Спатифиллум — болезни и вредители, их причины

От неправильного ухода страдают наши комнатные растения. Неправильный полив, освещение, почва — множество факторов, влияет на комнатные цветы, как следствие растения теряют иммунитет и могут заболеть. Конечно, каждый отдельный случай надо рассматривать индивидуально. Но, есть общие принципы (причины) заболеваний, о которых я вам сейчас расскажу.

Поражение спатифиллума вредителями: паутинный клещ, тля, щитовка, мучнистый червец — основные вредители наших комнатных цветов, этих врагов нужно «знать в лицо».

Паутинный клещ — его отличить не сложно. Селятся, как правило, на нижней стороне листа, к тому же плетут маленькую паутинку. Листья спатифиллума (любого растения) начинают сохнуть, так как вредители в прямом смысле вытягивают жизненный сок цветка. Для лечения можно приготовить концентрированный мыльный раствор, хорошо промыть листья, убрать клещей, паутину (несколько раз), если поражение сильное, то нужно будет купить специальный препарат и обработать им по инструкции.

Тля — этот товарищ (хотя какой он нам товарищ, скорее незваный гость), тоже предпочитает жить на нижней стороне листа, питается соком спатифиллума. Листья и веточки становятся вялыми, обессиленными, скручиваются, обесвечиваются. Тля по внешнему окрасу бывает разной :серой, зеленой, черной. На первых стадиях тоже может помочь мыльный раствор, если нет — в магазин за инсектицидом. Откладывать лечение не нужно, тля быстро размножается.

Не забывайте, больное растение, особенно если оно заражено вредителями, нужно изолировать от остальных до полного выздоровления.

Щитовка — ее легко запомнить, чтобы не путать с другими вредителями по «следам». Щитовка оставляет хаотично разбросанные по всему спатифиллуму темные пятна. Избавится от нее немного посложнее, лучше сразу обработать растение специальным препаратом или комплексным, но чтобы в перечень входила щитовка. Можно цветок обработать мыльно — табачным раствором на ранних стадиях заражения.

Мучнистый червец — любит влагу, поэтому поражает только те спатифиллумы, которые постоянно перезаливают. Вредители прячутся между листиками. Можно тряпочкой смоченной в спирте протереть листочки, убрать механически всех вредителей. Мне нравится способ, немного подсушить грунт (не поливать) положить на землю половину обрезанного картофеля. Вредители, очень любят сырость, поэтому сбегутся под него как под грибок, потом выбросить. Если ничего не поможет придется делать обработку препаратом.



Возможные трудности со спатифиллумом: болезни, причины

Растение не цветет, что делать?

Конечно, мы все любим цветы за их цветение, но бывает такое, что спатифиллум отказывается цвести. Причины бывают разные. 

Зацвести способно только взрослое растение и здоровое. Для спатифиллума нужен маленький (но не тесный) горшок. Все цветущие растения нуждаются в идеально подобранном горшке, корни должны почти полностью заполнять пространство горшка.

Так же если помещение слишком холодное или воздух слишком сухой — цветок может передумать цвести. Бывает такое, что спатифиллуму не хватает питательных веществ, чтобы зацвести. Но, это не значит, что их можно внести сразу много. Растению удобрения вносятся дозированное, как положено.

Чтобы помочь спатифиллуму зацвести в положенный срок можно обрызгать его препаратом «бутон» или «завязь».

Если цветок сильно растит зелень, но никак не собирается цвести — это говорит о том, что скорее всего вы переборщили с азотсодержащими подкормками, а если наоборот рост остановился, скорее всего слишком свободный горшок и растение отращивает корни, чтобы заполнить все свободное пространство.

У спатифиллума желтеют, чернеют, сохнут листья, помогите!

Полное пожелтение листочков обычно возникает при недостатке влаги. Если горшок со спатифиллумом стоит под прямыми солнечными лучами, листья легко могут сгореть.

Видео: Болезни и вредители суккулентов

Пятна бурого цвета на листьях — перебор с подкорками.

Сохнуть кончики листьев у спатифиллума — тут или слишком сухой воздух (редко обрызгиваете) либо используете слишком жесткую воду.

Черные или чернеющие листья — кричат нам о переливе! Перезаливать очень опасно любое растение, особенно в зимний период его легко загубить. Очень редко чернеют листья от недостатка влаги, они скорее начнут сохнуть, чем чернеть.

Если спатифиллум сильно перезаливали (ствол растения немного начал шататься или даже почернел), то его обязательно пересаживают в новый грунт, чем скорее, тем лучше.

Особенности выращивания «белого паруса» на своем окошке. Удобрение, полив, размножение. О чем нам говорят пожелтевшие листочки или коричневые пятнышки? Почему спатифиллум не цветет?

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: