Фуксия вуду фото

Видео: Фуксия - Цветочная лавка

алана, Natacha, Кupfer, у ваших фуксий такое роскошное&hellip- 7 июля 2012

Фуксия – потрясающе красивое яркое растение, к которому невозможно остаться равнодушным. Его длинные тычинки, выбивающиеся из-под венчика, как сказочное опахало украшают цветок, который может быть окрашен в разнообразные оттенки: от белого, через розовый, до насыщенно малинового цвета. В уходе фуксия достаточно притязательное растение, а потому, чтобы успешно выращивать ее в домашних условиях, ознакомьтесь с основными требованиями к ее нормальному росту.
Содержание:
Уход за фуксией в домашних условиях
Размножение фуксий
Сорта домашней фуксии
Ампельные сорта фуксий Уход за фуксией в домашних условиях
Для того чтобы фуксия радовала вас своим цветением и здоровым блеском листвы, необходимо придерживаться основных правил ухода за ней в домашних условиях.
Уход за цветком фуксия сводится к поддержанию следующих условий.
Режим освещения. Фуксия хотя и любит светлые места, но предпочитает не открытое яркое солнце, а затененные светлые участки. В квартире лучше горшок с фуксией помещать на восточные или северо-восточные подоконники. Если окна юго-восточные или южные, то растению необходимо организовать притенение.
Режим полива. Фуксия очень капризна в плане полива: ее нельзя переливать и не желательно пересушивать. Полив производится по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Излишек влаги из поддона обязательно удаляется. Ни в коем случае нельзя переливать фуксию, т.к. ее корешки начнут гнить и растение погибнет.



Температурный режим. К температуре фуксия также чувствительна. Оптимальным диапазоном температур является от 20 до 25 0С. Выход за рамки этого диапазона (причем как в одну, так и в другую сторону) чреват замедлением роста и развития растения и отсутствием цветения. Особенно болезненно повышение температуры переносит корневая система фуксий, потому рекомендуется высаживать растение в светлые керамические горшки, а верхний слой грунта обложить светлыми камешками, которые противостоят перегреванию почвы от солнечного излучения.
Грунт. Фуксия, как и большинство домашних растений, не переносит тяжелые кислые почвы, а предпочитает слабокислые, рыхлые, воздухо- и водопроницаемые почвы.
Подкормка. Для обеспечения продолжительного и обильного цветения растение необходимо раз в неделю подкармливать удобрениями для цветущих комнатных растений. В осенне-зимний период подкормка фуксии производится реже, в среднем 1 раз в 30-35 дней.

Пересадка. Молодые растения требуют ежегодной пересадки, в отличие от взрослых сформировавшихся фуксий. Взрослые растения пересаживаются один раз в 2-3 года (по мере заполнения корневой системой горшка).
Что еще важно знать? Фуксия очень любит свежий воздух, а потому по мере наступления устойчивой теплой погоды горшки с фуксиями лучше вынести на балкон (лоджию) либо на приусадебный участок.
Для размещения горшка выбрать полутень и не забывать регулярно поливать. Растение порадует вас своим обильным цветением на протяжении всего лета. Не забудьте занести растение в комнату с наступлением первых холодов и ночных заморозков. Размножение фуксий
Цветки фуксия, размножение которых сводится к вегетативному воспроизводству, стали очень популярными среди любителей домашнего цветоводства.
Размножаются фуксии главным образом верхушечными побегами. Для этого на уровне 4-5 листочка от окончания веточки производят срез острым ножом. Веточку помещают в воду для укоренения. Росточек с корнями сначала высаживают в маленький горшок, а по мере роста фуксии увеличивается и емкость вазона. Приживаемость черешка фуксии высокая. Сорта домашней фуксии
Напомним, что существуют сорта фуксии для комнатного цветоводства и для открытых земель. Однако и комнатные фуксии в летний период перебираются из квартир на дачи.
Из домашних фуксией наиболее популярными сортами являются:
Балерина (цветки махровые снежно белого цвета, обрамленные ярко-красными чашелистиками).
Сесиль (цветки не махровые, яркие пурпурные чашелистики обрамляют сиреневый венчик цветка).
Вуду (этот сорт отличают крупные иссиня-фиолетовые цветки, обрамленные яркими красными чашелистиками.
Ампельные сорта фуксий
Ампельные цветы фуксия отличаются от вышеописанных прямостоячих тем, что формируют густой свисающий куст, увенчанный большим количеством цветков. Обильное и продолжительное цветение – отличительная особенность ампельных фуксий.
Ампельные сорта высаживают в горшки, которые помещают в кашпо и подвешивают под крышу террасы, открытой веранды, под козырек дома и т.д.
Ампельные фуксии, как и прямостоячие сорта, не переносит прямых солнечных лучей, а потому необходимо с ответственностью отнестись к выбору места расположения этого растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: