Абутилон

Яркие и нежные колокола абутилона

Сочетанием броской внешности и умиляющих полутонов абутилон завоюет вас раз и навсегда. С ним легко дружить, он удивительно неприхотлив в уходе и трогательно отзывчив на внимание: совсем немного старания с вашей стороны и растение цветет не переставая.

Описание

Представители этого рода относятся к семейству Мальвовых и широко распространены по всему миру, произрастая в тропиках и субтропиках Южной Америки, Австралии, Африки и Азии. Род Абутилон (лат. Abutilon) представлен многолетними травами, кустарниками или небольшими деревцами с прочными и гибкими стеблями, крупными цветами и слегка опушенными резными листьями, по форме напоминающими кленовые. По этой причине среди комнатных цветоводов широко распространилось другое название абутилона — «комнатный клен». В местах естественного произрастания некоторые виды используются местными жителями для получения волокон, идущих на изготовление веревок и мешковины. Отсюда другое название растения — «канатник».

Наиболее известен абутилон гибридный — основоположник большинства комнатных разновидностей. Среди них можно выбрать низкорослые экземпляры и великаны, вырастающие до 2 метров. Палитра окрасок широка и богата разнообразными оттенками. Цветок абутилона может быть белым и розовым, переливаться желтыми и оранжевыми тонами, пылать красным и пурпурным огнем. С весны до поздней осени кустик покрыт сменяющими друг друга цветами.

Подходящие условия

Выращивать абутилон несложно. Главное, что ему надо обеспечить — хорошее освещение и достаточный полив.

Местоположение

Для растения подойдут окна юго-восточной или юго-западной направленности. Отлично чувствует себя цветок и на южном окне, но в этом случае необходимо небольшое притенение, например, тюль. Или же следует поставить комнатный клен чуть дальше от окна. Если же прямые лучи солнца светят на цветок не более двух часов можно обойтись и без притенения. В зимние пасмурные дни для растения будет благоприятно дополнительное освещение.

Температурный режим

Для абутилона естественной является более теплая обстановка летом, оптимальной будет температура 22-25°С. В зимнее время растение отдыхает, восстанавливая силы после пышного цветения и ему необходимо понижение температуры окружающей среды до 12-16 градусов.

Полив



Полив должен быть обильным. Хотя представители семейства Мальвовых способны переносить засушливые условия, не стоит испытывать терпение нашего любимца, ведь ему требуется много влаги, чтобы напоить крупные цветы и широкие листья. Особенно много воды требуется абутилону в жаркие дни лета: стремясь охладиться, листва интенсивно испаряет влагу. Зимой цветок поливать надо меньше.

абутилон цветущий

Влажность воздуха

Влажность не имеет для растения столь важного значения. Но если накануне жаркого летнего дня его обрызгать отстоявшейся водой, зеленый друг будет вам очень благодарен. Также благотворно проведение опрыскиваний во время иссушающего воздух отопительного периода.

Подкормка

Подкормки должны быть регулярными на протяжении всего периода цветения, то есть с весны до осени. В благоприятных условиях абутилон продолжает цвести и зимой, в таком случае подкормки не прекращают. В качестве удобрений можно применять любые минеральные или органо-минеральные смеси для цветущих растений, желательно содержащие микроэлементы.

Обрезка

Также является одним из важнейших элементов ухода за растением обрезка. Комнатный клен растет очень быстро. Вытягиваясь, он теряет листву в нижней части стебля, становясь менее привлекательным. А вот если регулярно после окончания цветения подрезать или прищипывать концы побегов, вы сформируете аккуратный пышный кустик, равномерно покрытый цветами. Если вам нравится иметь растение в виде деревца, можно в начальный период жизни удалить боковые ветви, а уже верхние периодически обрезать, формируя крону.

Соблюдая простые требования по уходу, нетрудно добиться долгой жизни растения, его обильного и продолжительного цветения.

Размножение и пересадка

ab_peresad

Абутилон одинаково хорошо размножается семенами и верхушечными черенками. Черенки лучше брать с растения весной, когда начинается его активная вегетация. Срезанный побег должен иметь 3-5 почек. Нижние листья следует удалить. Затем черенок помещают в сосуд с водой или субстрат для укоренения, имеющие температуру 22-25°С. Примерно через 2 недели появляются корешки. Пестролистные формы растения размножают только таким способом.

Растения с зелеными листьями размножают обоими способами. Высеянные в самом начале весны, в первые дни лета сеянцы уже зацветают. Это свойство комнатного клена позволяет его использовать не только как комнатное, но и как садовое растение. Семена отлично всходят. При температуре почвы около 20 градусов дружные всходы появляются через пару недель. Пикируют их после образования двух настоящих листочков.

Сеянцы быстро вырастают и вскоре возникает необходимость пересадки их на постоянное место. Не дожидаясь цветения, растение высаживают в подходящий по размеру горшок или в грунт. В грунт можно высаживать в конце мая или немного позже, когда минует опасность похолодания.
На дно горшка насыпают хороший слой дренажа и легкий почвенный субстрат, состоящий из взятых в равном количестве дерновой и листовой земли, песка, торфа и перегноя. Вполне можно использовать любой покупной грунт, рекомендованный для цветущих растений. После пересадки сеянца на постоянное место, почву в вазоне хорошо уплотняют и обильно поливают. Первые несколько дней после пересадки цветок нужно немного затенять.

Процедуру пересадки необходимо проводить ежегодно в начале сезона, учитывая способность кустика быстро наращивать корневую систему. Каждую весну подбираем вазон большего размера. Требования к почвенной смеси те же самые.

маленькие абутилоны

Какие могут возникнуть проблемы

Наш неприхотливый зеленый друг болеет редко. Нечасто подвергается он и нападению вредителей. Болезненный внешний вид у абутилона бывает обычно при несоблюдении основных требований по уходу за цветком:

  • пожелтение и опадение листвы происходит при повышенной температуре воздуха или его излишней сухости;
  • подвядание листьев бывает при недостатке влаги в грунте;
  • опадение листвы и бутонов может происходить из-за пересушивания или избыточного увлажнения почвенного субстрата, сквозняков или резких перепадов температур;
  • края листьев подсыхают из-за систематической нехватки воды;
  • побеги вытягиваются, а листва становится бледной при недостатке света;
  • листики скручиваются, а бутоны мельчают под лучами яркого солнца или в условиях большой сухости воздуха;
  • листва желтеет или покрывается бледными пятнами из-за недостатка минеральных веществ в грунте.

Ослабленному неправильным уходом растению труднее противостоять атакам вредителей: тлей, мучнистых червецов, клещиков. С ними борются специальными средствами. Также заболевшему цветку надо восстановить недостающие элементы ухода. Он быстро окрепнет и будет радовать вас еще долго.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: