Почему сохнут и скручиваются листья у калатеи?

Содержание
  • Цветок калатея

В связи с этим, у начинающих и опытных цветоводов появляется ряд вопросов касательно выращивания данного цветка. И не зря. Ведь среди большого видового разнообразия есть более капризные и более выносливые растения, которые по силе вырастить и начинающему цветоводу. Как правильно ухаживать за растением? И что делать, если на нем уже появились признаки болезни? Как бороться с вредителями?

Основные болезни и способы их лечения. Вредители калатеи

Паутинный клещ

Паутинный клещ на калатее

Это основные вредители калатеи Руфибарба, Медальон, Макоя, из-за которых у растения сохнут и скручиваются листья. Клещ – мелкое насекомое, которое прогрызает кожицу листа и питается соком клеток. В результате: цветок плохо растет, на листьях появляются маленькие, светлые пятна. По мере того, как разрастается колония, пятна сливаются, лист скручивается и засыхает. Тоненькая паутинка также сигнализирует о том, что появился клещ.

Для уничтожения вредителя нужно делать следующее:

  1. Очистить растение мыльным раствором. Старайтесь снять наибольшее количество насекомых.
  2. Снять и заменить верхний слой почвы. Паутинный клещ откладывает яйца в почву, где они могут храниться много лет.
  3. Обработать инсектицидами.
  4. Повысить влажность. Паутинный клещ не выносит влажности. Можно поместить растение в парник.

Лучше предупреждать появление такого вредителя, и раз в пол года проводить опрыскивание инсектицидами.

Трипсы

трипсы на калатее

Трипсы, как и клещ, маленькие насекомые, питающиеся соком листьев. В результате пиршества трипс кончики листьев сохнут, на листьях появляются мелкие, светлые пятна. Позже листья приобретают коричневые оттенки с серебристым отливом, засыхают и опадают. От такой болезни может спасти мыльный раствор, который убивает трипс. Почему появляются эти насекомые? Низкая влажность воздуха и высокая температура. Для профилактики болезни нужно делать ежедневные опрыскивания и вовремя поливать. Наиболее часто трипс поражает вид калатея Руфибарба и Медальон.

Щитовки



Почему появляются щитовки? Щитовки любят сухой воздух. В основном попадают на домашние растения, если те стоят на открытых балконах, а также с новыми растениями из магазина. На листьях появляются пятна, они желтеют и отпадают, цветок плохо растет. Чтобы спасти растение от болезни, нужно очистить всех насекомых мыльным раствором и обработать инсектицидом

Проблемы, вызванные неправильным уходом

Чаще всего ответом на вопрос: “Почему сохнут и скручиваются листья?” является неправильный уход за калатеей.

Переувлажнение

Калатея влаголюбивое растение. Но, чтобы не пришлось реанимировать его, не следует допускать перелива. Корни растения задыхаются и начинают гнить.

Листья желтеют, загнивают и опадают – также свидетельствует о переизбытке влаги. Такая проблема часто встречается у начинающих цветоводов. Из-за того, что растение влаголюбиво, его начинают заливать и это приводит к печальным результатам. Спасти растение можно только пересадив в новую почву. Особенно это касается капризных видов калатей – Рубифарба, Медальон, Варшевича, Кроката. Эти виды очень чувствительны к недостатку и переизбытку влаги. Вялость листьев также может указывать на избыток влаги.

Недостаток влажности

Листья калатеи скручиваются

Чаще всего листья сохнут и скручиваются от недостатка влаги. Все виды калатеи любят влажный субстрат и высокую влажность. Некоторые виды, например калатея Руфибарба и калатея Варшевича требуют 90% влажности. Следует учесть, что у некоторых видов листья с пушком и их не следует опрыскивать, это может привести к появлению пятен.

Коричневые, сохнущие кончики – следует делать частые опрыскивания. Особенно актуально для таких видов как Медальон, Литце, Сандериана и другие.

Если на листьях появляются пятна – это говорит о недостатке полива или попадании солнечного света.

К этому можно добавить, что при недостатке влажности растение поражают такие болезни: щитовка и ложнощитовка, клещ, трипсы.

Солнечный ожог

У растения очень нежные листья и при попадании прямых солнечных лучей происходит ожог. На листе появляется желтое пятно, в последствии лист желтеет и скручивается. Растение светолюбивое, но его нужно притенять.

Переизбыток удобрений

Удобрения для калатеи

Удобрять растение нужно раз в 14 дней в меньшей дозировке от указанной на упаковке. Удобрения должны содержать азот, калий и микроэлементы. При переизбытке удобрений отмирают корни, что приводит к засыханию кончиков листьев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: