Фуксия уход в домашних условиях

fukcija 300x225 Фуксия уход в домашних условиях

Фуксия фото

Фуксия выращивание и уход в домашних условиях

Фуксия является знаменитым прекрасным комнатным растением, родом из Америки, Таити, Новой Зеландии, за форму собственных лепестков называемое еще ” балеринкой “, получило название в честь ботаника Л. Фукса. Благодаря собственной неприхотливости и простоте в уходе оно совершенно подходит начинающим цветоводам. Все, что необходимо для обеспечения неплохого роста и цветения этому цветку – делать несколько правил.

Фуксия посадка и уход в домашних условиях

Важнейшая задача – верно выбрать место размещения цветка в комнате. Эта дислокация должна быть неизменной, так как фуксия чувствительна к любым перестановкам, она плохо вырастает и скидывает листья, если ее беспокоят. Место для размещения фуксии лучше выбрать в меру освещенное: наилучший вариант – яркие рассеянные( ни в коем случае не прямые) солнечные лучи.

Если с поступлением солнечного света есть трудности, фуксия отлично себя ощущает и при искусственном освещении. Подойдут для данной цели обычные люминесцентные лампы. Если фуксия станет испытывать недостаток света, она вытянется в росте, но цвести не будет.

Замечательная температура для содержания фуксии в летний период – 18-20 градусов. Чувствительна она к очень высокой температуре. Если имеется возможность, летом лучше перенести этот цветочек на улицу. Зиму фуксии лучше переносят при температуре 8-10 градусов. Чтобы снабдить им такие условия, разрешено их держат на кухне.
Поливают фуксию регулярно и летом, и зимой: в теплое время года – достаточно изобильно, а зимой – умеренно. Но даже обильный полив не значит чрезмерность – заливать фуксию нельзя. Поливают ее тогда, когда земля подсохнет полностью. Кроме того, таккак фуксии обожают высокую влажность воздуха, полив чередуют с опрыскиванием и омыванием. Вода, которую используют для полива и опрыскиваний, обязана быть комнатной температуры и отстоянной.



Подкормка Фуксии

Одно из обязательных критерий ухода за фуксией – удобрение, так как, недополучая определенные микроэлементы, она не станет отлично цвести. Однако перебарщивать в этом плане также нельзя – при лишнем удобрении фуксия может очень активно вырастать и давать немногочисленные и слабые цветочки. Наилучший вариант – подкармливать дважды в месяц сбалансированными удобрениями. Можно использовать удобрения для пеларгоний. Зимой цветочки лучше не подкармливать.

Пересадка и обрезка фуксии

Фуксия уход в домашних условиях непременно должен включать регулярную обрезку или, если назвать поточнее, прищипывание. Это содействует наиболее функциональному, гармоничному росту растения, оздоравливает его. Первый раз прищипывают сразу после укоренения черенка, потом делают это постоянно, лучше только весной, до начала цветения. Красивая форма растения получается, если равномерно отрезать боковые веточки через 3-4 пары листьев. Есть и другие методы прищипывания, но в любом случае перед данной процедурой необходимо повременить, покуда немного вырастут побеги.

К пересадке цветы нетребовательны: их следует пересаживать тогда, когда горшок становится тесен. Если корешки начали вылезать из дренажного отверстия, означает, им недостаточно места и требуется брать больший горшок. К качеству горшка фуксии не требовательны, его выбирают так же, как и для остальных цветов, основное, чтоб в нем был хороший дренаж. Земля для фуксии обязана быть из торфа, компостной и перегнойной земли( только берут по 1 части), а также из 2 частей крупнозернистого песка.

Чтобы растение отлично цвело, разрешено прибавить также костную или роговую муку( приблизительно столовую ложку на 1 литр смеси). Такой состав можно приготовить самостоятельно, а можно приобрести готовую смесь.

Видео: ФУКСИИ ПОСЛЕ ЗИМЫ С ПОДВАЛА БУДИМ

Размножении фуксии

Размножается это растение черенками и семенами. Размножение черенками лучше провести в одно время с обрезкой. Для укоренения черенка его опускают в воду( это больше касается ” зрелых ” черенков) или в грунт, состоящий из смеси влажного песка и вермикулита.
Процесс укоренения по времени может варьироваться: от 3 дней до месяца, и даже более. Во время укоренения черенки временами опрыскивают. Чтобы произвести размножение зёрнами, их помещают в грунт из песка и вермикулита.

Известно, что, произрастая на своей отчизне, фуксия дает вполне съедобные ягоды, которые, однако, достаточно тяжело заполучить в комнатных условиях. Хотя часто блюда украшают и цветками этого растения, также, кстати, довольно съедобными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: