Садовая азалия размножение

Азалия садовая. Выращивание и уход. Категории: Азалии. автор: Татьяна Зигуля. Размножение Азалии.

В качестве комнатных декоративноцветущих растений очень распространена азалия, размножение которой возможно несколькими способами: делением куста, черенками, прививкой и семенами. Последний метод размножения этого прекрасного цветка очень сложный и трудоемкий, и чаще всего используется для выведения новых сортов цветоводами-профессионалами Азалия Размножение в домашних условиях
В условиях домашнего выращивания чаще всего используется метод размножения полуодревесневшими черенками, хотя этим способом весьма непросто размножать такой цветок как азалия. Размножение этим способом проводится следующим образом. Для этого берется небольшой черенок (от 5 до 8 сантиметров), который еще не полностью одревеснел, чтобы он не завял и хорошо укоренился. Черенок высаживают в субстрат, состоящий из торфа или хвойной земли на глубину до двух сантиметров, и накрывают сверху полиэтиленовой пленкой или стеклянной банкой.
Так как очень любит влагу азалия, размножение черенками предусматривает регулярное опрыскивание и полив. Наиболее подходящими условиями для укоренения черенков является температура до 25 градусов и высокая влажность, черенки укоренятся примерно за один месяц.
В случае если растению уже несколько лет, то есть уже не молодая азалия, размножение возможно методом деления куста. Куст вынимают из почвы и делят у корней, но очень осторожно, так как у растения очень тонкие корни.
Азалия Размножение прививкой
Существуют сорта азалии, которые очень плохо укореняются, и если редкого сорта азалия, размножение возможно только методом прививки. Для этого, в качестве подвоя (растение, к которому будет прививаться желаемый сорт) берется 15-ти сантиметровый черенок с хорошо развитой корневой системой, желательно чтобы черенок был сорта, который хорошо укореняется. Для привоя (прививаемый сорт растения) нужно взять черенок, который образовался при обрезке молодого растения, с глазком. Азалия уход в домашних условиях.



На обоих черенках делают косые срезы одинакового размера и расположенные под одним углом, совмещают их и фиксируют, обматывая место совмещения срезов полоской полиэтиленовой пленкой. Привитое таким образом растение необходимо поместить под стеклянную банку или в маленькую тепличку, не забывая его регулярно проветривать, опрыскивать и поливать.В связи с тем, что очень привередливое растение азалия, размножение в домашних условиях закончится успехом только при точном соблюдении всех необходимых условий. Болезни азалии и причины их появления
Залогом успешного выращивания и продолжительного цветения азалии является соблюдение всех необходимых условий содержания. Практически все болезни азалии напрямую связаны с нарушением режима освещения, температуры, полива, неподходящей почвосмесью. Если все необходимые условия соблюдены, но растение все равно болеет, то, скорее всего болезни азалии вызваны появлением каких-либо вредителей.
Болезни азалии, вызванные вредителями

Самыми распространенными вредителями азалии, выращиваемой в комнатных условиях, являются бороздчатый долгоносик, азалиевая моль, оранжереqная белокрылка, оранжерейная тля, цитрусовый мучнистый червец и другие виды клещей и насекомых.
Вызванные оранжерейной белокрылкой болезни азалии протекают следующим образом. Белокрылка питается соком растений, высасывая его, после чего листья теряют цвет и часто погибают. этот вредитель оставляет на азалии сахаристые выделения, в которых развивается сажистый гриб. Появление этого гриба существенно задерживает рост и развитие растения. Этот вид вредителя опасен в весенний и осенний период, но в комнатных условиях он может развиваться весь год. Оранжерейная белокрылка может также переносить и другие вирусные болезни азалии и других цветов и садовых культур.
Оранжереная тля поселяется на растении очень большими колониями и переносит вирусные болезни азалии, которые также задерживают рост растения, вызывает скручивание листьев и отсутствие цветения. Болезни азалии, переносимые тлей, развиваются при высокой влажности и температуре на протяжении всего года. Вредитель развивается весь год, давая до 12 поколений.В случае если на нижней стороне листьев появились коричневые ржавые пятна, а на верхней стороне - черные точки, то растение поражено
оранжерейным трипсом. Личинки этого вредителя и взрослые насекомые питаются соком листьев, после чего те отмирают и растение перестает расти. При появлении на бутонах и молодых побегах растения цитрусового мучнистого червеца, растение покрывается белой паутинной, которая является выделениями червеца. Самка этого вредителя выделяет медвяную росу, где часто развивается сажистый гриб, препятствующий нормальному росту и развитию цветка.
Наиболее опасным вредителем, вызывающим серьезные поражения и болезни азалии, является
земляничный клещ. Этот вредитель чаще всего поражает цветки, бутоны, почки и молодые побеги растения. Пораженные части растения деформируются, цветки приобретают уродливые формы, а бутоны совсем не раскрываются. Пораженное этим клещом растение часто гибнет.
Бороздчатый долгоносик поражает азалию в случае, если его личинки или яйца были в почве, куда пересаживали взрослые растение. Взрослые вредители объедают расположенные по краям растения листья, почки и кору, а личинки повреждают корневую систему, после чего растение увядает.
Специфический вредитель азалиевая моль, молодые гусеницы которой питаются листьями растения. При повреждении молью листья сохнут, быстро крошатся и опадают. Взрослые особи сворачивают здоровые листья в трубочки, где продолжают свое развитие.Серьезной угрозой для абсолютно всех видов азалии являются всевозможные поражения грибковыми болезнями. Эти болезни легче предупредить, чем лечить. Для профилактики возникновения грибковых болезней, растения необходимо обрабатывать один раз в 10-12 дней раствором бордосской жидкости не более 1%.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: