Фуксия

Фуксия (Fuchsia)

Семейство — кипрейные (ослинниковые)

Происхождение — Южная и Центральная Америка

Фуксия украсит любой дом или балкон. Это невысокое растение, обладающее мелкими листочками и прекрасными цветками, напоминающими по форме китайские фонарики. Листочки — мелкие пильчатые, яйцевидные заостренные. Тип расположения — супротивный или мутовчатый. Край листочков и черешки — окрашены в красноватый цвет.

Если цветок искусственно опылить, разовьется плод, причем съедобный.

Уход за фуксией несложный, но должен быть регулярным, тогда растение будет радовать вас цветением весь теплый период вплоть до поздней осени. Венчик прекрасных цветков фуксии, как правило, окрашен в белый или красный цвет, хотя палитра фуксии довольно широка, а словосочетание «цвет фуксии» перешло в разряд устойчивых и часто используется модельерами для обозначения модного оттенка.

Фуксия — ампельное растение, и его можно выращивать в подвесных кашпо. Впрочем, при желании для придания декоративности фуксию обрезают, формируя крону, тогда она растет пышным кустом.

Виды фуксий

Видовое разнообразие достигает отметки в 100 видов, но в качестве домашнего цветка выращивается фуксия гибридная, впрочем, представленная во множестве сортов и гибридов. Много рассказывать о них не будем, а лучше покажем их:

Ампельные сорта и гибриды:

Marinka
Marinka
Golden marinka
Golden marinka
Pink Galore
Pink Galore

Распространенные: Marinka, Golden Marinka, Pink Galore.

Подходят для содержания в кашпо, можно подвесить на карниз.

Немахровые:

Winston Churchill
Winston Churchill
Checkerboard
Checkerboard
Aintree
Aintree

Распространенные: Winston Churchill, Aintree, Checkerboard.

Видео: Комнатное растение фуксия: осенняя обрезка и укоренение черенков Часть 2-я

Полумахровые:

Snowcap



Snowcap

Satellite

Satellite

Whirlaway

Whirlaway

Tennessee Waltz

Tennessee Waltz

Texas Longhorn

Texas Longhorn

Распространенные: Snowcap, Satellite, Whirlaway, Tennesse Waltz, Texas Longhorn.

Махровые:

Alice Hoffman

Alice Hoffman

Swingtimen

Swingtimen

Fascination

Fascination

Распространенные: Alice Hoffman, Swingtimen, Fascination.

Кистевидные:

Leverkusen

Leverkusen

Gartenmeister Bonstedt

Gartenmeister Bonstedt

Swanley Yellow

Swanley Yellow

Распространенные: Leverkusen, Gartenmeister Bonstedt, Swanley Yellow.

Уход за фуксией

Освещение. Светолюбивый цветок предпочитает солнечную сторону, но растет и в затененном месте. Летом нужно избегать попадания на фуксию прямых солнечных лучей, но держать ее на балконе можно. Также для цветка неопасны прямые лучи солнца рано утром или ближе к закату.

Температурный режим. Соблюдать температурный режим особенно важно зимой: оптимальная температура — +10°С или немного ниже при хорошей циркуляции воздуха. Обеспечение свежим воздухом и боязнь сквозняков — вот главное, на что должен обратить внимание владелец фуксии. В теплое время года и период роста подходящая для цветка температура — +18-+25°С.

Фуксии плохо переносят жару, поэтому летом уход за фуксией может включать раскладывание льда вокруг горшков с целью охладить корни, затенение их светлой бумагой. Чтобы оградить корни от перегревания, цветок лучше сразу высаживать в глиняный горшок, а не пластиковый.

Полив. В жару должен быть обильным и сочетаться с опрыскиванием, для которого лучше использовать смягченную воду. Опрыскивать фуксию нужно теплой водичкой. Зимой полив минимальный, но нужно следить, чтобы земляной ком не высыхал.

Подкормка. Летом — подкармливать раз в 10-20 дней, используя для этого поочередно минеральные и органические удобрения.

Землесмесь. Для фуксии подходит «воздушная» слабокислая землесмесь, ее составляют из дерновой, листовой земли, торф и песка.

Пересадка. Весной каждый год. Пересадка сочетается с обрезкой, срезается примерно треть побегов, которые затем укореняются и используются для размножения.Не забудьте о дренаже: его должно быть 20-30% от высоты горшка.

Возможна повторная пересадка летом, в питательную землесмесь.

Размножение. Под вторым и третьим узлом срезают черенок, срез должен быть наискось. Лист с узла на срезе удаляют, а черенок укореняют в воде (для этого, как правило, требуется около трех недель), а затем высаживают в небольшой горшок.  Черенок поливают, опрыскивают и держат под колпаком в теплом месте. Не забывайте проветривать его время от времени, иначе возможно загнивание.

Видео: Мобила с чехлом цвета "Фуксия" и симкой "Алло инкогнито". Спецвыпуск

Возможно размножение семенами, но для комнатной фуксии этот вариант используется достаточно редко.

Формирование растения. Для образования кустика у фуксии прищипывают верхушку. Если этого не сделать, у вас вырастет деревце.

Возможные проблемы

Опадание бутонов — сквозняк или перемещение цветка (в период цветения — не допускается!).

Сбрасывание листвы зимой — слишком теплая зимовка (для цветка неопасно)- метод лечения — весной срезать все побеги без листьев. Может быть вызвано недостаточным количеством света или полива.

Пятна на листьях (зимой) — чрезмерный полив.

Вредителибелокрылка, тля, паутинный клещик. Лечить: накрыв почву пленкой, нанести на цветок мыльный раствор, а затем смыть под душем. Повторять несколько раз до уничтожения вредителей. Если цветок поразила белокрылка, повесьте рядом с цветком липучку для мух — и ваша борьба будет эффективнее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: