендрон высокий, китайский ясень – это лиственное дерево семейства симарубових, высота которого достигает 20 метров. Крона дерева раскидистая, молодые ветви темно-желтого цвета, опушенные вниз. Листья растения непарноперистые очередные длиной 60 – 80 см.

Их количество составляет от 13 до 25 листьев на ветке. Форма листьев айланту наивысшего удлиненно-яйцевидная. Цветки этого растения пятилепестковые, одно – или обоеполые, мелкие, зеленовато-беловатого окраса. Они собраны в длинную верхушечную метелку, что составляет до 30 см длиной. Плод айланту – красно-коричневая крылатка яркого насыщенного цвета. Цветет эта лекарственное растение с июня по июль.

Видео: Расторопша Применение Расторопши и полезные свойства Расторопши

Айлант высочайший попал в Украину из Китая. Растет преимущественно в южных областях нашей страны. Его иногда разводят в парках и садах как декоративное растение. В качестве сырья используются листья, цветы, кора и плоды растения. Относится айлант в неофициальных лекарственных растений.



Свойства и химический состав айланту высшего

Видео: Айлант высочайший Китайский ясень Китайская бузина

Кора айланту содержит значительное количество дубильных веществ (около 12 %), а также алкалоиды, сапонины, стерины, кумаринового гетерозидов, лактон симарубин и горькие вещества, среди которых есть айлантин.

В секторе фармакологии препараты с айланту могут использоваться в качестве противомикробных и противовоспалительных средств.

Видео: Лекарственные растения Айлант высочайший (лат. Ailanthus altissima)

Применение айланту высшего

Настойку спелых или сушеных плодов растения в давние времена использовали для приготовления такого препарата, как ангіноль или ехинор, с помощью которого лечили ангину.

В народной медицине листья и кору айланту применяют как средство для борьбы с дизентерией и ленточными глистами, а плоды растения помогают при геморрое и могут использоваться как средство для регулирования менструации.

В гомеопатии молодую кору, цветы и молодые побеги используются для лечения дифтерии и скарлатины, а плоды помогают при желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, и в качестве профилактического средства от онкологических заболеваний.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: