Спатифиллум: болезни и вредители

Болезни у спатифиллума возникают чаще всего от неправильного ухода, и заметить это прежде всего можно на листьях растения. А если нарушен режим полива и недостаточная влажность воздуха на растении могут завестись вредители. Основными вредителями спатифиллума являются тля, щитовка и паутинный клещ.

Вредители

Щитовка

Взрослая особь на листе спатифиллума

Щитовка довольно распространенный вредитель, причем не только комнатных растений, но и огородных. Молодые особи обнаружить довольно сложно, но вредитель довольно быстро растет и размножается.

Внешний вид

Молодые особи, подвижны и обычно практически не заметны благодаря своей белесовато-прозрачной расцветке. А вот взрослую щитовку обнаружить легко. Выгладит она как шишковидный нарост коричневого или серо-коричневого цвета. Под довольно жестким щитком прячется сам вредитель, взрослые особи не двигаются, а, как правило, питаются соком растения, сидя под своим щитком. Признаком присутствия щитовки может служить липки сладковатый налет на листьях, на котором в последствии образуется сажитый грибок.

Тля

Меры борьбы

Взрослых насекомых нужно убирать вручную, так как щиток защищает их от возможного действия препаратов. Удалять щитовку нужно аккуратно стараясь не повредить части растения, на которых она сидит. После удаления взрослых особей листья растения следует промыть мыльным раствором для удаления сладкого налета. А после этого опрыскать либо табачно-мыльным раствором либо универсальным инсектицидом, для того чтобы удалитьоставшихся личинок. Обработку растения следует повторить через 2-3 недели.

Тля



Тля поражает спатифиллум не так часто как щитовка, и чаще всего в весенне-летний период.

Паутинный клещ на спатифиллуме

Внешний вид

Тля представляет собой мелкое, медленно передвигающееся насекомое. Окрас этого вредителя может быть довольно разнообразен, встречается бежевого, зелёного, серого, коричневого и чёрного цвета. Вредитель питается соком растения, что может привести не только в потере внешнего вида, но и к усыханию листьев и их скручиванию. Обычно колонии тли селятся на нижней стороне листьев.

Меры борьбы

Борются с тлей обычно готовыми препаратами инсектицидами, можно так же использовать водный раствор никотин-сульфата. Перед обработкой лучше закрыть почву в горшке полиэтиленовой пленкой. Для приготовления раствора нужно в одном литре воды растворить один грамм вещества. После такого опрыскивания через 1-2 дня растение следует вымыть, а через 2-3 недели обработку следует повторить.

Спатифиллум — сохнут кончики листьев

Паутинный клещ

Паутинный клещ вредитель, для которого благоприятными условиями являются сухой и теплый воздух, и при пересыхании земляного кома и низкой влажности он, как правило, дает о себе знать.

Внешний вид

Видео: "Спатифиллум-2. Женское Счастье! Причины, почему чернеют цветы, их серединки?"

Обнаружить начальную стадию поражения растения этим вредителем довольно непросто, так как насекомые очень малы и невооруженным взглядом практически не видны. Обычно признаками того что на вашем растении поселился этот вредитель являются мелкие белесоватые пятна на листьях и тонкая прозрачная паутинка. Паутинный клещ может быть практически любой расцветки от красного до черного цвета. Селится паутинный клещ на нижней стороне листа, так как плохо переносит яркий свет.

Спатифиллум — желтеют листья

Меры борьбы

Перед обработкой различными веществами и препаратами растение следует промыть мыльным раствором, что бы убрать с листьев как можно больше вредителей, А затем уже приступать к опрыскиванию. Для уничтожения паутинного клеща можно использовать водно-мыльный раствор табака, опыление серой, готовые растворы инсектицидов и т.п. Как правильно бороться с паутинным клещом читайте в статье: Паутинный клещ на комнатных растениях – как бороться

После обработки растение нужно по прошествии 4-5 часов обмыть теплой чистой водой.

Болезни спатифмллума

Проблема: спатифиллум – сохнут кончики листьев

Спатифиллум очень долго не цветет

Причины и методы борьбы: причин такого заболеванияможет быть три – перелив растения или застой воды, недостаточный полив или нехватка таких веществ как азот или фосфор.

Спатифиллум — не растет

Для устранения причин следует проверить, нет ли застоя воды в горшке, может, забились дренажные отверстия в дне, если вы просто слишком часто поливаете спатифиллум -сократите полив.Если же в горшке с растением слишком сухая почва, отрегулируйте режим полива, сделайте его более регулярным.В случае если с поливом все в порядке, произведите подкормку растения, используя азотно-калийно-фосфорную смесь дляудобрения.

Проблема: спатифиллум не растет

Причины и методы борьбы: Проблемы роста спатифиллума могут возникнуть при чрезмерной освещенности или переливе. В этом случае нужно слегка притенить растение и наладить режим полива.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: