Болезни и вредители фикуса бенджамина с фото, способы борьбы с ними

Фикус, как и все комнатные растения, время от времени может заболеть или стать добычей вредителей. Из болезней, которыми может заболеть это растение, самыми распространенными являются корневые и клубневые гнили, а так же пятнистости листьев. Самыми распространенными вредителями можно считать паутинного клеща, щитовку и мучнистого червеца. Кроме всего выше перечисленного фикус болеет от неправильного ухода.

Самой распространенной проблемой при выращивании фикуса Бенджамина считается пожелтение и опадание листьев, а самыми распространенными вопросами: почему фикус Бенджамина сбрасывает листья, фикус Бенджамина почему опадают листья и фикус Бенджамина желтеют листья – почему? Рассмотрим ответы на эти вопросы.

Почему у фикуса Бенджамина опадают листья

Температура воздуха

Желтые листья — недостаток ухода

Это растение не переносит не только резкой смены температур, но и плохо реагирует на слишком прохладный воздух или слишком жаркий. При понижении температуры ниже +17°С или при повышении выше 25°С растение может сбрасывать листья.

Влажность воздуха

Фикус Бенджамина любит влажный воздух, при понижении влажности воздуха у растения начинаю желтеть и опадать листья. Выход в данном случае один повысить влажность: или опрыскивать растение несколько раз в день, или купить увлажнитель воздуха.

Полив

Нарушение режима полива так же приводит к пожелтению и опаданию листьев, причем это происходит как от недолива, так и от перелива растений. Чтобы определить нужно ли поливать растение нужно: проткнуть грунт палочкой и посмотреть, на сколько он просох, если мокрый слой находится в 2-4см от поверхности – можно поливать.

Удобрения

Стоит обратить внимание — листья опадают

Как недостаток, так и переизбыток питательных веществ влияет на состояние листьев и всего растения. Здесь главное регулярность без излишеств. Все правила ухода за фикусом Бенджамина читайте в статье: Фикус Бенджамина: выращивание и уход

Кроме всего выше описанного листья у этого растения желтеют и опадают вследствии болезней и поражения вредителями. О болезнях и вредителях читайте ниже

Болезни фикуса Бенджамина

Корневая гниль

Причиной заболевания можно назвать грибковое заболевание корневой системы. Гниение корней или корневая гниль может возникнуть при систематическом переувлажнении почвы. Так что эту болезнь можно назвать последствием неправильного ухода.

Хирургическое лечение корневой гнили

Если в горшке, где растет фикус, на поверхности почвы образуется корка, то болезнь начинает прогрессировать еще и из-за отсутствия кислорода.

Признаки заболевания: листья начинают желтеть и увядать, затем очень быстро темнеют, а растение в результате погибает.

Болезнь доступна лечению, только если обратить внимание на нее в самом начале. Лечат корневую гниль только хирургическим путем.

Лечение корневой гнили

Если на растении появились признаки заболевания указанные выше, растение следует извлечь из горшка и аккуратно стряхнуть землю с корней. После того как корни очищены осмотрите их очень внимательно. Если корни вашего фикуса практически все потемнели и на ощупь очень мягкие, то растению уже ничто не поможет и можно его выбросить.



Обрезка пораженных корней

Если же корни в основной своей массе белого цвета, и довольно упругие, то растение можно спасти и делать это нужно немедленно. Для этого следует обрезать все потемневшие и размякшие корни. Так же следует сделать обрезку кроны, для начала удалите все листья и ветки со следами заболевания. После этого оцените в процентном соотношении, какую часть корней вы срезали, такой же процент корны должен быть удален. Это делается для того что бы растение смогло пустить все силы на выздоровление и восстановление, а не на поддерживание большой кроны. После этого нужно взять новый горшок и посадить растение в свежий грунт. Далее нужно полить фикус раствором фунгицида карбендазима.

Горшок с фикусом поставьте в светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Полив можно произвести только когда растение отойдет и выпустит новые листики. После выздоровления соблюдайте режим полива, что бы избежать заболевания в дальнейшем.

Пятнистость листьев — проблемы ухода

Пятнистость листьев фикуса

Пятнистость листьев у этого растения, как правило, возникает от неправильного ухода. Прежде чем определять причину болезни нужно внимательно осмотреть растение. К болезни могут привести недочеты в уходе, антрацикноз и церкоспороз.

Проблемы ухода

Признаки заболевания: на концах листьев, по всему листу или его краю появляются светло коричневые пятна, со временем лист высыхает и опадает. Если не обращать внимание на такие симптомы растение может серьезно заболеть, и сбросить часть кроны.

Такие признаки говорят о проблемах в уходе за растением, виной этому может быть высокая температура воздуха, сухость и низкая влажность воздуха, а так же причиной болезни может быть передозировка удобрений.

Антракноз на листьях фикуса

Лечение болезни

Лечение в данном случае довольно простое и заключается в устранении причин заболевания. Следует понизить температуру воздуха, повысить его влажность, и продолжительное время не удобрять.

Антракноз

Это грибковое заболевание, так же приводит к образованию на листьях пятен, но эти пятна немного другого характера, нежели описанные выше. Болезнь вызывают грибы Gloeosporium, Colletotrichum.

Признаки заболевания: на листьях появляются пятна темно-коричневого цвета, которые впоследствии переходят в язвы. Листья опадают, если болезнь не лечить растение со временем погибает.

Церкоспороз на листьях фикуса

Лечение антракноза

Листья с признаками заболевания следует немедленно удалить, затем растение следует несколько раз обработать растение раствором фунгицида. Кратность обработок зависит от того какой фунгицид вы выбрали. Также следует понизить влажность воздуха в помещении, так как болезнь может прогрессировать во влажной среде. Так же нужно уменьшить полив, и чаще проветривать комнату.

Церкоспороз

Это тоже грибковая болезнь, чаще всего возникает из-за повышенной влажность воздуха. Возбудителем являются грибы Сercospora spp.

Признаки заболевания: листья с нижней стороны покрыты маленькими черными точками. Впоследствии листья желтеют и опадают, если болезнь не лечить растение со временем погибает.

Лечение церкоспороза

Щитовка на листьях фикуса

Пораженные части кроны удаляют, а после этого опрыскивают растение несколько раз противогрибковым препаратом. Кратность обработок зависит от того какой препарат вы выбрали. Помещение, где находится растение нужно чаще проветривать, а само растение реже и меньше поливать.

Вредители фикуса

Самыми распространенными вредителями фикуса являются щитовки, мучнистые червецы и паутинный клещ. Чаще всего вредители заводятся от неправильного ухода.

Щитовка

Щитовка довольно вредное насекомое и доставляет неприятности еще и тем, что на ее сладких выделениях образуется сажистый гриб. Насекомые выглядят как черные или темно-коричневые, выпуклые жесткие наросты, если вы обнаружили молодую особь, то она будет мягкая и светло-коричневая. Обнаружить щитовку можно на любой части растения. Щитовка питается соком фикуса, из-за этого листья растения начинают терять цвет и опадать

Сажистый гриб на листьях фикуса

Меры борьбы

Бороться со щитовкой нелегко, так как ее тело защищено довольно прочным панцирем. Сделайте очень густой мыльный раствор и обработайте этим раствором всю поверхность растения. Можно обработать растение актелликом, разведя его, как указано в инструкции. При очень сильном поражении лучше всего сделать обрезку, обрезая сильно пораженные части растения.

После того как щитовку вы убрали нужно убрать последствия ее жизнедеятельности – сажистый гриб.

Сажистый гриб

Этот гриб представляет собой черный налет на выделениях щитовки, он мешает дыханию и росту растения, и убирать его нужно обязательно.

Мучнистый червец

Меры борьбы

Здесь все просто, гриб смывается с помощью слабого мыльного раствора.

Мучнистый червец

Мучнистый червец представляет собой мелкое насекомое белого цвета, он как бы покрыт ватой. Тельце у червеца удлиненное с длинными щетинками по краям. Поражает комнатные растения, селится на листьях или стеблях.

Меры борьбы

Самый простой способ борьбы обработать растение сильным мыльным раствором, предварительно убирая насекомых. Можно обработать и любым химическим препаратом от вредителей.

Паутинный клещ

Паутинный клещ

Если Вы заметили на стволе фикуса тонкую белесоватую паутину, осмотрите свое растение более пристально, возможно его поразил паутинный клещ. Если на листьях обнаружатся мраморные пятнышки, то с уверенность можно сказать что это клещ. Рассмотреть само насекомое довольно сложно, так как паутинный клещ имеет очень маленький размер. Листья впоследствии поражения желтеют, опадают, сами растения плохо растут и теряют здоровый вид. Со временем могут и вовсе зачахнуть.

Меры борьбы

Перед тем как начать борьбу с паутинным клещом, увеличьте влажность воздуха в помещении, так как клещ не переносит влажность. Обмойте растение мыльным раствором, а если не поможет опрыскайте актелликом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: