Абутилон — комнатный клен

Абутилон (Abutilon)

Семейство — мальвовые

Происхождение — тропическая и субтропическая Южная Америка.

Видео: Абутилон (Abutilon), Комнатный Клен уход и полив

Неспроста абутилон называют комнатным кленом. Это название растение заслужило за прекрасные, нежные листья (трех- или пятилопастные), напоминающие формой листочки клена, хотя при этом опушены волосками. Абутилон красиво, пышно ветвится. Но не только лиственная декоративность выделила особое место для абутилона в сердцах цветоводов. Крупные цветки, имеющие форму, сходную с колокольчиком, окрашены в белый, золотистый, оранжевый или красный цвета, и сами по себе очень красивы. Цветки обычно расположены в пазухах листьев по одному, изредка — по два или три.

При правильном уходе растение обильно и длительно цветет — может цвести с весны до осени.

Принадлежит к тому же семейству, что и гибискус.

Виды и фото абутилона

Известно несколько видов абутилона — комнатного клена, но в домашнем разведении особенно прижились  абутилон Дарвина, мегапотамский и гибридный абутилон.

Абутилон гибридный (Abutilon hybridum)

Некоторые формы обладают замечательными декоративными листьями с узорами. Крупные цветки могут иметь различные окраски.

Абутилон полосатый (Abutilon pictum или striatum)

Говорящее название указывает на то, что у этой разновидности абутилона листочки окрашены в желто-зеленые полосы. Что примечательно, листья без волосков. Побеги недлинные. Цветет желтыми цветками с красными прожилками.

Абутилон Дарвина (Abutilon darwini Hook)



Такой комнатный клен достигает в высоту одного метра, листья в длину — около 15 см. Цветки характерного окраса — оранжево-красного цвета с прожилками.

Абутилон Белла (Abutilon Bella)

Вечнозеленый кустарний компактных размеров, цветет яркими цветками диаметром до 7 см. Отличный вариант для выращивания в зимнем саду.

Абутилон мегапотамский, он же бразильский или амазонский (Abutilon megapotamicum)

Отличается свисающими побегами, отчего нередко используется как ампельное растение. Такой комнатный клен в высоту достигает полутора метров. Листья яркие или темно-зеленые, их форма может варьироваться.

Уход за абутилоном

Температурный режим. Важно не допустить пребывания растения на свежем воздухе до заморозков — это легко погубит комнатный клен абутилон. В зимнее время оптимальной температурой для его содержания будет +10-+12 градусов- если вы сможете обеспечить ему такие условия, он продолжит цвести.

Освещение. Цветок абутилон не переносит ветра и сквозняков, но в летнее время хорошо себя ощущает на балконе. Выставлять его нужно в полутень. В зимнее время растение помещают на хорошо освещенный подоконник.

Полив. Поливают мягкой теплой водой — летом — обильно, дополняя полив опрыскиваниями, зимой — умеренно. Опрыскивания сохраняются по утрам, если в комнате сухой воздух.

Подкормка. Удобрения в летний период вносят раз в десять дней, чередуя минеральные подкормки и органические. К зиме их количество уменьшают до ежемесячных, выбирая для этого солнечный день.

Землесмесь. Для пересадки абутилона используется землесмесь в пропорции 3:2:1 соответственно глинисто-дерновая, перегнойная и лиственная земля. Также добавляют немного песка.

Пересадка. Комнатный цветок абутилон необходимо пересаживать ежегодно, в горшок, только немногим больше предыдущего.

Размножение. Абутилон, как правило, размножают черенкованием. В качестве черенков используются обрезанные побеги — их несложно укоренить во влажном песке. Черенки накрывают стеклом. Температура воздуха, при которой должны находиться черенки, — от 20 до 25 градусов.

Иногда абутилон размножают и семенами — их высевают в январе в песчаную землесмесь. Всходы ждите не ранее, чем через три недели. Что важно, выращенный из семян комнатный клен зацветет в том же году.

Формирование растения. Ежегодно весной, во время пересадки. Длинные побеги обрезают на треть или половину, чтобы крона стала пышнее.

Возможные проблемы при выращивании абутилона

Зимой абутилон сбросил листья — воздух в помещении пересушен- растение, кроме усиления полива, нуждается в опрыскиваниях.

Растение не цветет — при соблюдении прочих условий ухода за абутилоном нецветение может вызвать слишком большой горшок: комнатный клен не зацветет, пока не оплетет корнями все содержимое горшка.

Характерные для абутилона вредители — паутинный клещик, тля и щитовка. Как с ними бороться, читайте по приведенной ссылке.

Пятна-ожоги на листьях — растение может обжигаться прямыми лучами солнца. Можно выставлять растение под солнце, но не более чем на 3-4 часа.

Опадание листьев, бутонов, цветков — чрезмерный или недостаточный полив абутилона- возможно, растение пережило стресс — было выставлено на сильный ветер или попало под дождь, а может, вы изменили режим освещения.

Потеря бутонов, цветков — вы переставили цветок во время образования бутонов. Перемещать его не рекомендуется.

Видео: Цветет абутилон, комнатный клен

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: