Почему у каланхоэ сохнут и опадают листья

Лимон орхидеи Суккуленты Лилия Кактусы Каланхоэ Герань Гиппеаструм Монстера Хлорофитум Фуксия Сансевиерия Гардения Сингониум Азалия Диффенбахия Главная › dracaena marginata tricolor › У драцены сохнут кончики листьев.22 июля 2011

Вы не получите удовольствия от комнатных растений, если не будете знать, как избежать неприятностей при их выращивании. Если вы думаете, что проблемы комнатных растений, в основном, связаны с вредителями и болезнями, то вы заблуждаетесь. В большинстве случаев комнатные цветы не растут из-за того, что им недостаточно света, воды, тепла, влажности воздуха и питательных веществ. Или же наоборот: причиной того, почему не растут комнатные цветы, является избыток этих факторов.
Первая задача заключается в выборе растений, способных развиваться в тех условиях, которые вы можете предоставить. Покупайте здоровые экземпляры и научитесь распознавать симптомы и причины возникновения проблем. Многие проблемы растений могут быть ликвидированы, если реагировать быстро. Вредители комнатных растений и фото вредителей комнатных цветов
Тля. Эти вредители комнатных растений — мелкие сосущие насекомые, как правило, зеленые, но могут быть черными, серыми или оранжевыми. Вредители комнатных цветов повреждают все растения с мягкими тканями, верхушки побегов и бутоны. Цветущие горшечные растения особенно восприимчивы. Растение ослабляется и покрывается липким налетом. Опрыскайте инсектицидом для комнатных растений.



Щитовка. Как видно на фото, эти комнатные вредители представляют собой небольшие коричневые диски, прикрепленные к нижней стороне листьев. Эти неподвижные взрослые насекомые защищены от аэрозолей внешними восковыми оболочками, но их можно снять влажной тряпкой или ватной палочкой. Если растения сильно заражены, листья желтеют и покрываются липким налетом — ликвидация затруднена или невозможна.
Виноградный слоник. Взрослые особи нападают на листья, но реальный ущерб наносят личинки. Обратите внимание на фото: личинки вредителей комнатных растений имеют кремовый окрас и достигают в длину 3 см. Они живут в компосте и быстро пожирают корни и луковицы. К моменту, когда растение начинает увядать, корни будут серьезно повреждены. Использование инсектицидов в домашних условиях не практично.
Серая гниль. Серая пушистая плесень, которая может покрыть листья, стебли, бутоны и цветки, если место прохладное, влажное и плохо проветриваемое. Поражаются все мягколистные растения, особенно бегония, цикламен и сенполии. Срежьте все пораженные части. Сократите полив и опрыскивание остальных растений и улучшите вентиляцию.

Стеблевая гниль. Часть стебля или корневой шейки мягкая и гнилая. Пораженный участок в основании растения называют базальной гнилью. Гриб обычно убивает растение, и его следует выбросить. Можно попытаться сохранить растение, срезав все пораженные ткани. В будущем избегайте избыточного полива, плохой вентиляции и содержания растения в слишком холодном месте. Почему не растут комнатные цветы и отсутствует цветение
Плохой рост зимой — это нормально почти для всех растений, поэтому не заставляйте его расти. Летом наиболее вероятной причиной того, почему не растут комнатные цветы, является недостаток питания, избыточный полив или слишком слабое освещение. Если эти факторы исключены, и температура в рекомендуемом диапазоне, тогда растение, вероятно, нуждается в пересадке.
Наиболее распространенными причинами отсутствия цветения или опадения бутонов являются сухой воздух, недостаточный полив, слишком слабое освещение, перемещение горшка и повреждение растений насекомыми. Недостаток света и неподходящая продолжительность дня являются наиболее вероятной причиной отсутствия цветения. Другие причины — перекармливание и сухой воздух. Почему сохнут листья комнатных растений
Очевидная причина того, почему сохнут листья комнатных растений — сухость почвы из-за недостаточного полива. Причиной также может быть переувлажнение компоста из-за плохого дренажа или чрезмерного полива, слишком яркий свет (особенно если увядание происходит в полдень), сухой воздух, слишком много тепла, ставший тесным горшок или поражение вредителями.
Быстрое опадение листьев без периода увядания или обесцвечивания, как правило, связано с шоком для растения. Возможно, было большое падение или повышение температуры, резкое увеличение дневной интенсивности света или сильный холодный сквозняк. Сухость у корней может привести к внезапной потере листьев у древесных растений.
Если у листьев коричневые кончики, а не края, наиболее вероятной причиной является сухой воздух. Если края желтого или коричневого цвета, возможных причин много — избыточный и недостаточный полив, слишком мало света, слишком много солнца, слишком много тепла, перекармливание, сухой воздух или сквозняки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: