Вредители комнатных растений

Мы уже рассматривали самые распространенные грибковые и бактериальные заболевания комнатных растений — а теперь время поговорить о вредителях.

Вредители комнатных растений в домашних условиях заводятся нечасто, в отличие от тех экземпляров, которые высажены в открытый грунт. Но следить за этим нужно очень тщательно, и как только обнаружены первые следы вредителя — немедленно начинайте борьбу с ним. Как только комнатный цветок поражает вредитель, он, размножаясь, легко перекидывается на другие цветы, и это грозит гибелью всему вашему домашнему цветнику. Перспектива настолько непривлекательная, что рекомендуем принять все меры по предупреждению и борьбе с вредителями комнатных растений.

Профилактика вредителей комнатных растений

Приобрели новый цветок? Вам подарили красивое растение, о котором вы давно мечтали? Поздравляем! И сразу советуем: выдержите приобретение хотя бы дней 10 отдельно от других комнатных цветов. Если ваш новичок поражен вредителем, по крайней мере, особого вреда это не нанесет — разве что самому новичку.

Тля

Тля представляет собой мелкое насекомое зеленого или черного (серого, оранжевого) цветов. Питается соком тканей растения. Как правило, поражает те домашние цветы, которые имеют мягкие ткани, побеги, бутоны.

В зоне риска — цветущие домашние растения. Для ликвидации напасти растение обрабатывают перметринсодержащими составами или применяют деррис. Как правило, борьба с тлей требует неоднократной обработки.

Уховертка

Это насекомое коричневого цвета, обычно повреждает садовые растения, но и на комнатных цветках — не редкость. Боится света, поэтому визуально определить наличие уховертки непросто, зато растение об этом сообщает однозначно: листья и лепестки — с проеденными дырами.

Борются с уховерткой, регулярно снимая ее с растения до полного излечения цветка. Отгибайте листья — насекомые прячутся именно под ними.

Мучнистый червец

Это довольно-таки мелкое насекомое, покрытое белесым налетом, похожим на вату. Возможно, отсюда и получил свое название. Живут колониями, поэтому на листе их обычно много. Поражают листья и стебли, отчего листья желтеют и опадают.



На ранней стадии от мучнистого червеца несложно избавиться: для этого листья и стебли протирают ватным тампоном, смоченным в воде. Если же вредителей очень много, а повреждения цветка существенны — с ними нужно бороться путем еженедельных опрыскиваний системным инсектицидом.

Виноградный слоник

Этот вредитель комнатных растений — серьезная угроза. Представляют опасность не только жуки виноградного слоника, но и его личинки — они достигают в длину 2,5 см и поражают клубни и корни растений.

Живут личинки в почве, и обнаружить их можно лишь когда цветок вянет, а это значит, что его луковица или корневая система поражены значительно.

Методы борьбы заключаются в поливе почвы системным инсектицидом.

Щитовка

Щитовка — один из самых распространенных вредителей комнатных растений. Представляют собой небольшие коричневые пятнышки на нижней стороне листа.

Метод борьбы — протереть листья влажной мягкой тканью, а после опрыскать цветок системным инсектицидом. Эта мера эффективна, пока листья не пожелтели и на них не появилось липких выделений — после этого любые методы обычно оказываются нерезультативными и растение гибнет.

Белокрылка

Этот вредитель комнатных растений больше всего любит бегонию, пеларгонию, бальзамин и фуксию — на нижней стороне листа появляются зеленые личинки и их липкие выделения.

Признаком появления белокрылки могут служить пожелтение и опадение листьев. Реагировать нужно очень быстро, ведь этот вредитель распространяется с удивительной скоростью.

Но попробовать бороться с ней в любом случае стоит. Опрыскивайте раз в три дня пораженное растение перметринсодержащими препаратами.

Гусеницы

Это нечастые гости-вредители ваших комнатных растений, но на всякий случай знать, как с ними бороться, не помешает. Насекомых собирают вручную. Определить появление гусениц легко: листья покрываются дырами, иногда — скручиваются при помощи нитей.

Немадота

Очень опасный вредитель комнатных растений. Если есть подозрение на поражение нематодой — растение немедленно изолируют от других цветов и уничтожают. Спасти цветок невозможно. Единственный признак поражение  нематодой — значительные по размеру вздутия корней.

Паутинный клещ

Оптимальные условия для поражения всех ваших комнатных растений паутинным клещом — теплый сухой воздух. Живет на нижней стороне листа, тогда как верхняя его часть покрывается неэстетичными пятнами желтоватого цвета.  Иногда наблюдается на растении белая паутина.

Лучшая профилактика появления паутинного клеща — регулярные опрыскивания комнатных цветов- когда он уже появился, растение опрыскивают деррисом или системным инсектицидом, причем неоднократно.

Цикламеновый клещ

Собрат паутинного, но влаголюбивый. Как видно из названия, поражает цикламен, но не только — не брезгует цикламеновый клещ и бальзамином, и пеларгонией, и сенполией. Признаки появления этого вредителя — перекручивание листьев и стеблей, остановка роста цветка. С ним обычно не борются, часто бывает достаточно удалить пораженные части растения.

Грибные комарики

Само по себе насекомое безвредно, а вот личинки (белые образования с черными головами, напоминающие червей) питаются содержимым почвы, в том числе и корневой системой, что ей на пользу не идет. Чрезмерный полив лишь активизирует личинок, поэтому с профилактической и лечебной целью почву поливают системным инсектицидом.

Трипс

Вредитель комнатных растений, наиболее характерный для бегонии, фуксии и кодиеума. Появление трипсов знаменуется серебристыми потеками на листьях, пятнами на цветках. Само растение прекращает рост.

Опрыскивают растение системным инсектицидом, это позволяет с успехом бороться с напастью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: